Рейтинг@Mail.ru
Чукотка для Абрамовича останется бизнесом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чукотка для Абрамовича останется бизнесом

Читать ria.ru в
Через 10 дней после отставки Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа жители Чукотки попросили бывшего губернатора возглавить законодательный орган округа. Благо, удобное кресло председателя окружной Думы для Абрамовича моментально освободилось.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Через 10 дней после отставки Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа жители Чукотки попросили бывшего губернатора возглавить законодательный орган округа. Благо, удобное кресло председателя окружной Думы для Абрамовича моментально освободилось.

Депутаты Думы Чукотского автономного округа собрались в воскресенье 13 июля на внеочередное заседание, чтобы утвердить в должности нового губернатора Чукотки - Романа Копина. Эта процедура много времени не заняла. Но окружные депутаты на этом не успокоились. Они тут же обратились от лица жителей всей Чукотки к Абрамовичу не оставлять своими заботами их округ и занять хотя бы должность главы окружной Думы, как раз освободившейся в нужный момент. Нынешний глава чукотской Думы Василий Назаренко (который является одним из авторов обращения к Абрамовичу) уже стар и слаб здоровьем, и не может выполнять  прежние функции.

Авторы послания подчеркивают, что особо утруждать себя на новом посту Абрамовичу не придется. Они прекрасно понимают, что у такого занятого человека нет возможности постоянно присутствовать на Чукотке. Однако отмечают они, должность председателя Думы этого и не требует. Далее цитировать челобитную чукотской Думы олигарху, постоянно проживающему в Лондоне, просто неудобно: она состоит из одних славословий и дифирамбов в его адрес.

Депутатов и простых жителей Чукотки по-своему понять можно. По сравнению с тем, что было в округе до прихода Абрамовича на пост губернатора в 2000 году, регион расцвел и преобразился. По оценкам, за годы правления на Чукотке Абрамович и его структуры вложили в округ гигантскую по местным меркам сумму - около $2 млрд. Как ни странно, проще всего было в первые годы. Более половины ежегодных поступлений в местный бюджет давали налоги с «Сибнефти» и других компаний Абрамовича, которые он просто зарегистрировал на Чукотке. Однако в 2005 году «Сибнефть» была продана «Газпрому» и «уехала» из округа.

Но Абрамович,  как мог, латал образовавшуюся в местном бюджете прореху. Финансировал северный завоз, а через два фонда его структуры  финансировали инфраструктурные и социальные проекты в округе - по  $350 млн в год. Построенные школы, дороги, электростанции, целые поселки безвозмездно передавались на баланс округа.

Но для Абрамовича, который, пожалуй, лучше всех остальных российских олигархов смог вписаться в реалии эпохи президента Владимира Путина, руководство Чукоткой всегда оставалось своего  рода общественной  нагрузкой, ответственным поручением сверху, от которого при новом президенте Дмитрии  Медведеве удалось избавиться.

Команда Абрамовича, руководившая Чукоткой последние 7-8 лет, всегда рассматривала эту деятельность как некий социальный бизнес-проект, а себя - своего рода антикризисным менеджментом. В головной компании Абрамовича Millhouse Capital, со штаб-квартирой в Великобритании, его отставку с поста губернатора Чукотки прямо связывают с завершением бизнес-плана. Когда Абрамович пришел на Чукотку, регион был в кризисе. Сейчас же многие проекты, предпринятые Абрамовичем в округе, входят в стадию завершения; уровень жизни и инфраструктура округа за годы его  правления существенно  улучшились.

В  этих условиях антикризисный менеджер имеет полное право уйти. По мнению чукотской команды Абрамовича, основные инвестиции в социалку и инфраструктуру уже сделаны, нужно только поддерживать нынешний уровень. Другими словами, косметический ремонт Чукотки структуры Абрамовича завершили, а капитальный ремонт - не их рук дело.

Поэтому хотя Абрамович и обещал подумать над предложением занять должность спикера чукотской Думы, особо рассчитывать жителям округа на это не стоит.

Правда, в Millhouse утверждают, что Абрамович не уходит из региона. Но тогда в каком качестве он здесь останется? Суровые факты показывают, что  все эти годы Абрамович приглядывался к Чукотке как бизнесмен, и в итоге выбрал ее самый привлекательный актив - месторождения золота, постоянно дорожающего на мировых рынках.

Летом  2007 года он начал с покупки чукотского месторождения золота Двойное, а в конце прошлого года - стал основным акционером четвертой по величине российской золотодобывающей компании Highland Gold, жемчужиной которой является еще неразработанное месторождение Майское, находящееся также на Чукотке. Весной 2008 года Абрамович присовокупил к своей «золотой артели» еще три чукотских полиметаллических месторождения, содержащих золото.

Буквально за две недели до отставки Абрамовича с поста губернатора Highland Gold, зарегистрированная, кстати, в Великобритании, объявила, что вложит в разработку Майского месторождения до $550 млн. Благодаря этим частным инвестициям Абрамовича Чукотка может стать центром его золотодобывающей империи. Впрочем, экс-губернатор оставил себе на Чукотке кое-чего и по мелочи - новые гостиницы в Анадыре, известный далеко за пределами округа клуб «Баклан» и фитнес-центр.

Что же касается реализации стратегии индустриализации Чукотки, включающую реконструкцию портов, развитие энергетики, добычу угля, нефти, газа, то эти мега-проекты чукотская команда Абрамовича, по всей видимости, оставила государству.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Наследие Абрамовича Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала