Рейтинг@Mail.ru
"Моисей оригинальный" и "Иисус с боем" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Моисей оригинальный" и "Иисус с боем"

© Иллюстрация РИА НовостиЧто в эти дни можно обнаружить в предрождественской Всемирной паутине?
Что в эти дни можно обнаружить в предрождественской Всемирной паутине?
Читать ria.ru в
В Интернете сегодня столько подарков с христовой символикой и характерным содержанием, что даже странно, как это на саму WWW до сих пор не наслали хотя бы одну из всех бед египетских. Одна американская компания из Новой Англии сварила мыло "Смой свои грехи"...

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Рождественский сезон к западу от нас, православных, дошел до пика: сегодня, 25-го декабря, апогей Рождества. Чудная пора всеобщей людской доброты и мира и, конечно, подарков, подарков, подарков... Ими в католическое Рождество обменивается большая часть человечества. Даже в наши трудные кризисные времена и даже в странах, вообще далеких от христианского вероисповедания, магазины и супермаркеты по-прежнему делают очень хорошую выручку: ну, любят человеки раз в год повально одаривать друг друга.
Эта склонность выросла из языческих традиций римских Сатурналий, когда граждане Вечного города имели обыкновение обмениваться все теми же подарками. Но, как говорили классики, явление, однажды родившись, начинает развиваться по своим собственным законам. И когда сегодня смотришь на календарь, то уже и непонятно, что это - перечень знаменательных дат розничной торговли?

Что в эти дни можно обнаружить в предрождественской Всемирной паутине? Тут следует вспомнить фразу из оскароносного чудесного фильма Вуди Алена «Ханна и ее сестры». Помнится, муж Ханны, просматривая газету (под Рождество или нет, не припомню) вдруг сказал: «М-м-да. Если бы Христос вдруг сошел на землю и увидел, что творится именем его, то его рвало бы беспрестанно». Сказано – лучше не придумаешь. К тому же, - как раз в тему.

В Интернете сегодня столько подарков с христовой символикой и характерным содержанием, что даже странно, как это на саму WWW до сих пор не наслали хотя бы одну из всех бед египетских.

Это мог бы сделать сам Моисей. Я наткнулся на него (по сходной цене $ 17.95) «оригинального, мягкого и волосатого пророка, 12 дюймов, в точности такой  каким он был (?!), в правой руке 10 заповедей, в левой посох. Выполнен в невероятных деталях». Вроде как сейчас встанет, и - Let my people go! С того же сайта можно одариться Jesus (Delux) Action Man: «к фигуре – пять хлебов, две рыбы, кувшин для превращения воды в вино, руки фосфорецируют в темноте для совершения чудесных исцелений». Аллилуйя!

Большинство всех этих штучек сделано в США. Нет, американцы в большинстве своем прекрасные люди и отнюдь не религиозные маньяки (хотя и этот сегмент в стране далеко не из папиросной бумаги). У них просто слой тех, кто готов делать баксы на всем возможном, включая и глумливую пошлость, настолько тверд, что пробить его труднее, чем Мозесу было разверзнуть воды морские. Это Америка.

Как вам, например, понравится стеклянная пепельница с подложкой из изображения Христа и надписью-ореолом «Иисус ненавидит, когда вы курите». Хотите завалить «Христа» своими и чужими окурками? 
Самый большой «зал рождественских подарков» в Интернете – часовой.  Здесь можно найти часы наручные, настенные, напольные, каминные, механические, электронные, музыкальные, говорящие, поющие, с проекцией "святых картинок" на потолок, с будильниками и без, и даже «часы политкорректные».

Например, настенные часами «Святое семейство» за сверхъестественно низкую (с учетом размера) цену - 40 долларов. С их обширного циферблата на счастливого владельца смотрят Иисус-младенец, дева Мария, Иосиф... Эти часы, кстати, вполне могут внести кое-что новое в определение времени, поскольку дизайнеры не удосужились оснастить их циферблатом. А посему на вопрос: «Который час?», - обладатель шедевра может вполне ответить вам «без пятнадцати Мария» или «25 минут после Иисуса», а то и «половина Иосифа». Одна пенсильванская компания готова обогатить любого желающего часами «Иисус», которые каждый час вместо боя громогласно поют обладателю «Аллилуйю» из генделевского «Мессии», и при этом из часов вместо кукушек выскакивают в разных местах сразу аж шесть ангелов! 69 долларов, но без батареек!

Имеются и вещи, предназначенные для тех, кто профессионально окормляет паству. Нет слов, Рождество - трудное время для святых отцов, которые работают несколько дней в самом буквальном смысле слова 24 часа в сутки. Облегчить участь священников и положить в их «рождественский чулок» «Автоматический агрегат розлива вина для Причастия» предлагает одна техасская компания. Она утверждает, что «наш малыш» способен наполнить за минуту аж 240 чаш, а «за 20 минут выдает от 5 до 6 тысяч полных причастных чаш, не переполнив ни одну из них!

В британском городе Бирмингеме изобретательные умельцы позаботились о безопасности монашек. И как позаботились! Они предлагают невестам христовым... «распятие – ревун». На это боголюбивое дело их подвигли сообщения об участившихся нападениях на монахинь в центре Англии. Одеяние святых сестер, как известно, мало пригодно для того, чтобы что-то прятать в его карманах, коих и нет вовсе. «Наш Крест-распятие удобен для ношения на шее и при нажатии на кнопку способен издавать душераздирающую сирену, слышную на расстоянии свыше 150 метров!». Цена - 170 фунтов стерлингов.

В рождественско-подарочной сфере есть и экспонаты из эпистолярного жанра. С малознакомым фактом исключительной любви Иисуса Христа к животным вас может, например, познакомить книга некоей сестры Маргарет Бодетт из США под названием «Мальчик-Иисус и его собака». Автор (за 24 доллара) доказывает на ее страницах, что Иисус-подросток имел собаку, которую нарек именем Ангел, и «оба были готовы принести себя в жертву ради Спасения».

Одна американская компания из Новой Англии сварила мыло «Смой свои грехи». Это санитарно-косметическое произведение, говорят создатели, поможет вам избавиться от чувства физической и духовной «нечистости»,  «содержит сомалийские ароматические масла, индонезийский мускат и имбирь, оливковое масло» и, в отличие от обычного мыла, «способно проникать до глубин вашей души». 8 долларов за удовольствие.

А еще во всех этих подарках есть и светящиеся майки с изображением Христа, и освященные стельки-дезодоранты, и женские трусики «Ни-ни до венчания» и много всего прочего.
Прости, Иисусе, нас грешных! И в розницу, и оптом каемся мы!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала