Рейтинг@Mail.ru
"Газовая проблема" Москвы и Киева - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газовая проблема" Москвы и Киева

Читать ria.ru в
Государственная Дума намеревается принять обращение к главе правительства по вопросу о цене на природный газ, поставляемый на Украину, в Грузию, Молдавию, Латвию, и Эстонию. Предлагается впредь поставлять топливо по мировым ценам. Кроме того, Госдума предлагает проанализировать возможность ликвидации задолженностей этих стран перед Россией за поставленный им природный газ...

Анатолий Беляев, руководитель аналитического управления Центра политической конъюнктуры России – РИА «Новости».

Государственная Дума намеревается принять обращение к главе правительства по вопросу о цене на природный газ, поставляемый на Украину, в Грузию, Молдавию, Латвию, и Эстонию.  Предлагается впредь поставлять топливо по мировым ценам. Кроме того, Госдума предлагает проанализировать возможность ликвидации задолженностей этих стран перед Россией за поставленный им природный газ.

Хотя разразившийся еще в июне скандал с "отсутствием" в украинских газохранилищах  поставленного "Газпромом" в 2004г. 7,8 млрд. кубометров газа закончился признанием украинской стороной факта его поставки и даже "нахождением" "пропавшего" газа, топливная проблема между двумя странами остается и может обостриться еще более, поставив украинскую экономику на грань коллапса.

Дело в том, что еще в разгар скандала с "пропажей" газа в хранилищах правительство Украины попыталось надавить на "Газпром", заявив, что в случае, если стороны не придут к соглашению по поводу постепенного зачета "пропавшего" газа и цены на поставляемое Россией топливо, то Украина увеличит тариф на прокачку газа с 1,09 долл. за тыс. куб.м. на 100 км., оговоренного долгосрочным договором, до 1,75-2 долл., согласно европейским нормам. Однако "Газпром" сразу же согласился с этой идеей, предложив, в свою очередь, продавать газ Украине по европейскому прейскуранту. Простой расчет показывает, что даже если даже тариф будет по максимуму, а цена газа равной восточно-европейской – 126 долл. (что тоже маловероятно – т.к требование самого высокого тариф повлечет за собой и максимальную цену газа), то Украина понесет убытки от своей инициативы в размере около 400 млн. долл. в год. Поэтому Украина сразу дала "задний ход". Было заявлено, что украинская сторона не хочет переходить на денежную форму оплаты услуг транзита, и желает сохранить бартер до 2013 года (окончания срока действия договора). Однако даже если российская сторона и согласиться с подобными условиями, то все равно Украину ожидает острый дефицит этого топлива: "Газпром" решил засчитать теперь уже "нашедшийся" газ в счет оплаты транзита в Европу. Сейчас Украина получает натурой 23 млрд. кубометров в год,  Газпромовский зачет сокращает этот объем до 15,2 млрд.

Осознав это, Киев попытался шантажировать "Газпром" “Если ["Газпром"] предлагает этот зачет, мы предлагаем зачесть этот газ в счет экспорта через Украину в Европу”, -  заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. Это скрытую в тексте угрозу расшифровал депутат Рады Гудыма: «Если "Газпром" недопоставит 7,8 млрд. куб. м, транзит все равно идет через Украину, и она сможет забрать газа, сколько нужно». Однако "Газпром" на угрозы, похоже поддаваться не намерен. «На компромисс мы не пойдем – у нас позиция железобетонная», – заявил пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов. По его мнению, руководство «Нефтегаза Украины» едва ли решится воплотить в жизнь свои угрозы из политических соображений, поскольку это будет негативно воспринято в Европе. По-видимому, часть украинских чиновников и политиков в данном случае намеревается использовать негативный опыт "газового" кризиса  России с Белоруссией февраля 2004. Тогда, в ответ на несогласие Белоруссии платить более высокую, чем ранее, цену за газ,"Газпром"прекратил поставку топлива по контрактам с этой страной. В ответ Лукашенко отдал распоряжение забирать газ, который "Газпром" прокачивает по территории республики в Европу. Опасаясь того, что европейцы потребуют компенсации за срыв поставок, Москва вновь начала поставки газа. Однако, в отличие от режима Лукашенко, который не питает иллюзий относительно не только добрососедских отношений с ЕС, но и даже возможности признания со стороны интегрированной Европы, украинская власть, провозгласившая вхождение в европейские структуры одной из своих главных задач, выглядела бы, по меньшей мере, весьма странно.

Не исключено, что проблему дефицита якобы "пропавших", а затем "нашедшихся" 7,8 млрд. кубометров газа украинская власть все же решит. Скорее всего, правительство просто заставит те украинские структуры, которые попросту воровали газ из хранилищ, а затем перепродавали его по европейским ценам на Запад (именно на такую схему намекал посол РФ на Украине Виктор Черномырдин), вернуть полученные на незаконных операциях деньги. Однако договориться с Россией о прежних условиях поставок газа теперь уже точно не удастся, а обращение Госдумы будет являться политической поддержкой руководству "Газпрома", настаивающего на пересмотре соглашения. Нельзя исключать и компромиссный (но в любом случае – в пользу "Газпрома") вариант новых договоренностей.
Однако желание компромиссного решения будет зависеть от того, насколько далеко российское руководство намерено зайти в создании условий для кардинальной смены расстановки сил в ходе предстоящих в марте на Украине парламентских выборов. Скандал с российским газом уже вызвал еще большее обострение и так уже натянутых отношений между президентом Ющенко и премьером Тимошенко, усилив слухи о скорой отставке последней. Неурегулированность отношений с «Газпромом» или переход на мировые цены на газ просто поставит нынешний украинский режим на колени. Если же стороны не договорятся, то переход на европейские цены если даже и не остановит работу большинства украинских предприятий (импорт углеводородов дает Украине 85% необходимой энергии), то, как минимум, полностью лишит конкурентоспособности украинские экспортные отрасли: металлургию и химическую промышленность. То есть в любом случае Украину ожидает жесточайший кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала