Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА - "Спартак". Матч повышенной сложности - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА - "Спартак". Матч повышенной сложности

Читать ria.ru в
Финиш чемпионата подарил матч, афиша которого – ЦСКА – «Спартак» - больше всего привлекает публику в новейшей российской футбольной истории. Предматчевый расклад в аналитике от Александра Горбунова.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем», специально для РИА Новости

Финиш чемпионата подарил матч, афиша которого – ЦСКА – «Спартак» - больше всего привлекает публику в новейшей российской футбольной истории. Оба клуба могут похвастаться уникальными сериями. В первой из них, длившейся почти восемь лет, ЦСКА никак не мог выиграть у «Спартака». Во второй, продолжающейся почти столько же времени – с 31 марта 2001 года, - никак не может обыграть армейцев «Спартак».

Турнирная ситуация для ЦСКА и «Спартака» перед субботним противостоянием предельно ясна. Армейский клуб, занимающий сейчас второе место, обязан, для того, чтобы сохранить интригу в борьбе за чемпионство, только побеждать. Спартаковцы пребывают на шестом месте, но выигрыш позволит им вплотную приблизиться к «бронзовой» позиции и в заключительных турах за нее всерьез побороться.

Разбор сегодняшнего уровня соперников даже без тщательного к нему подхода и детализации свидетельствует, насколько сильнее нынешней осенью ЦСКА, не только никому не проигрывающий во внутреннем чемпионате и в еврокубковом турнире, но и игру демонстрирующий – пусть не обидятся на подобную характеристику в Казани - лучшую в стране. Главный козырь ЦСКА - поставленная игра, заставившая даже самых ярых недоброжелателей армейцев заговорить о творческих достижениях Валерия Газзаева, довольно быстро сумевшего, забыв о существенных кадровых потерях (один только уехавший в Англию забивной форвард Жо чего стоит!), перестроить общекомандные действия и вывести ЦСКА на новый, весьма высокий качественный уровень. ЦСКА, как оказалось, может и «в линию» с четырьмя защитниками играть, и трех игроков, расположенных под одним форвардом, использовать. В игре — и это, по-моему, самое главное — просматривается разумный баланс между оборонительными и атакующими действиями. Газзаев, исподволь подходивший к напрашивавшимся изменениям, сумел произвести их за короткий срок, по ходу чемпионата, не останавливаясь на «ремонт», а усиливая игру в процессе турнира.

У нынешнего «Спартака», болельщики которого говорят, что они все ему простят в том случае, если он наконец выиграет у ЦСКА, кардинально иная ситуация. Команда несколько лет не может остановиться на каком-то одном тренере. Итальянец Невио Скала, Владимир Федотов, Александр Старков из Латвии, снова Федотов, Станислав Черчесов… Ни одному из них не дали толком поработать клубные руководители, идя на поводу у некоторых футболистов «Спартака» и болельщиков. Черчесова, например, в августе убрали с поста главного тренера в тот момент, когда спартаковцы отставали от второго места всего на три (!) очка. Сейчас, при новом наставнике – датчанине Михаэле Лаудрупе, они отстают от ЦСКА на 10 очков.

Лаудруп – фигура в российском чемпионате совершенно новая. Пока непонятно, за счет чего он намерен изменить – в сторону улучшения – игру команды, превратившейся в абсолютно посредственную, каких в российской премьер-лиге много, действующей на поле суетливо и невнятно, не имеющей стабильного стартового состава. Лаудруп, поговаривают, намерен в предстоящее межсезонье усилить команду новыми футболистами, с некоторыми прежними расстаться. В прессу уже попали имена тех, кто, по всей вероятности, может быть выставлен на трансфер: вратарь Стипе Плетикоса, защитники Роман Шишкин и Игнас Дедура, полузащитники Сантос Моцарт и Радослав Ковач… Утечка подобной информации на финише чемпионата, когда требуется единение всех сил, явно во вред клубу, выступившему, что неудивительно, с опровержением. В нем информация называется «лживой», направленной на «дестабилизацию обстановки в команде», и говорится о том, что «крест ни на ком не поставлен, и у каждого футболиста «Спартака» есть шанс проявить себя в оставшихся матчах». Любопытно будет в связи с этим взглянуть на списочный состав выставленных «Спартаком» на трансфер игроков по завершении сезона.

ЦСКА же, как давно объявлено, покинет Валерий Газзаев. Объявлено им самим и президентом клуба Евгением Гинером. Совпадение, возможно, но именно после этого команда никому еще не проигрывала. Кто заменит Газзаева, неизвестно, однако вовсе не исключено, что ситуация изменится, и тренер останется в ЦСКА, который выведен им на новый игровой уровень и с которым он в этом сезоне выиграл Кубок России, серебряные (скорее всего) медали и успешно стартовал в групповом турнире Кубка УЕФА.

Лаудруп еще с ЦСКА, понятно, ни разу не играл. Газзаев ни разу «Спартаку» не проигрывал: в 12 проведенных под его началом матчах со спартаковцами одержано 7 побед, а еще 5 встреч завершились вничью.

Последний раз, стоит напомнить, команды эти встречались в первом круге. ЦСКА тогда разгромил «Спартак» - 5:1. После того поражения «Спартак» накрыла волна скандалов. По непонятным для всех причинам в дубль моментально были переведены ключевые игроки, двое из которых – капитан команды Егор Титов и опытный украинский полузащитник Максим Калиниченко – почти сразу затем были фактически изгнаны из клуба. Спустя месяц спартаковцы дома проиграли – и вновь с разгромным счетом (1:4) – еще одном принципиальному сопернику – киевскому «Динамо» в рамках отборочного раунда Лиги чемпионов, и эти два поражения предопределили судьбу тренера Станислава Черчесова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала