Рейтинг@Mail.ru
Трудная осень диктатора, или Как честный солдат оказался казнокрадом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудная осень диктатора, или Как честный солдат оказался казнокрадом

Читать ria.ru в
До недавнего времени население Чили делилось на три части. Треть считала Пиночета диктатором, узаконившим после своего военного переворота в 1973 г. пытки и политические убийства до 1990 г. Его итог - более 3100 казнённых, 28.000 человек, подвергнутых пыткам, 130.000 арестованных, сотни тысяч беженцев. Треть называла его честным солдатом, спасшим Чили от коммунизма и кардинально преобразовавшим экономику одной из самых бедных стран континента. Треть колебалась.

Александр Игнатов, главный редактор журнала "РОСТ".

До недавнего времени население Чили делилось на три части. Треть считала Пиночета диктатором, узаконившим после своего военного переворота в 1973 г. пытки и политические убийства до 1990 г. Его итог - более 3100 казнённых, 28.000 человек, подвергнутых пыткам, 130.000 арестованных, сотни тысяч беженцев. Треть называла его честным солдатом, спасшим Чили от  коммунизма и кардинально преобразовавшим экономику одной из самых бедных стран континента. Треть колебалась. 

25 ноября чилийскому гражданину  Аугусто Хосе Рамону Пиночету Угарте, чаще именуемому  генералом Пиночетом,  исполняется 91 год. Почтенный возраст. Однако на сей раз, похоже, число поклонников, ежегодно собирающихся в этот день для поздравления  бывшего диктатора возле его дома в столичном квартале Лас Кондес или у его основной резиденции  в Сантьяго, в квартале Ло Барнечеа, окажется весьма незначительным.

Ибо прошедший год можно безо всякого преувеличения назвать худшим в его судьбе.

Чуть более года тому назад,  23 ноября,  судья Карлос Серда  приказал арестовать Пиночета, но содержать  под домашним арестом: лиц старше 70 лет в Чили  не заключают в тюрьму, если они не представляют собой опасности для государства.  Предваряя это решение, Верховный суд подтвердил лишение Пиночета политического иммунитета, которым  тот пользуется как бывший президент республики. И очередная медицинская комиссия объявила, что экс-диктатор может быть судим, вопреки всем объявленным другими медэкспертами болезням.

Таким образом уже в четвёртый раз за последние семь лет Аугусто Пиночет был публично арестован.  Впрочем, на сей раз  эти юридические перепитии вызвали гораздо больший отклик в чилийском обществе: хотя речь шла не о судебных преследованиях за нарушение прав человека,  которым он подвергался с 1998 г. уже 300 (!) раз и которые аннулировались каждый раз под тем предлогом, что здоровье ветерана не выдержит судебного процесса.  Нет, дело касалось злостной  неуплаты налогов и было вызвано обнаружением тайных банковских счетов Пиночета и его семьи на сумму в 27 миллионов долларов, укрытых в  США и на Карибских островах.

Причём 90% этих фондов были получены генералом между 1990 и 1998 г.г. в бытность его уже не президентом республики - диктатора к тому времени сменило демократическое правительство-, а главнокомандующим  армией Чили, где он чувствовал себя и в те годы как в отдельном государстве. Деньги были получены Пиночетом в качестве комиссионных за покупки в Бельгии самолётов «Мираж», в Голландии танков «Леопард», в Швейцарии танков «Моваг» и за нелегальную продажу оружия Хорватии в разгар войны  на Балканах, вопреки запрету ООН. По данным экспертов, его долг  налоговому ведомству составил 16,5 миллионов долларов.

Власти потребовали выплаты средств, и в январе 2006 г. арестовали супругу генерала и четырёх его сыновей. Лишь дочь Пиночета, Люсиа,  которая должна была  вернуть стране миллион долларов, избежала ареста, умчавшись  на машине в соседнюю Аргегнтину и вылетев оттуда на самолете в США, где  попросила политического  убежища. Но Вашингтон отказал ей и депортировал  обратно в Чили.

Сантьяго наложил арест на собственность генерала- более 14 домов и квартир стоимостью в 1,2 миллиона долларов, три автомобиля, банковские авуары...  Чтобы покрыть расходы на охранников, шофёров, систему безопасности и т.п., пришлось обращаться к друзьям и сторонникам, объявившим сбор  средств «в обмен на ордена и медали Пиночета».                                

Но тут пришла новая неприятность. 26 октября 2006 г. чилийская юстиция открыла следствие в связи с обнаружением в гонконгском филиале банка HSBC депозита в 9 тонн золота (более 100 миллионов долларов), положенного на имя Пиночета в 1980 г. На реакцию чилийцев уже не произвело впечатление ни сообщение банка о том, что он не располагает этими слитками, ни заявление адвоката о том, что генерал в «жизни не держал в руках ни грамма золота».

... С просьбой о комментарии я обратился к известному в Чили политобозревателю, научному  сотруднику Института передовых исследований Университета Сантьяго, Ольге Ульяновой. «Общественное мнение в стране заметно изменилось,-сказала она.-«Пиночетисты»  оправдываются тем, что «не знали». Настроенные ранее нейтрально недоумевают  лишь по тому поводу, как мог генерал успеть нахапать столько к 1980 г. Миф о «честном   солдате» испарился, и все дискуссии сводятся к тому, с какими почестями посмеют хоронить  подследственного диктатора».                            

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала