Рейтинг@Mail.ru
"Дело Бута". Справка (инжект) - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дело Бута". Справка (инжект)

Читать ria.ru в

"Дело Бута":

Российский бизнесмен Бут был арестован по запросу США в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте.

Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного. Адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан заявил по этому поводу СМИ, что намеревается добиться от суда допроса свидетелей защиты и составления новой формулировки постановления, которая позволит Буту подать гражданский иск о возмещении расходов на судебные процедуры.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

МИД РФ неоднократно подчеркивал необходимость неукоснительного соблюдения закона в рассмотрении дела Бута в Таиланде. В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям.

На недавней двухсторонней встрече в Ханое министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил госсекретарю США Хиллари Клинтон твердую надежду на отсутствие какого-либо внешнего вмешательства в процесс принятия решений по делу Бута таиландскими властями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала