Рейтинг@Mail.ru
"Салют-7" - двадцать пять лет со дня запуска - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Салют-7" - двадцать пять лет со дня запуска

Читать ria.ru в
Четверть века назад на орбиту вывели последнюю станцию из серии «Салют» - «Салют-7». Ее драматическая эксплуатация во многом позволила оценить риски, связанные с работой последующих орбитальных комплексов «Мир» и МКС. Станция "Салют-7" внешне практически не отличалась от своей предшественницы, но ее служебные системы были значительно усовершенствованы: повышена мощность системы энергопитания, стыковочный узел стал более прочным, усилена защита иллюминаторов от ударов микрометеоритов, модернизирована система жизнеобеспечения...

Юрий Зайцев, эксперт Института космических исследований, для РИА Новости.

Четверть века назад на орбиту вывели последнюю станцию из серии «Салют» - «Салют-7». Ее драматическая эксплуатация  во многом позволила оценить риски, связанные с работой последующих  орбитальных комплексов «Мир» и МКС.

Станция "Салют-7" внешне практически не отличалась от своей предшественницы, но ее служебные системы были значительно усовершенствованы: повышена мощность системы энергопитания, стыковочный узел стал более прочным, усилена защита иллюминаторов от ударов микрометеоритов, модернизирована система жизнеобеспечения, значительно улучшились бытовые условия космонавтов, а сама станция сделалась   комфортабельнее и, самое главное, надежнее.

Основные же отличия "Салют-7" от "Салюта-6" были связаны с новыми возможностями для проведения научных исследований и ремонта бортового оборудования в полете. В пилотируемом режиме станция эксплуатировалась более 800 дней. На ее борту работали десять экипажей (21 космонавт), в том числе два международных с участием граждан Франции и Индии. Снабжение станции обеспечили 15 грузовых кораблей "Прогресс".

На "Салюте-7" была осуществлена самая длительная по тому времени 237-суточная экспедиция. Дважды в составе экипажа станции работала Светлана Савицкая, которая первая из женщин-космонавтов совершила выход в открытый космос. В общей сложности космонавты 13 раз работали на внешней поверхности станции, а космонавты Леонид Кизим и Владимир Соловьев впервые в мировой космонавтике дважды осуществили межорбитальный перелет с одной станции на другую. Сначала они летали на "Мире". Затем перелетели на "Салют-7", проработали там 50 суток и снова возвратились  на "Мир".

В ходе эксплуатации "Салюта-7" на его борту было выполнено более 2500 геофизических, технических, астрофизических, медико-биологических и технологических экспериментов. В работах использовалось 175 наименований научной аппаратуры и оборудования. На Землю доставлены материалы с результатами экспериментов и исследований общей массой более 500 кг.

Были и сложности. После завершения третьей основной экспедиции станцию  законсервировали и  в течение пяти месяцев она находилась в режиме автоматического полета. Неожиданно в очередном сеансе связи обнаружилась неисправность радиосистемы, через которую на Землю поступала информация о состоянии бортовых систем, а с Земли на борт выдавались управляющие команды. Согласиться с мыслью, что станция, еще не отработавшая свой ресурс, безвозвратно потеряна, никто не хотел. Решение было одно: станцию надо "вернуть к жизни". Сделать это могли только  космонавты. Очевидным было и то, что работать им придется в чрезвычайно тяжелых условиях. Как всегда появились и скептики, сомневавшиеся в успехе.

Когда Владимир Джанибеков и Виктор Савиных пристыковывались к "Салюту" и вошли в него, подтвердились самые худшие опасения. Система энергопитания не работала, температура внутри станции - ниже нуля, на иллюминаторах - изморозь. Станция была практически мертва. Тем не менее, космонавты сумели не только реанимировать ее, но и выполнить многочисленные научные исследования и эксперименты, которые затем продолжили последующие экипажи. Однако главная проблема была еще впереди.

В июне 1986 г. с отлетом со станции космонавтов Леонида Кизима и Владимира Соловьева завершилась пилотируемая программа станций серии "Салют", которые поочередно работали в космосе на протяжении 15 лет. Однако "Салют-7" решили не бросать, а вместе с пристыкованным к нему "Космосом-1686" поднять на более высокую орбиту, где они могли бы летать еще несколько лет. Это позволяло получить ценную информацию о работе бортовых систем за пределами установленных ресурсов, а также о воздействии факторов космического пространства на конструкционные материалы и оборудование станции.

Через 7-8 лет на орбитальный комплекс планировалось послать инспекционную экспедицию, которая проверила бы его состояние, а отдельные фрагменты конструкций, кабелей, солнечных батарей и часть приборов демонтировала бы и доставила на Землю для изучения. По завершению этой программы станцию планировали затопить в заранее выбранном районе океана.

Но неожиданно возросла солнечная активность. Верхняя атмосфера Земли стала разогреваться и "вспухать". В результате резко усилилось торможение станции, и начался ее неуправляемый сход с орбиты. К  счастью, семидесятитонная махина упала в безлюдном горном  районе Южной Америки, и обошлось без жертв и материального ущерба, а могло бы быть значительно хуже.  И когда решался вопрос, продолжать ли эксплуатировать  полностью выработавший свой ресурс орбитальный комплекс "Мир" или затопить станцию пока она еще управляемая, напоминание об опыте  "Салюта-7" остудило многие горячие головы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала