Рейтинг@Mail.ru
Первый артист на орбите - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый артист на орбите

Читать ria.ru в
Сегодня Межведомственная комиссия утвердила очередной экипаж для полета на Международную космическую станцию (МКС). Российско-американо-канадская тройка стартует с Байконура 30 сентября. Чиновники и специалисты решили: в космос полетит и цирковой артист Ги Лалиберте, ныне владелец «Cirque du Soleil» (Цирк Солнца).

Александр Песляк, РИА Новости.

Сегодня Межведомственная комиссия утвердила очередной экипаж для полета на Международную космическую станцию (МКС). Российско-американо-канадская тройка стартует с Байконура 30 сентября. Чиновники и специалисты решили: в космос полетит и цирковой артист Ги Лалиберте, ныне владелец «Cirque du Soleil» (Цирк Солнца).

Именно к нему было приковано всеобщее внимание на сегодняшней пресс-конференции, предваряя которую, командир экипажа полковник Максим Сураев настоятельно просил именовать канадца участником космического полета, а не очередным космическим туристом. Кстати, это - уже седьмой «частник», который отправляется на МКС, заплатив, по данным экспертов, около 35 млн долларов.

Пятидесятилетний Ги Лалиберте – не просто цирковой артист из Канады. Во-первых, он – миллиардер, сумевший составить состояние себе и пятерым детям. Его корпорация «Cirque du Soleil» давно стала третьей доходной статьей «страны кленового листа» -  после хоккея и кленового же сиропа.

Во-вторых, - замечательный предприниматель, искусный организатор и творец. Он рано ушел из дома, и уже в 14 лет выступал на улицах, зарабатывая на жизнь. Его бродячая труппа из 25 человек за 25 лет разрослась до мощного коллектива в 4 тысячи служащих, из которых тысяча – непосредственно артисты «Cirque du Soleil». Многонациональная труппа одновременно дает представления в двух десятках точек земного шара. Гимнасты, огнеборцы, фокусники, танцоры демонстрируют свое искусство в форме театра, пантомимы, балагана, где смешиваются разные нации и стили жизни, и торжествует интерес к Человеку.

В-третьих, экс-акробат Лалиберте – философ, романтик и социально ответственная личность.  Все это проявляется в работе созданного им фонда «Одна капля». Миссия фонда – привлечь внимание людей к проблеме дефицита чистой питьевой воды и правильного использования водных ресурсов. Отсюда – и конкретные акции, например, пятилетняя программа борьбы против засухи в Никарагуа. Другие акции связаны с эффективностью энергетики, изменением климата, переработкой отходов.

Мечту о воде для всех канадский акробат собирается проповедовать с орбиты. Он уже пять лет мечтает донести эту идею до человечества, находясь вне Земли. Так что гуманитарная и общечеловеческая направленность миссии «космочастника №7» очевидна. Диалог с жителями Земли, а не научные исследования – вот космическая цель Ги Лалиберте. Он, кстати, - обладатель двух орденов: от правительства Канады и от провинции Квебек.

Официальную оценку выбору именно в пользу «солнечного канадца» дал начальник управления космических полетов Роскосмоса Алексей Краснов. Он заявил, что кандидат отличается творческим и новаторским духом, что очень немаловажно и на Земле, и в космосе. Сам же артист уже пообещал показать 9 октября, через сайт своего экофонда, орбитально-земное шоу в стихах, с одновременными выступлениями труппы в 14 городах мира.

Если подвести черту под значением полета артиста-бизнесмена, то, по его же словам, он хочет показать доступность и яркость сказки, мечты. А чувство юмора –  великая жизнетворная сила (не случайно Ги берет с собой в космос девять красных носов – для всего экипажа МКС).

Но полеты на МКС – это прежде всего научные программы, накопление информации. По словам бортинженера нынешнего экипажа Джеффри Уильямса, в период их с Максимом Сураевым полугодовой вахты станция обретет окончательный вид (прибудут российский модуль «МИМ-2» и американский «Node-3»), продемонстрирует значимость многолетнего международного сотрудничества. Отвечая журналистам, командир-россиянин определяет основную цель МКС так: «Помочь человеку получить новые знания – и использовать их на общее благо». Среди 48 научных экспериментов экипажа - и разовые опыты, и долговременные исследования.

Возвращаясь к теме путешествий в космос, стоит заметить: из семерки космонавтов-«частников» пятеро –  американцы. Все они были «технарями», но пользу от орбитальной деятельности принесли только себе. Об общей не слышно.

Можно поставить вопрос и более остро: не оборачивается ли такое частно-межгосударственное партнерство нереализованностью главных задач космической деятельности? Долларовая «подкормка» была оправдана в условиях полуразвала отрасли, неплатежей конструкторам, техникам, инженерам. Теперь же государство поддерживает ракетно-космические предприятия, гарантируя им льготы и уже предоставив миллиардные кредиты.

Да и что скажут российские космонавты-испытатели, годами ожидающие включения в состав экипажа? Ведь они готовы реализовать полученные знания и навыки для России, а не для себя лично. Полковник Максим Сураев и его дублер Александр Скворцов более 10 лет ожидали решения о полете - а оно, кстати, не раз менялось, а сроки сдвигались.

Стоит напомнить: подавляющее большинство космонавтов из Звездного городка и из корпорации «Энергия» летали на станции «Салют» и «Мир» не по одному разу. И происходил этот процесс в течение десятилетий – и в СССР, и после 1991 года. То есть отдача от их обучения и пребывания в обоих отрядах – военном и гражданском – была высока.

Журналисты задали космонавту Сергею Крикалёву, возглавляющему ныне ЦПК имени Юрия Гагарина, вопрос о возможном объединении отрядов. Его ответ: есть к тому предпосылки, но реальных шагов пока не предпринимается. Ибо процессы реорганизации в ракетно-космической отрасли, в том числе в Центре подготовки космонавтов, еще не позволяют определить, какими силами Россия будет осваивать орбиты. Дай Бог пока расчистить хоть часть имущественных и финансовых завалов, решить кадровые проблемы.
В Роскосмосе же заверили: этот турист – последний. Тем более, что американские «шаттлы» скоро перестанут возить по 7-9 человек к МКС. А «частники» пусть осваивают суборбитальные полеты, давно обещанные и американскими, и российскими (завод им.Мясищева) создателями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала