Рейтинг@Mail.ru
ДОВСЕ. Вперед к железному занавесу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДОВСЕ. Вперед к железному занавесу

Читать ria.ru в
Нельзя сказать, чтобы мировая политика когда-либо отличалась крепким психическим здоровьем, но сегодня у нее явный рецидив. Президент Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с момента получения странами-участниками договора соответствующего уведомления. Видимо, эти официальные уведомления, уже в пути.

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Нельзя сказать, чтобы мировая политика когда-либо отличалась крепким психическим здоровьем, но сегодня у нее явный рецидив.

Президент Путин подписал указ о  приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с момента получения странами-участниками договора соответствующего уведомления. Видимо, эти официальные уведомления, уже в пути.

Запад немедленно сделал серьезное лицо и тут же выразил по поводу действий Москвы глубокое разочарование. Разочарование, полагаю, вполне искреннее - не так уж часто в дипломатической практике выпадает такое везение: десятилетия водить за нос другого члена договора. И когда он, наконец, сходит с удочки, наступает вполне естественное огорчение.

Напомню, ради порядка. Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году - за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых реалий подписали в 1999 году в Стамбуле, однако ратифицировали адаптированный договор только Россия, Белоруссия, Казахстан  и Украина. Страны Балтии в договор не вошли. Грузия и Молдавия отказались от его ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ.

По этим предлогом страны НАТО и блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора. Если учесть, что из Грузии, согласно Стамбульским договоренностям, российские войска уже выведены, а в Приднестровье остались лишь те минимальные силы, что необходимы для поддержания в этой зоне мира, предлог не убеждает.  Тем более, что, с другой стороны, Запад десятилетиями делал все, что ему вздумается: бомбил и расчленял Югославию, приблизил американские и натовские базы к российской границе (хотя Запад и обещал когда-то этого не делать), вооружал страны Балтии (они же в ДОВСЕ формально не входят), грубо нарушал Устав ООН (Ирак), а теперь еще намерен выстроить американскую систему ПРО  прямо под носом у русских. Не надо быть политологом, чтобы ощутить здесь некоторый дисбаланс.

Не меняет этого печально вывода даже такая точка зрения, что ДОВСЕ на самом деле всегда был «договором-пустышкой», хотя в Европе его и называют торжественно «краеугольным камнем европейской безопасности». Как считает один из крупнейших российских специалистов по Европе Сергей Караганов: «Я думаю, что Договор останется на свалке истории. Туда ему и дорога». По мнению замдиректора Европы РАН: «Теперь у нас будут свободные руки... Нам демонстрируют лицемерную озабоченность. Все прекрасно знают, что Договор абсолютно бессмысленный и его использовали из-за слабости России в 90-е годы для того, чтобы навязывать нам какие-то условия типа стамбульских соглашений, что выглядело насмешкой».

Теоретически 150-дневный мораторий, предоставленный Москвой, дает западным политикам возможность пересмотреть свой курс, но шансов на это практически нет - понятие инерции существует  и в политике. Так что, скорее всего, мир, забыв мечты о светлом будущем под фейерверки   «миллениума», целенаправленно двинется вперед (назад) к веку железному. То, что XXI век, возлагавшиеся на него надежды не оправдал, уже ясно. Генерация политиков XXI века не стала умнее, не желает учитывать интересы оппонента и не способна учитывать ошибки прошлого.

Чем помогло ЕС увеличение евробюрократов, решающих судьбу европейского обывателя?  Ничем. Они не смогли воспользоваться благоприятнейшей для себя ситуацией  - распадом СССР. Не захотели реально приблизить Москву к себе, то есть, сломав железный занавес, выстроить вместо него полноценный мост доверия. Вместо этого русских одарили укреплением НАТО, неравноправным Договором об обычных вооружениях, приближением военной техники к российским границам, разрешением на установку американского ПРО в Чехии и Польше и т.д.

В ходе всей этой эгоистической суеты Европа пропустила самое главное. Присмотревшись внимательнее, она вдруг обнаружила, что перед ней не беспомощная Россия Ельцина, а набирающая силы, амбициозная Россия Путина.  В результате крупнейших стратегических внешнеполитических ошибок вместо безопасных восточных границ Европа может реально получить русские ядерные ракеты, бронетехнику и тяжелую артиллерию.

Иначе и быть не могло. И Москва имеет полное право защищать свою безопасность, так, как считает это нужным. Не потому, что ей  хочется опять вооружаться, а потому что г-жа Кондолиза Райс, г-н Хавиер Солана и прочее американо-европейское политическое братство по оружию не оставило России другого выхода.

У каждого мирового кризиса, как и у каждого обвала, есть свой первый камень.  Если говорить о Европе, их сейчас потенциально сразу три: ПРО, Косово и ДОВСЕ. Попробуйте тронуть хоть один из них.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала