Рейтинг@Mail.ru
Врачи считают, что сериал "Школа" вреден для подростковой психики - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Врачи считают, что сериал "Школа" вреден для подростковой психики

© Антон Белицкий | Перейти в медиабанкВрачи считают, что сериал "Школа" вреден для подростковой психики
Врачи считают, что сериал Школа вреден для подростковой психики
Читать ria.ru в
Просмотр сериала "Школа" может отрицательно сказаться на психике детей и подростков; прокуратура должна тщательно проанализировать его содержание, считают опрошенные РИА Новости врачи. "Демонстрация материалов такого рода недопустима", - считает главный детский психиатр Минздравсоцразвития Евгений Макушкин.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Просмотр сериала "Школа" может отрицательно сказаться на психике детей и подростков; прокуратура должна тщательно проанализировать его содержание, считают опрошенные РИА Новости врачи.

Показ сериала, который позиционируется авторами как "радикальный сериал про подростков", начался на Первом канале 11 января. Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с "залетами", разборками и драками". Учителя опасаются, что для подростков этот сериал станет своеобразным "руководством к действию".

Чернуха или правда? Блогеры выясняют, чему учит детей сериал "Школа" >>

Опасно для психики

"Демонстрация материалов такого рода недопустима", - считает главный детский психиатр Минздравсоцразвития, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин.

"Различные визуальные ряды, в том числе примеры отрицательных героев, для незрелой подростковой психики оказываются более значимы, чем примеры положительных и зрелых людей", - заявил он РИА Новости.

Сам врач сериал не видел, но полагает, он должен быть подвергнут анализу и соответствующим экспертизам.

"Если прокуратура заботится о моральном и нравственном облике подрастающего поколения, то, соответственно, такой сериал в цивилизованном государстве может рассматриваться, как наносящий вред национальной безопасности",- сказал Макушкин.

Психотерапевт Константин Ольховой также не рекомендует сериал к просмотру.

"Судя по рекламе, я бы не стал его смотреть и рекомендовать к просмотру подросткам и их родителям", - сказал Ольховой РИА Новости.

Врач в течение пяти лет работал в школе для "трудных" подростков со сложным поведением. "У меня складывается впечатление, что этот фильм популистский и не соответствует действительности, он снят на заказ, в духе фильмов-страшилок", - отметил Ольховой.

Вредная информация

По словам Макушкина, депутаты профильного комитета Госдумы активно разрабатывают законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который предполагает ограждение подрастающего поколения от информации, несущей вред для их психики. Сюда относится эротика, порнография, популяризация спиртных напитков, навязывание отрицательных социальных образов.

"Речь идет не о цензуре, а о том, чтобы такого рода материалы детям и подросткам не демонстрировались. Я надеюсь, что Дума этого созыва его примет, и закон найдет свое правоприменение",- сказал врач.

Повторение - мать учения?

Сериал "Школа" транслируется на Первом канале ежедневно, дважды в день, в прайм-тайм.

Ольховой считает, что невозможно точно предсказать, как отреагирует подросток на сцены распития спиртных напитков, курения и драки.

С одной стороны, по словам психолога, подобные действия могут вызвать отторжение у подростков, а с другой - они могут начать подражать героям фильма. "Могут скопироваться какие-то формы поведения", - заметил врач.

По словам Ольхового, однократный просмотр фильма или сериала вряд ли может привести к девиантному поведению.

"Но когда такая информация идет потоком, человек начинает воспринимать такие вещи как само собой разумеющиеся. То есть, если каждый и везде начнет говорить, что людоедство - это нормально, то через какое-то время людоедство станет нормальным", - пояснил психотерапевт.

В пользу сериала, как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы, высказывались ранее недавно назначенный детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов и первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Астахов: "Школа" заставит школьников посмотреть на себя со стороны >>

Учителя, опрошенные РИА Новости, негативно расценили сериал, назвав его "чернухой про учителей".

Пресс-служба Первого канала, в свою очередь, предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны. Телеканал подчеркивает, что картина является не документальной, а художественной.

Светлана Сорокина о сериале "Школа" в своем блоге >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала