Рейтинг@Mail.ru
Израиль тоже может стать жертвой Кфар-Каны - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль тоже может стать жертвой Кфар-Каны

Читать ria.ru в
Сообщения о гибели в ливанском населенном пункте Кфар-Кана в результате израильской военной операции около 60 человек, примерно половина из которых дети, потрясли мир, в том числе и израильтян. Эта трагедия еще более усложнила ситуацию в зоне ливано-израильского конфликта. Переговоры о возможных условиях прекращения огня повисли в воздухе...

Политический обозреватель РИА Новости Марианна Беленькая.

Сообщения о гибели в ливанском населенном пункте Кфар-Кана в результате израильской военной операции около 60 человек, примерно половина из которых дети, потрясли мир, в том числе и израильтян. Эта трагедия еще более усложнила ситуацию в зоне ливано-израильского конфликта. Переговоры о возможных условиях прекращения огня повисли в воздухе.

Трагедия произошла как в раз в тот день, когда госсекретарь США Кондолиза Райс должна была вылететь из Иерусалима в Бейрут, чтобы обсудить резолюцию СБ ООН, которая бы устроила все стороны конфликта и привела бы в результате к остановке боевых действий.

Как сообщили РИА Новости израильские дипломатические источники, до заключения соглашения было еще далеко, речь шла только о возможном формате предстоящих договоренностей. Но теперь нет и этого. Визит Райс в Ливан был отменен. Условия прекращения огня и время, когда это произойдет, могут измениться. И не в пользу Израиля. При таком раскладе не может не возникнуть мысль о том, что трагедия в Кфар-Кане могла быть срежиссирована.

«Могла быть провокация, подстава», - эмоционально воскликнул, узнав о происшедшем один из израильских дипломатов, сопровождавший группу журналистов в поездке по северу Израиля. Тем более, что речь идет о Кфар-Кане, месте которое уже и без того является для многих ливанцев и арабов в целом символом «израильской агрессии».

В 1996 году во время очередной операции Израиля против «Хезболлах» в  ходе артобстрела Кфар-Каны под огонь попал пункт наблюдателей ООН, где прятались жители деревни. Около 100 человек погибли. В результате давления международного сообщества Израиль был вынужден остановить военную операцию, не добившись какого-либо результата. Не исключено, что сейчас израильтянам придется пережить это снова. 

На данный момент израильское правительство отказывается говорить о прекращении огня и просит хотя бы еще дней 10-14 для завершения военной операции. Хотя, как утверждает Кондолиза Райс, соглашение о прекращении огня будет достигнуто на этой неделе.  Пока же Израиль согласился только на 48-часовую паузу для расследования происшедшего. 

Израильтяне признают факт обстрела жилого дома, из которого по утверждению военных, осуществлялся запуск ракет по израильской территории. Однако они добавляют, что это произошло в районе полуночи, а дом рухнул примерно через 7-8 часов после этого.

«Почему там оставались люди, если дому были нанесены повреждения? Вы видели, чтобы у нас, если дом в результате обстрела серьезно поврежден, там кто-нибудь продолжал находиться?», - спросил корреспондента РИА Новости один из израильских солдат, пожелавший остаться анонимным.  Однако тут же добавил: «Вы думаете, мне приятно слышать о том, что произошло, или мне доставляют удовольствия сообщения о гибели гражданских лиц?». 

К нему тут же присоединяется доктор Евгений в больнице Нахарии - «мы сочувствуем ливанцам, мы сожалеем о гибели невинных, но это война, и тут уж ничего не поделаешь». Он вместе с большинством израильтян повторяет, как заклинание: «наша армия самая осторожная, наша армия самая гуманная, мы предупреждаем мирное население Ливана об обстрелах, но оно оказалось заложниками «Хезболлах». Евгений говорит эти слова, демонстрируя разрушенные в результате запуска ракет с ливанской территории палаты больницы. Среди израильтян, особенно на севере страны, который подвергается ежедневным обстрелам «Хезболлах», немало тех, кто сочувствует ливанцам. «И мы, и они  находимся в одной лодке», - говорят люди.

Впрочем, вряд ли ливанцам нужны сочувствие и извинения израильтян. Даже если израильские военные сумеют доказать свою непричастность к трагедии в Кфар-Кане - это ничего не изменит. Ведь жители этого населенного пункта не единственные жертвы израильской военной кампании среди гражданского населения Ливана. Власти страны говорят о более чем 700 убитых. И даже если некоторые ливанцы примут израильские доводы, что «именно «Хезболлах» спровоцировало сегодняшнюю ситуацию», вина Израиля в их глазах не станет меньше.

Не так важны результаты израильского расследования и для международного сообщества. Факт гибели мирных людей не изменишь. И израильтяне могут сколько угодно говорить о том, что подобные трагические инциденты не редкость на войне, что, к примеру, США не раз за последнее время наносили удары по мирному населению в Ираке и Афганистане, но никто не заставлял их прекращать там военные операции, для Израиля это ничего не меняет. Вопрос о прекращении огня и без событий в Кфар-Кане стоял на повестке дня, теперь у международного сообщества появился шанс заставить Израиль это сделать быстрее и с большими уступками. Шанс этот не будет упущен ни СБ ООН, ни «Хезболлах». И вопрос в том, сколько времени еще есть у Израиля, и успеет ли он переломить ситуацию на ливанской границе в свою пользу.

Судя по тому, как развивается ситуация сейчас, нельзя не думать о том, что через нескольких лет может случиться еще одна «Кфар-Кана» и новые обстрелы Израиля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Марианны Беленькой

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала