Рейтинг@Mail.ru
Назначения в Пентагоне и НАТО: люди мира или войны? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначения в Пентагоне и НАТО: люди мира или войны?

© РИА Новости / Эдуард ПесовВо взаимоотношениях России и США накопилось немало проблем...
Во взаимоотношениях России и США накопилось немало проблем...
Читать ria.ru в
В руководстве Пентагона продолжаются изменения: новым заместителем главы министерства обороны США по вопросам международной безопасности назначен Александр Вершбоу – кадровый дипломат, многие годы работавший в СССР и России, в том числе с 2001 по 2005 год в ранге посла...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

В руководстве Пентагона продолжаются изменения: новым заместителем главы министерства обороны США по вопросам международной безопасности назначен Александр Вершбоу – кадровый дипломат, многие годы работавший в СССР и России, в том числе с 2001 по 2005 год в ранге посла.

Назначения подобного рода утверждаются сенатом. После утверждения Вершбоу будет отвечать за всю военную политику США за рубежом, в том числе за сотрудничество Пентагона с союзниками по НАТО и другими странами.

Само по себе назначение не представляло бы особого интереса без «русской подоплеки» карьеры Вершбоу, одного из самых знающих и авторитетных специалистов по России в американской администрации, свободно владеющего русским языком.

Учитывая появляющиеся в последние недели сведения о предстоящей активизации американо-российских отношений в военной сфере, прежде всего в виде переговоров по проблеме стратегических наступательных вооружений, ПРО и ряду других, а также восстановления отношений между Россией и НАТО, можно уверенно предположить, что назначение Вершбоу говорит о важности, которую придают «российскому направлению» в новой администрации США.

Во взаимоотношениях России и США накопилось немало проблем, требующих оперативного решения. В области стратегических наступательных вооружений это вопросы сокращения ядерных арсеналов, требующие урегулирования, поскольку истекает срок действия договора об СНВ. В сфере ПРО – это вопрос отказа или, напротив, осуществления США планов строительства третьего позиционного района системы ПРО в Европе, и наращивания возможностей глобальной системы ПРО в целом, что угрожает подрывом ядерного баланса. В сфере взаимоотношений с НАТО это вопросы безопасности и сотрудничества в Европе, в частности, нового соглашения об обычных вооруженных силах в Европе, а также «грузинская проблема», которая в прошлом году стала поводом для фактического разрыва отношений между Россией и НАТО.

США и их союзникам предстоит взаимодействовать с Россией и в ряде других вопросов. Особняком тут стоит проблема Ближнего Востока и Средней Азии, превратившихся за время работы предыдущей администрации США в незатухающий очаг войны. Многое в решении проблем этого региона будет зависеть от готовности США и НАТО услышать аргументы России по иракской, иранской и афганской проблеме. Пока же, постепенно уходя из разоренного оккупацией и гражданской войной Ирака, США намерены активизировать свои действия в Афганистане, что в потенциале угрожает дестабилизацией обстановки в непосредственной близости от границ стран-союзников России по ОДКБ, и прямо затрагивает интересы самой России.

В целом можно заявить, что взаимоотношения с Россией являются важнейшим аспектом, от которого будет зависеть будущее системы безопасности во всем мире, и назначение специалиста по России заместителем министра обороны страны-лидера НАТО ясно говорит об этом.

Вместе с тем, новая должность бывшего посла США в России может говорить как о желании США перейти от противостояния с Россией к сотрудничеству с ней (для чего чиновник, долгое время работавший в России и изучавший ее, безусловно, необходим), так и о намерении создать эффективные механизмы противодействия и вытеснения России из ее сферы стратегических интересов (что также требует специалистов соответствующего профиля).

Для оценки возможного будущего в отношениях России с США и НАТО нужно обратить внимание и на другие ключевые назначения в структурах альянса. Так, параллельно с назначением Вершбоу на пост замминистра обороны, послом США в НАТО был назначен Иво Даалдер – давний сторонник идеи создания лиги демократий, организации, которая якобы смогла бы проводить военные операции по всему миру, не советуясь с Совбезом ООН.

Даалдер отстаивает необходимость применения военной силы для разрешения ряда конфликтов и считает, что эта лига, расширенная по сравнению с НАТО за счет вхождения в ее состав таких стран, как Индия, Бразилия, Южная Африка, Швеция, может более эффективно предотвращать конфликты во всем мире.

Такая позиция, понятная и объяснимая для американского военно-политического деятеля, тем не менее, вряд ли приемлема для России, последовательно выступающей за недопустимость бесконтрольного силового вмешательства в дела суверенных государств. В конечном счете, «предотвращение конфликтов» и другие миротворческие лозунги слишком часто оказываются маской для агрессии.

Какую именно линию в построении мировой системы безопасности исповедует новая администрация США – покажет ближайшее время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала