Рейтинг@Mail.ru
Бензиновый кризис на Украине. Ошибки Юлии Тимошенко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бензиновый кризис на Украине. Ошибки Юлии Тимошенко

Читать ria.ru в
На Украине сложился бензиновый кризис, вызванный политикой кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко. Сейчас украинское правительство вынуждено предпринимать срочные меры по борьбе с ним, в то время как президент страны Виктор Ющенко пытается исправлять ошибки исполнительной власти и восстановить отношения с российскими компаниями. Отношения внутри правящей элиты заметно обостряются, а положение российского бизнеса в этих условиях, становится политически зависимым от исхода битвы концепций двух украинских лидеров управления страной...

Татьяна Становая, ведущий эксперт Центра политических технологий, - РИА «Новости»

На Украине сложился бензиновый кризис, вызванный политикой кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко. Сейчас украинское правительство вынуждено предпринимать срочные меры по борьбе с ним, в то время как президент страны Виктор Ющенко пытается исправлять ошибки исполнительной власти и восстановить отношения с российскими компаниями. Отношения внутри правящей элиты заметно обостряются, а положение российского бизнеса в этих условиях, становится политически зависимым от исхода битвы концепций двух украинских лидеров управления страной.

В целях создания благоприятных условий для проведения посевной, было введено регулирование цен на бензин. Тогда, после телефонного разговора между президентами России и Украины, Тимошенко попыталась мирно договориться с российскими компаниями, которые выразили готовность ограничить цены до 1 мая. Однако уже после 1 мая решение о регулировании цен было продлено еще на месяц уже без согласования с российскими компаниями. Судя по всему, Тимошенко понимала, что вероятность договориться вновь весьма низка, а политическая ценность снижения цен на бензин – бесспорна. Тогда же Тимошенко недооценила и наши компании, которые по правилам рынка просто сократили поставки топлива, результатом чего стал бензиновый кризис.

Показательно, что Тимошенко на первых этапах своего руководства правительством Украины, пыталась взять пальму первенства в выстраивании оптимальных отношений, как с российскими компаниями, так и с самой Россией. После визита президента России в Украину, именно она выступила сторонником форсирования реализации проекта Единого экономического пространства, развеивая опасения, что новое руководство Украины может отказаться от интеграционных проектов, принятых прежним руководством страны. Именно с политикой Тимошенко российский бизнес связывал надежды на проведение нового конкурса по «Криворожстали» (на него претендовала российская «Северсталь»). Под Тимошенко была создана и межправительственная комиссия, которая должна была заниматься оптимизацией отношений с российским бизнесом. Премьер-министр попыталась не только выступить на первых этапах как союзник России и российского бизнеса, но и наладить сети отношений, завязав их по большей степени на себя.

Однако вся эта конструкция «реабилитации» Тимошенко перед Россией достаточно быстро начала рушиться по одной простой причине: конфликтность Тимошенко с окружением Ющенко, в частности, с главой Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко заставила премьера предпринимать жесткие и популистские шаги, исходя из приоритетов интересов потенциальных избирателей.

По сути, это является фактором ее политической и властной дееспособности: чем выше популярность ее шагов, тем сложнее будет снять ее с поста премьера. Посевная, от степени успешности проведения которой зависит устойчивость позиций Тимошенко, привела к конфликту с российскими компаниями.

Окончательно конструкция «эксклюзивных отношений» Тимошенко с Россией была перечеркнута после отмены ее визита в Россию. Вскоре после этого Москву посетил Петр Порошенко, который успокоил Россию по больному вопросу Черноморского флота.

Таким образом, прерогатива оптимизации российско-украинских отношений окончательно перешла в руки Ющенко-Порошенко.

Одна из центральных проблем нынешней власти на Украине заключается в том, что президент Виктор Ющенко вынужден в большей степени ориентироваться в своей политике на Запад. Это означает приоритеты рыночной экономики, создание благоприятного инвестиционного климата, равных правил для хозяйствующих субъектов.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая была назначена на условиях договоренности в период «оранжевой революции», в большей степени ориентирована внутрь страны, на реализацию популистских мер. Как следствие, точечный пересмотр наиболее спорных конкурсов по приватизации превратился в популистскую кампанию по реприватизации (71% украинцев поддерживает эту идею). Отсюда же попытки принятия антирыночных мер по регулированию цен на топливо на фоне посевной. Не случайно на фоне всех последних решений правительства, популярность премьера растет, а популярность Ющенко снижается.

Парадоксально, но оценки экономической политики Тимошенко, как со стороны Запада, так и со стороны России схожи в своей критичности: и российским, и западным инвесторам выгодна унификация и стабильность правил игры на украинском рынке, снижение госрегулирования и формирование благоприятного инвестиционного климата.

При этом отношение Запада к экономической политике в Украине становится все более критичным. Ющенко вынужден постоянно «одергивать» правительство, «вынося сор из избы»: президент выступил против идеи премьера возврата в госсобственность «Криворожстали», раскритиковал деятельность правительства в сфере ТЭКа, признав ошибки кабинета министров. Как итог: Тимошенко «мешает» Ющенко «зарабатывать очки» на внешнеполитической арене, а Ющенко «мешает» Тимошенко «зарабатывать очки» внутри страны.

Таким образом,  президент Украины вынужден постоянно сдерживать порывы своего премьера, и делать шаги в сторону российского бизнеса. С одной стороны такая ситуация выгодна России, которой в этих условиях проще отстаивать свои интересы. Однако с другой стороны, конфликт в руководстве Украины ослабляет систему власти в стране, лишая российский бизнес гарантий стабильного существования.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала