Рейтинг@Mail.ru
КНДР – начало космической эры или новой войны? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР – начало космической эры или новой войны?

Запусти корейцы ракету, а американо-японская ПРО ее сбей, последствия подобных действий предсказать трудно
Запусти корейцы ракету, а американо-японская ПРО ее сбей, последствия подобных действий предсказать трудно
Читать ria.ru в
Период двухгодового затишья в области северокорейской ракетно-ядерной программы завершился в последние числа февраля вспышкой напряженности между западным сообществом и Пхеньяном. Соединенные Штаты и Япония заявили о намерении пресечь любую физическую попытку КНДР осуществить запуск баллистической ракеты...

Андрей Кисляков, для РИА Новости.

Период двухгодового затишья в области северокорейской ракетно-ядерной программы завершился в последние числа февраля вспышкой напряженности между западным сообществом и Пхеньяном. Мало того, Соединенные Штаты и Япония твердо заявили о намерении жестко пресечь любую физическую попытку КНДР осуществить любой запуск баллистической ракеты.

Заявление балансирует на грани начала боевых действий. Ведь запусти корейцы ракету, а американо-японская ПРО ее сбей, то последствия подобных действий предсказать трудно.

Все дело в том, что 24 февраля в Пхеньяне официально объявили о завершающем этапе подготовки запуска ракеты-носителя с корейским телекоммуникационным спутником связи «Яркая Звезда». Причем, официальный Пхеньян утверждает, что это будет уже второй такой спутник. Первый был, якобы, успешно выведен на орбиту еще в 1998 г.

Но корейцам почему-то не верит никто. И дело вовсе не в факте успешного или неуспешного запуска спутника, а в самой ракетной программе этой страны. Чтобы хоть как-то пригасить опасения мирового сообщества относительно своих военно-космических планов северокорейское руководство не сделало ничего.

Мифические телеспутники не видел никто. Что же касается военного аспекта северокорейского космоса, то примеров тому хоть отбавляй. В 1998 г. корейцы действительно осуществили запуск баллистической ракеты «Тэпходон-1», которая, по оценкам западного разведсообщества относится к ракетам среднего радиуса действия с дальностью стрельбы 2000-2500 км. Тогда все закончилось довольно быстро. Ракета, перелетев японские острова, упала в океан. Однако сам факт запуска этой ракеты, потенциально способной поражать любые цели на территории Японии вызвал, если не панику, то испуг у японцев и всерьез озадачил руководство США.

По их данным, Пхеньян располагает 200 оперативно-тактическими ракетами «Нодонг», способными поражать цели на территории Японии. Согласно оценкам, в КНДР развернуто около 30 пусковых установок оперативно-тактических и 24 установки тактических ракет.

КНДР ни на секунду не оставляли идею разработать собственную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Первый испытательный запуск такой ракеты – «Тэпходон-2» с ориентировочной дальностью стрельбы 6000-6700 км (могут обстреливать Лос-Анджелес) они предприняли летом 2006 г. Американская разведка зафиксировала старт и доложила, что МБР развалилась еще в атмосфере после 40 секунд полета.

Но когда осенью того же года Пхеньян произвел нечто похожее на подземный ядерный взрыв, терпение у американцев лопнуло. Им просто надоело все время гадать, чем может окончиться очередное севорокорейское ракетно-ядерное «баловство». В результате на свет появилась резолюция ООН под номером 1718, запретившая Северной Корее заниматься разработкой и испытаниями баллистических ракет.

Таким образом, формально развязаны руки в отношении любого северокорейского запуска. Ведь по определению к баллистическим ракетам относятся, не считая, само собой боевых ракет всех типов, и ракеты-носители, разгонные блоки и даже межорбитальные буксиры.

Что касается позиции Москвы в отношении корейской проблемы, то ее только что вновь подтвердил министр иностранных дел Лавров, заявивший, что «Россия призывает к сдержанности вокруг подготовки к запуску ракеты в КНДР и выполнению всеми сторонами решений СБ ООН».

С другой стороны ооновская резолюция, судя по всему, мало расстроила Пхеньян. Все это время на полигоне в северо-восточной провинции страны велись работы по подготовке нового ракетного старта. Причем, в данном случае трудно говорить о том, что Пхеньян блефует. При мощной и открытой информационной поддержке власти развернули гигантские монтажные работы на этом полигоне.

Разведслужбы Южной Кореи и Японии фиксируют, в том числе установку радарного и измерительного оборудования, необходимого для обеспечения предстоящего запуска.

В свою очередь, северокорейское информационное агентство ЦТАК не перестает повторять, что готовящийся запуск преследует исключительно мирные цели, и, «если пройдет успешно, то можно будет сказать, что наша страна совершила значительный шаг в области развития технологий и построения экономической державы».

Но характер очередного корейского запуска теперь не интересует ни американцев, ни японцев, которые решительно настроены пресечь его, т.е. уничтожить, что бы там ни было, средствами своих ПРО. Министерство обороны Японии готово осуществить перехват, если поступит соответствующий приказ премьер-министра, сообщает влиятельная газета «Санкэй».

Командующий Тихоокеанским командованием США адмирал Тимоти Китинг также готов по приказу своего президента «немедленно отреагировать, если ракета покинет стартовую площадку». Причем, сомневаться в успехе коалиционных сил ПРО вряд ли есть основания. Их морская составляющая – отряд эсминцев с противоракетным комплексом «Иджис», который наряду с чредой успешных испытаний, отличился в настоящей боевой операции по заатмосферному уничтожению неуправляемого американского разведывательного спутника в конце февраля прошлого года. В центральной части Японии развернуто несколько батарей американского зенитного комплекса «Пэтриот» последней модификации РАК-3, способного уничтожить цель на конечном участке траектории.

Но стрельба по собственному аппарату – это одно, а уничтожение чужой цели в мирное время – совсем другое.

Эксперты, как в Соединенных Штатах, так и в Японии, убеждены, что для Америки и всего мира любое развитие событий, кроме отмены самого запуска чревато негативными последствиями. Особенно, если произойдет уничтожение реального спутника или макета боеголовки.

По мнению бывшего высокопоставленного чиновника японского МИДа по вопросам безопасности, а ныне профессора одного из токийских университетов Сатоши Моримото, высказанного на страницах «Вашингтон Пост» 24 февраля, «Ким Чен Ир безусловно «потеряет лицо» в случае уничтожения ракеты. Мы опасаемся, что с его стороны последует неадекватная реакция, и следующая ракета ударит, возможно, по Южной Корее».

О последствиях, такого развития событий лучше и не думать…

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала