Рейтинг@Mail.ru
Новый российский марсианский проект - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый российский марсианский проект

Читать ria.ru в
О российском проекте доставки на Землю образца грунта с марсианского спутника Фобос (проект "Фобос - Грунт") сказано и написано уже немало. Проект включен в Федеральную космическую программу (ФКП) на 2006-2015 гг. Старт автоматической межпланетной станции запланирован на 2009 г. По заявлению научного руководителя проекта, директора Института космических исследований Российской академии наук Льва Зеленого "экватор" подготовительных работ уже пройден...
Юрий Зайцев, эксперт Института космических исследований РАН.

О российском проекте доставки на Землю образца грунта с марсианского спутника Фобос (проект "Фобос - Грунт") сказано и написано уже немало. Проект включен в Федеральную космическую программу (ФКП) на 2006-2015 гг. Старт автоматической межпланетной станции запланирован на 2009 г. По заявлению научного руководителя проекта, директора Института космических исследований Российской академии наук Льва Зеленого "экватор"  подготовительных работ уже пройден.

Несомненно, выполненный в земных лабораториях анализ грунта Фобоса, состоящего, как предполагается, из первородного  материала того протопланетного облака, из которого образовались все тела Сол-нечной системы, даст очень многое для понимания эволюции Земли.

Ученые полагают, что в образце грунта Фобоса,  возможно, ока-жется и какое-то количество марсианского вещества, выброшенного с "Красной планеты" в  результате вулканической деятельности. Тогда можно будет  изучить и природу марсианской "землицы".

Разумеется, еще привлекательнее было бы  доставить грунт непо-средственно с Марса,  причем из заранее выбранного района. И такой проект разрабатывается в настоящее время российскими учеными. По аналогии с "Фобос - Грунтом" он получил обозначение "Марс - Грунт".

Надо заметить, что задача доставки грунта с планеты в какой-то степени более сложная, чем с ее спутника. Сила притяжения на Фобосе из-за малой его массы невелика и для спуска на поверхность не требу-ются какие-то мощные посадочные системы. Даже, наоборот, понадо-бятся "прижимные"  реактивные двигатели, которые "приклеили" бы  космический аппарат к Фобосу и дали возможность закрепиться на нем.

Для посадки на Марс требуются и парашютные системы, и специ-альные устройства мягкого "приземления". Напомним, что именно в моменты посадок погибли большинство из запущенных на Марс косми-ческих аппаратов. Наконец, для взлета с поверхности планеты возврат-ной ракеты с образцами марсианского грунта она должна быть доста-точно  мощной и состоять, как и при старте с Земли, из нескольких сту-пеней. Именно из-за этих сложностей в течение всей почти полувековой истории марсианских миссий исследования планеты и ее грунта предпо-читали проводить "на месте" с помощью десантируемых на поверхность многопрофильных физико-химических лабораторий, в том числе и под-вижных.  Сегодня задача доставки грунта с Марса стала на первое место в  ряду мировых приоритетных фундаментальных космических исследо-ваний и, возможно, российские ученые станут первыми, кому удастся ее реализовать.

В качестве технической "изюминки"  проекта "Марс - Грунт" предлагается космический аппарат с управляемым аэродинамическим торможением при посадке на марсианскую поверхность. В условиях сильной разреженности марсианской атмосферы такой вариант посадки представляется эффективнее традиционных парашютных систем. Про-ектно-поисковые работы, выполненные разработчиком технической час-ти проекта Научно-производственным объединением им. Лавочкина, показали возможность создания на этой основе аппарата массой 5200 кг. который в состоянии обеспечить доставку на "Красную планету" поса-дочной  платформы со всем необходимым оборудованием для забора грунта и со взлетной ракетой массой порядка 1700 кг. При этом  потреб-ные  массово-энергетические характеристики средств выведения косми-ческого аппарата на траекторию полета к Марсу вполне укладываются в рамки возможностей ракет-носителей  "Протон" или "Зенит-3SL".

Космический аппарат "Марс-Грунт"  будет состоять из перелетно-десантируемого модуля, посадочной платформы со взлетной  ракетой, грунтозаборного устройства и соединительных элементов. Перелетно-десантный модуль - основной несущий элемент аппарата. В донной час-ти он соединяется с посадочной платформой, предназначенной для обеспечения  мягкой посадки взлетной ракеты на марсианскую поверх-ность размещения на ней устройств для  забора образцов грунта и их за-грузки в возвращаемый аппарат взлетной ракеты, обеспечения ее старта к Земле.
По сути, посадочная платформа является модифицированным служебным модулем космического аппарата проекта "Фобос-Грунт", разработка которого была начата еще в конце 1990-х годов для замены   устаревшего орбитального аппарата  проектов "Фобос" и "Марс-96". Но-вый модуль станет базовым для планетных миссий на ближайшие 10-15 лет, поскольку его схема построения позволяет совершенствовать от-дельные системы без существенных изменений и доработок конструк-ции в целом.

Основой посадочной  платформы массой 752 кг служит кольцеоб-разная термостабилизированная конструкция, на которой располагаются практически все системы перелетно-десантного модуля. Снизу к ней крепятся три посадочные опоры-амортизаторы.

Взлетная ракета - трехступенчатая. Первая ступень обеспечивает старт с поверхности Марса; вторая - выведение на орбиту искусственно-го спутника планеты и переход с нее на траекторию перелета к Земле; третья - перелет по трассе Марс - Земля,  включая проведение  необхо-димых  коррекций траектории.

В качестве основы при создании взлетной ракеты используется аналогичная ракета проекта "Фобос - Грунт". Она же в дальнейшем должна быть базовой для решения задач программы научных космиче-ских исследований в период до 2020 г.

Предлагаемая схема отечественной миссии по доставке грунта с Марса выбрана с учетом международных долговременных программ ис-следований этой планеты и, в частности, программы, разработанной NASA на период до  2011 г. В то же время, являясь одним из этапов Фе-деральной космической программы (в совокупности с миссией к марси-анскому спутнику Фобос, реализуемой в настоящее время на проектно-конструкторском уровне), она носит вполне самостоятельный характер.

"Точная дата этой миссии "Марс - Грунт"  еще не определена, но состоится она не позже 2015 года",  - сказал генеральный директор и ге-неральный конструктор "НПО им. Лавочкина"  Георгий Полищук.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала