Рейтинг@Mail.ru
От «Запада-1981» до «Запада-2009» - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От «Запада-1981» до «Запада-2009»

© РИА НовостиРоссия и Белоруссия начинают оперативно-стратегические учения
Россия и Белоруссия начинают оперативно-стратегические учения
Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия начинают оперативно-стратегические учения под названием «Запад-2009» (8-29 сентября). Темой учений, как сообщает пресс-релиз, является «подготовка к обеспечению стратегической стабильности в восточно-европейском регионе»...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Россия и Белоруссия начинают оперативно-стратегические учения под названием «Запад-2009» (8-29 сентября). В маневрах принимают участие 12,5 тысяч военнослужащих, более 220 танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, большое количество вспомогательной техники, боевые корабли Балтийского, Черноморского и Северного флотов, а также 60 самолетов и 40 вертолетов. Также будут задействованы спецслужбы и правоохранительные органы обеих стран.

Темой учений, как сообщает пресс-релиз, является «подготовка к обеспечению стратегической стабильности в восточно-европейском регионе». Российскую сторону на маневрах представляют части 20-й общевойсковой армии Московского военного округа, оперативные группы Главного командования ВВС, командований Военно-транспортной авиации и ВДВ, в том числе части 98-й воздушно-десантной дивизии. В ходе маневров, в частности, запланировано парашютное десантирование 600 военнослужащих с бронетехникой.

На учениях планируется отработать не только выполнение частями боевых задач, но и вопросы управления подразделениями и частями нового облика, создающимися в ходе военной реформы. Руководить ими будут начальники генеральных штабов России и Белоруссии - генерал армии Николай Макаров и генерал-лейтенант Сергей Гурулев.

Будут отработаны также вопросы мобилизации резервистов и техники и переброска подразделений на большие расстояния различными видами транспорта - необходимое условие современных конфликтов, требующих активного маневра силами, зачастую в глобальном масштабе.

Морской частью учений, которая пройдет на Балтике, будет руководить начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Чирков, в настоящее время исполняющий обязанности командующего Балтфлотом. На море задачи будут отрабатывать боевые корабли, включая фрегаты «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый», недавно вошедший в строй. Кроме того - морская авиация и подразделения морской пехоты, в том числе, пришедшие на своих десантных кораблях с Северного и Черноморского флотов.

В целом учения «Запад-2009» напоминают по размаху советские учения «Запад-81», проходившие с 4 по 12 сентября 1981 года. Будучи менее протяженными по времени, учения «Запад-81», тем не менее, были беспрецедентными по количеству задействованных военнослужащих и техники. На этих маневрах отрабатывалось наступление советских и союзных войск в случае возможной войны с блоком НАТО.

Следующие учения под названием «Запад» прошли уже в 1999 году. В ходе маневров «Запад-99» отрабатывались возможные действия Вооруженных сил России в случае конфликта с блоком НАТО, аналогичного югославскому, произошедшему весной 1999 года. По результатам этих учений было установлено, что противостоять возможной агрессии с Запада Россия может только с использованием ядерного оружия, что вызвало ряд заметных изменений в схемах применения этого оружия, особенно тактического. «Порог применения» ЯО был снижен, кроме того, Россия фактически отказалась от советского обязательства не применять ядерного оружия первой.

Нынешние учения не имеют явной «антизападной» подоплеки, однако, безусловно, их «легенда» учитывает не самые простые отношения между Россией и странами восточной Европы, а также вероятность локальных конфликтов различного рода в этом регионе. В результате, целью учений, как и прежде, является не только отработка управления войсками и подготовка военнослужащих, но и демонстрация возможностей влиять на ситуацию, в том числе и военным путем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала