Рейтинг@Mail.ru
Хоспис "VALE" в Киеве - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоспис "VALE" в Киеве

Медицинское обслуживание с надеждой и достоинством

Читать ria.ru в
Киевский хоспис "VALE" стоит в авангарде кампании за предоставление бесплатных медицинских услуг тем, кто в них больше всего нуждается. Хосписом управляет Елизавета Глинка, которая и основала его в сентябре 2001 г. Это первое учреждение подобного рода на Украине. Здесь считают, что ни один человек не должен быть лишен права умереть достойно и, насколько это возможно, безболезненно. Государственное здравоохранение Украины страдает от недостатка финансирования и может предоставить бедным и самым уязвимым категориям общества лишь самые базовые услуги...

Питер Лавель, политический обозреватель "РИА Новости".

Киевский хоспис "VALE" стоит в авангарде кампании за предоставление бесплатных медицинских услуг тем, кто в них больше всего нуждается. Хосписом управляет Елизавета Глинка, которая и основала его в сентябре 2001 г. Это первое учреждение подобного рода на Украине. Здесь считают, что ни один человек не должен быть лишен права умереть достойно и, насколько это возможно, безболезненно.

Государственное здравоохранение Украины страдает от недостатка финансирования и может предоставить бедным и самым уязвимым категориям общества лишь самые базовые услуги. Те, кто может позволить себе дорогостоящих врачей, обращаются в частные больницы и клиники. К сожалению, неизлечимых пациентов с онкологическими заболеваниями, у которых нет достаточных финансовых средств, зачастую выписывают из больницы и отправляют домой умирать в боли и отчаянии. Среди многочисленных целей хосписа "VALE" – предоставление бесплатного медицинского обслуживания и морально-психологической поддержки больным и их родственникам.

Посещение хосписа совсем не похоже на посещение государственного медицинского учреждения. Скорее это напоминает поход в гости. Государственные больницы серые, безликие, холодные, а темп их жизни напоминает заводской – люди словно проходят через конвейер. Хоспис же очень гостеприимен. Высококвалифицированные сотрудники – от докторов до регистратуры – дружелюбны, любезны и внимательны.

Все стандартное медицинское оборудование, которое можно найти в больнице, есть и в хосписе. От других медицинских учреждений он отличается обстановкой домашнего уюта. Палат в обычном смысле этого слова здесь нет, есть комнаты, которые выглядят, как обычная спальня или даже гостиная. В комнатах для детей – игрушки, кроватки, книги, телевизоры и стулья для родственников, пришедших навестить пациентов. Это создает для больных, особенно детей, страдающих от боли и депрессии, атмосферу тепла и нормальности. С самыми маленькими пациентами здесь обращаются прежде всего как с детьми. Возможно, они тяжело или даже неизлечимо больны, но это не означает, что им не нужно внимание или что они не хотят играть, танцевать, петь, рисовать, смеяться и бегать, пока у них еще есть силы. Им, как и их семьям, очень нужно все это.

Еще одна важная задача хосписа – реабилитация и психологические консультации. Молодым людям, столкнувшимся с проблемой наркомании, предоставляются не только медицинские услуги, но и моральная поддержка и руководство. Их воспринимают не как пациентов в узком смысле, а как молодых взрослых, которые адаптируются к зрелому возрасту и нуждаются в понимании окружающих. Им хоспис предоставляет услуги, которые можно найти и в обычной больнице или клинике, разница в том, что он помогает таким пациентам помочь самим себе. Неважно, что для этого потребуется, – музыка, компьютерные игры или просто внимательный собеседник, – здесь сделают все возможное, чтобы установить контакт с этими людьми.

Хоспис "VALE" – это новое слово в здравоохранении, и он нуждается в вашей помощи. Если вы хотите больше узнать о деятельности учреждения и, я надеюсь, помочь ему в выполнении его нелегкой миссии, вы можете обратиться к

Доктору медицинских наук Елизавете Глинке,
Президенту фонда "Хоспис VALE"
http://www.valehospice.org

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала