Рейтинг@Mail.ru
Эмигрант из РФ открыл в Бразилии растение, которое "закапывает" семена - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эмигрант из РФ открыл в Бразилии растение, которое "закапывает" семена

Читать ria.ru в
Русский эмигрант открыл новый вид растений в Бразилии, которое обладает необычной особенностью размножения: оно "закапывает" семена прямо рядом с собой, а не пускает их по ветру, сообщает Би-би-си в пятницу.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Русский эмигрант открыл новый вид растений в Бразилии, которое обладает необычной особенностью размножения: оно "закапывает" семена прямо рядом с собой, а не пускает их по ветру, сообщает Би-би-си в пятницу.

"Новое растение, которое "сгибается" над землей, чтобы "закопать" свои семена было открыто в Атлантическом лесу на северо-востоке Бразилии в штате Баия. Растение было описано русским ботаником-любителем Алексом Поповкиным, который занес в каталоги и сфотографировал около 800 видов растений в Баия", - говорится в сообщении.

После своего открытия, Поповкин обратился за помощью к ученым, которые помогли ему исследовать и описать новое растение. Результаты работы были опубликованы в журнале PhytoKeys.

Растение получило название Spigelia genuflexa, и ученые теперь пытаются объяснить странную особенность растения - когда плоды растения достигают зрелости, под их тяжестью стебель нагибается и "капсулы" с семенами оказываются на земле в рядом с растением.

"Для данного вида с очень коротким жизненным циклом - всего несколько месяцев - такой способ размножения предпочтительней", - пояснила одна из участниц исследований, доктор Лена Струве (Lena Struwe) из Рутгеровского университета в городе Нью-Джерси (США), слова которой приводит британское издание.

Материнскому растению, как отметила ботаник, "выгоднее" сохранить семена рядом с собой, чем развеять их на большей территории, но с менее пригодными условиями для выживания. Кроме того, растение живет лишь один сезон, поэтому не возникает проблемы "угнетения" взрослым растением молодого.

"С того дня, когда я работал волонтером в ботаническом саду Санкт-Петербургского университета до того, как мне удалось реализовать мечту всей моей жизни - исследовать тропические леса, - прошло 30 лет", - сказал Поповкин.

По мнению Струве, наука по-прежнему нуждается в натуралистах-любителях, которые помогают находить и описывать наших новых "соседей" по планете.

Бразильские же тропики, как она отмечает, обладают уникальным биоразнообразием, и многие виды растительного мира обитают лишь там.

"Значительные площади лесов уже вырублены и используются для сельского хозяйства, поэтому небольшие островки первозданной природы, которые сохранились необходимо защищать и оберегать", - отметила Струве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала