Рейтинг@Mail.ru
Три с половиной часа - и ничего лишнего - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три с половиной часа - и ничего лишнего

Читать ria.ru в
Очевидно, что последняя «прямая линия» с Путиным будет бить предыдущие рекорды. Иного и нельзя было ожидать от президента страны, находящейся на подъеме. Так оно и получилось. Если продолжительность предыдущей была 2 часа 54 минуты, то сегодня Путин общался с народом 3 часа 5 минут. В прошлый раз было более 50 вопросов. В этот - 68. Больше половины составляли вопросы социального характера. Впрочем, очевидная приоритетность «социалки» прослеживалась и во всех предыдущих прямых линиях.

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

Очевидно, что последняя «прямая линия» с Путиным будет бить  предыдущие рекорды. Иного и нельзя было ожидать от президента страны, находящейся на подъеме.  Так оно и получилось. Если продолжительность предыдущей была 2 часа 54 минуты, то сегодня Путин общался с народом 3 часа 5 минут.

В прошлый раз было более 50 вопросов. В этот - 68.

Больше  половины составляли вопросы социального характера. Впрочем,  очевидная приоритетность «социалки» прослеживалась и во всех предыдущих прямых линиях.

Путин ответил на все вопросы, которые были на слуху и интересовали его аудиторию. Их диапазон - от проблем «крышевания» перекупщиков сельхозпродукции в регионах, до строительства новой атомной подводной лодки. В то числе, рост цен на продукты питания и перспективы нашей экономики. Что такое «План Путина». Индексация пенсий военным. Результаты работы нового правительства. Проблемы острова Русский на Дальнем Востоке. Борьба с терроризмом. Проблемы международной политики - и, прежде всего, то, что связано с размещением американской системы ПРО в Европе. Результаты футбольного матча Россия - Англия. И  многое-многое другое.

Председатель Центризбиркома Чуров был твердо убежден, что во время своего  общения с гражданами президент не нарушит закон - не допустит предвыборной агитации. А на это его провоцировали, задав  вопрос: почему он решил возглавить избирательный список «Единой России». «Крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была «Единая Россия». Именно поэтому я и принял решение возглавить ее список», - сказал Путин. Просто назвал партию ключевым элементом дееспособности исполнительной власти. Не сказал: голосуйте за ключевой элемент! В общем, по мнению Чурова, к которому по горячим следам уже успели обратиться представители СМИ, закон тут не нарушен.

Поражает информированность, с которой президент обсуждал проблемы, казалось бы, не находящиеся напрямую в его поле зрения. Его готовность объяснять технологию решения многих проблем, волнующих граждан.

Взять, хотя бы, искусственное оплодотворение.

Финансирование бесплатных операций в России по искусственному оплодотворению надо увеличить втрое - с нынешних 200 млн рублей, выделяемых государством на такие операции, до 600 млн в год, считает  Путин. Он напомнил, что на сегодняшний день в России за счет средств федерального бюджета ежегодно проводится около 1,7 тыс. операций по искусственному оплодотворению. Каждая из операций стоит 150 тысяч рублей. «Такие операции проводятся только в двух федеральных центрах, а учреждений, которые способны их делать, примерно 50. По сути, вопрос в основном в деньгах», - сказал Путин. Проблема бесплодия является одной из ключевых для России, где сейчас принимаются активные меры по стабилизации демографической ситуации.

Казалось бы, вопрос - в компетенции министра Минздравсоцразвития Голиковой. Убежден, она не менее подробно смогла бы на него ответить. Но даже повтори она все это - слово в слово - все равно закрались бы сомнения. То же и в отношении вопросов любого другого министра - хоть Кудрина, хоть Набиуллиной, хоть Левитина и т.д. и т.п. Только президент - единственный ньюсмейкер, который у нас реально пользуется доверием.

Страна у нас большая, знающих, компетентных людей много, а веришь - только одному.

Наших зарубежных партнеров, безусловно, должно заинтересовать высказывание Путина насчет размещения элементов американской ПРО в Европе. Путин говорит очень спокойно и четко: «Мы ищем пути решения проблем и пути снятия наших озабоченностей. Поэтому я не считаю, что мы должны нагнетать ситуацию». И, «если решение будет принято без учета мнения России, мы будем предпринимать ответные шаги, которые, безусловно, обеспечат безопасность граждан России», - сказал президент.

А такие шаги уже планируются. «Но где что размещать - это прерогатива специалистов, прежде всего Генерального штаба", - заявил Путин.

После завершения «прямой линии» президент традиционно ответил на вопросы работавших с ним журналистов. Естественно, они были связаны не с «социалкой», а с политикой. Такой политикой, которая имеет самое непосредственное отношение к чрезвычайно интересующей представителей СМИ и российскую элиту проблеме предстоящих выборов - парламента и президента.

Действительно, была одна вакансия во власти, которая вызывала определенный интерес - место секретаря Совета Безопасности. Интересно было узнать, отчего этот секретарь до сих пор не назначен, а есть только «исполняющий обязанности». Не значит ли это - вероятность такого варианта проскользнула в СМИ - что функции Совбеза будут расширены, а значит, он может стать местом, на котором Путин пересидит какое-то время после ухода с поста президента. Но президент твердо заявил, что реформы Совбеза он не планирует. Отпал еще один вариант его трудоустройства...

Кроме того, Путин считает очень полезным наличие в Думе левой и либеральной оппозиции. Но тут не все зависит от пожеланий президента. Во всяком случае, на этих выборах либеральной оппозиции в Думе мы точно не встретим. Левая, конечно, будет, вот только еще вопрос: какая партия будет ее представлять?

И, самое главное.

«Я против урезания полномочий президента» - сказал Путин, чем отмел обсуждение темы перетекания власти в Белый Дом после его ухода. Конечно, необходимо более эффективное взаимодействие между всеми ветвями власти, но «в ближайшей перспективе перераспределение полномочий внутри исполнительной власти было бы ошибкой» - заявил он.

В общем, сколько бы мы ни рассуждали о структуре политической власти после ухода Путина, будет не так и не эдак. Но вот как будет - это по-прежнему  знает только один Владимир Владимирович Путин. И говори он хоть 5 часов, хоть 10 - лишнего не скажет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала