Рейтинг@Mail.ru
Возвращение Нино - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Нино

© РИА Новости / Сергей ГунеевНино Бурджанадзе заявила, что собирается создать новое политическое объединение под названием «Демократическое движение «Единая Грузия»
Нино Бурджанадзе заявила, что собирается создать новое политическое объединение под названием «Демократическое движение «Единая Грузия»
Читать ria.ru в
Бывших политиков не бывает. Эту истину в очередной раз доказала Нино Бурджанадзе, экс-спикер национального парламента Грузии и один из лидеров «революции роз» 2003 года. У последнего звания приставка «экс» никогда не появится. 27 октября Бурджанадзе на брифинге для журналистов заявила, что собирается создать новое политическое объединение под названием «Демократическое движение «Единая Грузия».

Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа – для РИА Новости.

Бывших политиков не бывает. Эту истину в очередной раз доказала Нино Бурджанадзе, экс-спикер национального парламента Грузии и один из лидеров «революции роз» 2003 года. У последнего звания приставка «экс» никогда не появится. 27 октября Бурджанадзе на брифинге для журналистов заявила, что собирается создать новое политическое объединение под названием «Демократическое движение «Единая Грузия». Свою партию экс-спикер парламента видит как «резко оппозиционную». По мнению Бурджанадзе, события последнего времени показали, что «те люди, которые сегодня находятся у власти, не могут избавить нас от опасностей». А потому задачей «резко оппозиционной» партии станет смена лиц  на грузинском политическом Олимпе.

Впрочем, назвать день 27 октября возвращением Бурджанадзе в «большую политику» в полном смысле этого слова нельзя – она из нее практически не уходила. После того, как при формировании списков правящей партии Грузии «Единое национальное движение» для парламентских выборов (состоялись в мае нынешнего года) Бурджанадзе не сошлась во взглядах с Михаилом Саакашвили, Нино Анзориевна на время взяла паузу и ушла в тень. Проще говоря, экс-спикер парламента не захотела быть безмолвным «первым номером»,  который бы тащил наверх нужных людей президента.

В эфире грузинского Общественного телевидения 17 июня она заявила, что создает фонд «За демократическое развитие», который будет изучать политическую ситуацию в Грузии. Однако экс-спикеру парламента не пришлось подвизаться на ниве политологии. «Пятидневая война»  радикально изменила ситуацию как внутри Грузии, так на всем Южном Кавказе. Поражение Тбилиси, утрата двух бывших автономий, усиление российского влияния в регионе, а также высокие социальные (беженцы из зон военных действий) и экономические издержки (да еще на фоне разгорающегося глобального финансового кризиса) как результат событий «горячего августа» заставили всех сколько-нибудь  влиятельных политиков в Грузии определяться.

Бурджанадзе сформулировала свои «43 вопроса к власти». В этом публичном обращении она косвенно (не в форме готовых ответов, а через вопросы) обвинила президента Грузии в том, что он ввязался в конфликт в Южной Осетии без должной подготовки и понимания ответственности за возможные последствия. Естественно, вопросы были выдержаны в «патриотическом духе». Сегодня ни один политик в Грузии не будет иметь перспектив, если не будет вести борьбу с «российской агрессией». И, наконец, вчера Бурджанадзе провозгласила о создании собственной партии. Тут же некоторые американские и европейские издания  оценили шансы одного из лидеров «революции роз», как более высокие, чем возможности других грузинских оппозиционеров.

И насколько в действительности перспективно возвращение Бурджанадзе в «большую политику»? Начнем с того, что уже после трагической гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания в феврале 2005 года Нино Бурджанадзе негласно стала вторым номером грузинской политики. На сегодняшний день политиков такого калибра и опыта (кроме президента Михаила Саакашвили) в высших эшелонах власти Грузии просто нет. Нет их и в оппозиции, погрязшей во внутренних разборках, не выдвинувшей ни новых идей, ни новых людей.

В отличие от Саакашвили Бурджанадзе не несет непосредственной ответственности за поражение в августовской войне. Конечно же, находясь на посту спикера национального парламента, она помогала президенту «размораживать» конфликты (чего стоят парламентские акты и законы, направленные против российских миротворцев). Но в массовом сознании это вытеснено ее отставкой и отсутствием у руля государства непосредственно в августовские дни. Значит, ее имя не ассоциируется с утратой Абхазии с Южной Осетией. В глазах рядового обывателя у нее есть определенное моральное право критиковать Саакашвили. Но в обществе могут еще долго не простить Бурджанадзе ее роль в событиях 7 ноября прошлого года. Тогда спикер парламента поддержала силовые действия против оппозиционеров и введение режима ЧП.

Позиция Бурджанадзе в переговорах с «Объединенной оппозицией» (и ее отношение к голодовке противников власти) также была далеко не либеральной. И если силовое давление по отношению к «чужакам» грузинские избиратели готовы оправдать и поддержать, то авторитаризм по отношению к «своим» может не найти понимания. Следовательно, есть известный  риск, что Бурджанадзе станет «своей среди чужих и чужой среди своих». Из действующей власти она ушла, став противником президента и его команды. Но и оппозиция не хотела бы делить свою политическую поляну с гораздо более «раскрученным» деятелем.

Сегодня правящая элита Грузии окончательно потеряла деятеля крупного калибра, одного из символов новой эпохи. Приобретет ли оппозиция нового лидера, неизвестно. Пока же, по мнению грузинского политолога и психолога Рамаза Сакварелидзе, сам факт возвращения Бурджанадзе является позитивным потому, что экс-спикер парламента не разделяет радикальных взглядов, и, напротив, выступает, как правило, с умеренных и взвешенных позиций.

Впрочем, у логики политической борьбы есть свои законы. Нередко она делает из конформистов революционеров. А потому остается ждать одного - чтобы само грузинское политическое пространство оказалось готовым принять носителей «умеренного» стиля. Скажем откровенно, сегодня для этого нет серьезных предпосылок.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала