Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили лишил себя зарубежных сторонников - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили лишил себя зарубежных сторонников

Читать ria.ru в
Все решилось в первый же день войны в Пекине. Причем было это – можно предположить – по сути, еще до того, как Владимир Путин встретился там с Джорджем Бушем. Хотя встреча эта была, конечно, ключевым событием всей нынешней нервной дипломатии вокруг грузинской акции в Осетии.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Все решилось в первый же день войны в Пекине. Причем было это – можно предположить – по сути, еще до того, как Владимир Путин встретился там с Джорджем Бушем. Хотя встреча эта была, конечно, ключевым событием всей нынешней нервной дипломатии вокруг грузинской акции в Осетии.

Напомним, как выглядит позиция Буша, которую он озвучил в тот же день в Пекине: стороны должны вернуться к ситуации на 6 августа. То есть до уничтожения грузинами Цхинвали. В принципе, это позиция также и России. С небольшими, правда, поправками: должны быть гарантии того, что геноцид не повторится. Москва поэтому заявляет о необходимости юридически обязывающего соглашения на этот счет. То есть такого, которое Грузия никак не смогла бы, по своему обыкновению, сорвать. Но в целом, как видим, итог пекинского разговора Буша и Путина сводится к тому, что США не будут помогать Саакашвили.

Представим себе, что произошло накануне встречи президента США и премьера России в Пекине. Дело могло бы обстоять примерно так: «господин президент, вы помните, что Саакашвили вчера пообещал прекратить огонь? Так вот, этой ночью грузинская артиллерия практически уничтожила город Цхинвали, погибли, видимо, сотни мирных жителей.»

Все. Дальнейшее – детали. Даже зверства грузинского спецназа против мирного населения – детали. Потому что никак невозможно отрицать, например, факт применения установок «Град», который работает только по площадям, пуски «Града» легко заснять на видео (что и произошло). Свидетелей – тысячи, материальные следы массовых убийств скрыть невозможно. Такие вещи срока давности не имеют. Геноцид в Руанде (1993-1994) расследуется до сих пор, геноцид в Югославии расследован ровно наполовину, но факты все равно когда-то всплывут. Прецедент создания судов и трибуналов есть. Россия, конечно, не упустит шанса собрать, заснять, задокументировать все факты убийств и прочих зверств (что и происходит, добавим). И все это можно легко проверить кому угодно. А оружие Грузии поставляли США, они же называли Саакашвили оплотом демократии и союзником.

В любых последующих действиях Бушу пришлось исходить именно из этой неприятной для него ситуации.

Представим себе несколько иное развитие событий. Грузинская бронированная колонна входит в Цхинвали без выстрела, город просыпается под новой властью. Вот это уже было бы более чем серьезной ситуацией. Потому что есть мандат миротворцев, которому Россия обязана в этом случае следовать. Мандат – это слова на бумаге, то есть юридически обязывающий документ. Обязывающий Москву силой отвести сторону, нарушившую свое слово, на исходные позиции. Военной силой, естественно. То есть в случае «мирного», без убийств гражданского населения, захвата Грузией Осетии Москва бы морально проиграла при любом варианте действий. Потому что, имея в руках международные средства массовой информации, можно довольно успешно оспаривать и мандат миротворцев, и многое другое.

А вот оспаривать факт геноцида против гражданского населения хотя и можно, но рискованно. Это могут делать «безответственные» журналисты. Это могут делать европейцы, тщательно выбирая выражения или просто умалчивая об одних фактах (зверства грузин) и цитируя лишь заявления Саакашвили. Что, собственно, и происходит.

Но для президента США накануне выборов «не заметить» убийство его союзником нескольких сотен (а то и тысяч) мирных жителей, на какой угодно территории – грузинской или российской - просто опасно. Так что Саакашвили сам лишил себя, фактом геноцида в Цхинвали, если не всех зарубежных защитников, то ключевых из них.

Приурочив агрессию к открытию Олимпиады, Саакашвили ошибся еще раз. Да, две самые видные фигуры российского руководства были вне Москвы – но, как видим, Медведеву не потребовалось много времени, чтобы вернуться, а Путину в Пекине оставалось только перейти через ковровую дорожку, чтобы встретиться не только с Бушем, но и с другими ключевыми мировыми лидерами – Ху Цзиньтао и другими. Саакашвили же в Пекине не было, он был занят другими делами.

Жаль, что переговоры типа тех, что состоялись между Путиным и Бушем в Пекине, полностью станут известны разве что в чьих-то мемуарах через несколько лет. Потому что событие это, возможно, историческое.


Давайте представим себе, что же на самом деле могло произойти – судя по некоторым по инерции произносящимся еще словам.

Если бы Саакашвили смог захватить Южную Осетию (и Абхазию), вступив после этого в НАТО, началась бы новая эпоха мировой политики. Америка успешно отыграла бы назад, от нынешней весьма многополярной ситуации если не к фантомной роли «единственной сверхдержавы», то обратно к холодной войне. Выстроив за собой лагерь твердых союзников США (и Грузии) против России, заставив всех прочих определиться, кто с кем и кто против кого. Американский избиратель вдобавок мобилизовался бы в борьбе против старого-нового зла. Неизвестно, что такая политика дала бы США, но для России – ничего хорошего в краткосрочной перспективе.

Сейчас заметно, что какие-то слова и действия актеров этой пьесы примерно так и звучат, но поскольку пьеса играется другая, то звучат они как бы неубедительно, и идут мимо цели.

Например, вице-президент США Ричард Чейни заявил Михаилу Саакашвили о солидарности США с Грузией и подчеркнул, что «российская агрессия» не должна быть оставлена без ответа. Сам Саакашвили заявляет, что «это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира», и что «Америка всегда помогает свободолюбивым странам».

Свободолюбивым помогать, может быть, и надо, но не тем странам, чьи солдаты разрушают дома, храмы и больницы, добивают раненых. И как бы ни был изящен замысел поймать Россию в геополитическую ловушку с помощью Грузии – никто не станет рисковать делать это путем самого жуткого пока что акта геноцида 21 столетия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала