Рейтинг@Mail.ru
9 апреля в прямом эфире - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9 апреля в прямом эфире

© РИА Новости / Давид ХизанишвилиОппозиция Грузии 9 апреля начнет акции с целью отставки Саакашвили.
Оппозиция Грузии 9 апреля начнет акции с целью отставки Саакашвили.
Читать ria.ru в
Телекомпания "Маэстро", которая широко известна благодаря нашумевшему ток-шоу "Камера 5", ведет подготовительные работы для освещения широкомасштабной акции оппозиции 9 апреля с требованием отставки Саакашвили. Об этом заявил руководитель телекомпании Мамука Глонти в интервью информагентству «Новости-Грузия».

Елена Парцвания, корреспондент агентства "Новости-Грузия", специально для РИА Новости.

Телекомпания "Маэстро", которая широко известна благодаря нашумевшему ток-шоу "Камера  5", ведет подготовительные работы для освещения широкомасштабной акции оппозиции 9 апреля с требованием отставки Саакашвили.  Об этом заявил руководитель телекомпании Мамука Глонти в интервью информагентству «Новости-Грузия». 

"Мы уже монтируем станцию радиорелейной связи для прямой телетрансляции. С 18.00 мы планируем в режиме нон-стоп пускать ток-шоу, которое будет сменяться информационными передачами и включениями в прямой эфир. С 23.00 же вновь будет выходить в прямой эфир "Камера  5", - сказал Глонти, хотя добавил, что "если обстановка накалится или произойдут некие эксцессы, естественно, который бы ни был час, мы будем делать прямые включения".

В период акций будет работать около восьми мобильных групп, в числе которых будут студенты-добровольцы.

Аппарат для прямого включения будет установлен на проспекте Руставели. Необходимо отметить, что акции будут проходить в нескольких местах в центре Тбилиси, хотя основная масса протестующих соберется перед парламентом.

На данном этапе зона покрытия вещания кабельного телевидения "Маэстро" распространяется на 80 процентов населения Тбилиси, на половину жителей Рустави и полностью его принимают в Телави. Кроме того, работает сайт телекомпании, который, как предполагает Глонти, через несколько дней догонит сайт телекомпании "Рустави-2" по посещаемости. Пока "Рустави-2" лидирует по посещаемости.

Необходимо отметить, что в последнее время участились случаи давления на журналистов телекомпании "Маэстро". Глонти заявил, что полиция систематически угрожает журналистам телекомпании расправой. Более того, он не исключил, что телекомпанию может постичь участь ТВ "Имеди", но, по его словам, это не сможет заглушить свободу слова.

"Опасения есть, но не страх. Нас могут закрыть, но это все же будет временно. Есть множество вариантов распространения слова. Грузия - маленькая страна, где все фактически знакомы друг с другом", - считает Глонти.

Вместе с тем он отметил, что изначально не собирался делать политический канал, а хотел лишь добиться возвращения телекомпании скончавшегося грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили "Имеди" народу.

Первоначально на «Маэстро» вполне успешно шли развлекательные передачи. После того, как власти фактически разогнали "Имеди", руководство и журналисты «Маэстро» решили доказать Саакашвили, что ему не под силу заглушить свободу слова. И своей работой стали доказать это. Так, заняв принципиальную позицию в передачи правдивой информации,  маленькое кабельное телевидение оказалось в центре внимания грузинской аудитории. И оказалось одними из главных участников событий.

Особенно интерес к «Маэстро» возрос, когда был запущен в эфир проект "Камера  5".  Идея создания проекта зародилась у певца и актера "Уцноби" (неизвестный), брата лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе - Георгия Гачечиладзе.

"В один прекрасный день, после очередного выступления президента, где он заявил, что если бы был в оппозиции, то за три месяца расправился с властями, ко мне пришел Гия и заявил, что хочет сесть перед камерой и таким образом выразить протест. Далее мы обговорили формат, и спустя 12 дней проект был задействован", - рассказал Глонти.

Самым важным по его словам является то, что целью телекомпании является распространение объективной информации. Более того, он особо подчеркнул, что "Маэстро" никто не спонсирует.

"Привлекательность этого проекта, с учетом того, что все происходит в одной комнате, и нет никакого зрелища, заключается в том, что его успех в истине, которой так не хватает нашему народу. Нас никто не спонсирует. Мы и в будущем не будем существовать за чьи-то деньги. Наша главная сила в нашей чистоте, независимости и объективности. Как только мы начнем проводить чьи-то интересы, мы превратимся в очередных аферистов, которых достаточно в Грузии", - высказал мнение Глонти.

Говоря о будущем ведущих телекомпаний страны "Рустави-2" и "Имеди" в том виде, в котором она существует сейчас, Глонти сказал, что лично будет защищать их права, если они будут нарушаться при новой власти. А в том, что режим в Грузии должен измениться, руководитель телекомпании «Маэстро» не сомневается.


Хотя Мамука Глонти полагает, что часть сотрудников этих телеканалов должны предстать перед судом за распространяемую ложь. По его мнению, из-за информационных программ телекомпании "Рустави-2" погибло множество людей во время войны в августе 2008 года, «когда с экранов врали, что в Цхинвали и Джаве находятся грузинские войска и население им поверило ", - заявил Глонти.

По его словам, "90 процентов бед в Грузии - это «заслуга» журналистов, так как Саакашвили управляет страной по телевизору". 

Относительно развития событий после 9 апреля Глонти высказал мнение, что "все должно закончиться уходом Саакашвили, так как никогда и нигде зло не побеждало. По идее и в нашей стране оно не должно победить", - сказал Глонти. Но все же добавил, что "если Саакашвили сорвется, то может произойти и хуже, чем было в ноябре 2007 года. Но считаю, что его покровители, в том числе и бывшие покровители, не позволят ему сделать это".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала