Рейтинг@Mail.ru
Российская актриса с итальянским шармом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская актриса с итальянским шармом

© REUTERS / Alessandro BianchiУспех Ксении Раппопорт, которая получила награду завершившегося Венецианского кинофестиваля, как лучшая актриса, можно смело приравнять к победе сборной России на чемпионате мира
Успех Ксении Раппопорт, которая получила награду завершившегося Венецианского кинофестиваля, как лучшая актриса, можно смело приравнять к победе сборной России на чемпионате мира
Читать ria.ru в
Успех Ксении Раппопорт, которая получила награду завершившегося Венецианского кинофестиваля, как лучшая актриса, можно смело приравнять к победе сборной России на чемпионате мира. Ну, или, если кого-то это сравнение смущает, с золотой медалью по художественной гимнастике.

Обозреватель РИА Новости Сергей Варшавчик.

Всегда приятно, когда представителей твоей страны признают лучшими. Будь то в спорте или в искусстве. А поскольку кино по своей массовости можно приравнять к футболу, успех Ксении Раппопорт, которая получила награду завершившегося Венецианского кинофестиваля, как лучшая актриса, можно смело приравнять к победе сборной России на чемпионате мира. Ну, или, если кого-то это сравнение смущает, с золотой медалью по художественной гимнастике.

Впрочем, успех российской актрисы не был столь уж неожиданным. Венецианский кинофестиваль всегда с большим интересом относился к работам вначале советских, а затем российских кинематографистов. Можно вспомнить, что в числе призеров этого старейшего кинофорума (основанного в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини) были такие известные киносказочники, как Александр Роу и Александр Птушко, режиссеры Григорий Александров, Алов и Наумов, Андрей Тарковский, Александр Митта, Марлен Хуциев, Сергей Юткевич, Сергей Соловьев, Никита Михалков, Григорий Козинцев, Андрей Кончаловский, Сергей Звягинцев, Алексей Герман-младший, актер Михаил Ульянов, оператор Вадим Юсов…

В целом же, в 2006 году на 63-м Венецианском кинофестивале работы многих из вышеупомянутых мастеров были представлены в ретроспективной программе «Тайная история русского кино». Не в последнюю очередь такое доброжелательное и заинтересованное отношение к нашему кинематографу сформировал нынешний директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, который, в итоге, был награжден в 2007 году на «Кинотавре» специальным призом «За пропаганду российского кино».

Что же касается нынешней победительницы, то остроумная, талантливая, обаятельная, 35-летняя Ксения Раппопорт - давняя любимица итальянских зрителей. «Роман» с Италией начался у нее с драмы «Незнакомка» Джузеппе Торнаторе, где она сыграла главную роль, за которую была удостоена в 2007-м национальной кинопремии Италии «Давида Донателло». Помимо этого, в ее биографии есть фильм «Человек, который любит» (2008) Марии Солее Тоньяцци, где она снималась вместе с Моникой Белуччи и комедия «Итальянцы» (2009) Джованни Веронезе. Кроме того, именно она вела открытие и закрытие прошлогоднего Венецианского кинофестиваля.

Главная роль Раппопорт в мистическом триллере Джузеппе Капотонди «Двойной час», оказалась еще одним подарком не только самой Ксении, но и российской актерской школе. Отрадно, что актрису ценят не только за границей - в прошлом году она была удостоена приза «Кинотавра» за лучшую женскую роль в драме Кирилла Серебренникова «Юрьев день», где она сыграла известную оперную певицу Любовь Павловну, под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств превращающуюся в простую грубую уборщицу Люсю.

Любопытно, что до этого «Кубок Вольпи», награду фестиваля лучшему актеру/актрисе, отечественные артисты получали всего лишь трижды. Его удостаивались: Дзитра Ритенберг за роль Мальвы в кинофильме «Мальва« (1957), Наталья Аринбасарова за роль Алтынай в кинофильме «Первый учитель« (1966) и Олег Борисов за роль в фильме «Единственный свидетель« (1990).

Приятно отметить и тот факт, что Ксения Александровна - вовсе не экзотика а ля рюс, как это было с актрисой Натальей Негода, которая, снявшись в знаменитой «Маленькой Вере» Василия Пичула (1988), на волне популярности уехала в США, снялась в четырех малоизвестных публике фильмах и тихо вернулась обратно в Москву. Ксения - кинозвезда международного уровня, не ощущающей внутри себя государственных границ.

«Когда я работаю в Италии, у меня нет ощущения, что я русская актриса. То есть, естественно, я чувствую ответственность, но это какие-то секунды, а потом ты начинаешь работать и об этом забываешь, потому что искусство - это такая территория, на которой, мне кажется, нет национальных и территориальных границ», - отмечает актриса.

Подчеркивая при этом, что, в конечном счете, она все равно представляет собой Россию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала