Рейтинг@Mail.ru
Зачем России Южные Курилы? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем России Южные Курилы?

© РИА Новости / Сергей Кривошеев | Перейти в медиабанкПроблема Курильских островов в чем-то схожа с проблемой Фолклендов
Проблема Курильских островов в чем-то схожа с проблемой Фолклендов
Читать ria.ru в
Правительство Японии утвердило документ, в котором Южные Курилы признаются оккупированной территорией. Такая формулировка содержится в ответе на депутатский запрос.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Правительство Японии утвердило документ, в котором Южные Курилы признаются оккупированной территорией. Такая формулировка содержится в ответе на депутатский запрос.

Формулировка о «незаконном захвате» островов прозвучала 17 октября этого года из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре южнокурильских острова — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Эта реплика вызвала неоднозначную реакцию среди депутатов японского парламента. Председатель парламентского комитета по международным делам Мунэо Судзуки направил соответствующий запрос в правительство, на которую, как видим, и получил ответ.

Реакция МИД России была ожидаемой - в Японию направлена нота, объявляющая позицию Токио неприемлемой.

«Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией», − напоминает МИД России.

За дебатами о принадлежности островов - а они идут очень давно - часто забывается основа спора. В чем смысл обладания данными территориями для России, и почему их нельзя терять?

Ценность южных Курил определяется экономическим фактором - море вокруг островов богато биоресурсами, и терять десятки тысяч квадратных миль океана исключительной экономической зоны России совсем не с руки.

Есть еще фактор национального престижа. СССР получил Курильские острова после победы в войне 1945 года, которая стала реваншем за поражение России в войне 1904-05 годов.

Нужно помнить и о военном факторе - проливы южных Курил обеспечивают кораблям Тихоокеанского флота «собственный» выход в открытый океан. Остальные проливы - Сангарский и Цусимский - контролируются иностранными государствами, а проливы центральной и северной группы Курильских островов расположены намного дальше к северу и гораздо менее освоены. Кроме того, они периодически замерзают зимой.

Еще более важно то, что в случае перехода Южных Курил к Японии Россия потеряет возможность контролировать заход иностранных кораблей и подводных лодок в Охотское море, являющееся районом боевой службы ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Тихоокеанского флота. Вероятный противник получит возможность установления слежения за лодками в этом районе и их быстрого уничтожения в случае конфликта.

Рассуждая о возможности передачи Южных Курил Японии, часто говорят о прецеденте, созданном в связи с передачей некоторых островов на реке Амур Китаю. Однако проводить параллели между этими случаями нельзя – передача островов на Амуре проходила в рамках урегулирования пограничных споров, возникших из-за некорректной делимитации государственной границы до того. Передача островов, на порядок меньших по площади, чем Курилы, не наносила России никакого экономического или военного ущерба и не подрывала ее престиж. В случае с Курилами такой вариант невозможен. Россия законно владеет ими по праву победителя во Второй мировой войне, по результатам которой Япония лишилась южного Сахалина, оккупированного ей в 1905 году, и Курильских островов, которые Россия некогда передала в обмен на отказ от претензий Японии на Сахалин. Отказ Японии от претензий на Сахалин и Курилы был зафиксирован в 1951 году при подписании мирного договора в Сан-Франциско. Таким образом, Курильские острова, все без исключения, являются законной российской землей, и как следствие – отказ России от суверенитета над ними невозможен.

Нужно отметить, что проблема Курильских островов в чем-то схожа с проблемой Фолклендов, спор вокруг которых в итоге привел к вооруженному конфликту Аргентины и Великобритании в 1982 году. При этом конфликту предшествовали многолетние переговоры, попытки реализовать те или иные совместные экономические программы, и так далее. При этом аргентинское руководство всегда держало Фолкленды в качестве козыря, позволяющего решать внутренние проблемы, отвлекая население на борьбу «с внешним врагом».

Ситуация в Японии, конечно, отличается от ситуации в Аргентине 50-80-х годов прошлого века, однако, чисто теоретически, однажды и Южные Курилы могут оказаться очень удобной мишенью для перенаправления агрессии.

«Удобство» этой мишени будет тем выше, чем дольше Россия будет затягивать обновление и расширение военной и экономической инфраструктуры всего Дальнего Востока, который требует новых кораблей, баз, аэродромов, самолетов, прочей техники, и главное - людей, которые смогут там жить и работать, при этом, желательно, не в качестве «вахтовиков-сезонников».

При этом нужно отметить, что Япония наращивает возможности своих вооруженных сил. Сегодня по обычным вооружениям Япония обладает численным превосходством над российской дальневосточной группировкой, которое усугубляется большим процентом современной техники в ВМС, ВВС и сухопутных войсках этой страны.

Правда, Россия обладает серьезными козырями в виде наличия на Тихом океане группировки атомных подводных лодок, представляющих собой сильные и трудноуязвимые боевые единицы, и дальней авиации. Эти козыри, в сочетании с таким аргументом, как ядерное оружие, пока обеспечивают надежную защиту дальневосточных владений России от возможного нападения, однако их влияние не безгранично.
Следует понимать, что любой военный потенциал ничего не стоит без политической воли, и если однажды Япония (или любая другая страна) поймет, что Россия не считает какие-то свои территории настолько ценными, чтобы за них сражаться, то результат будет плачевным.

Возможно, хорошим способом раз и навсегда вернуть проблему Южных Курил в русло мирных переговоров (например, о формах сотрудничества в освоении их богатств) могло бы быть недвусмысленное заявление на высшем уровне о том, что получить суверенитет над этими островами Япония может только одним путем: во-первых, начать войну против России, и во-вторых - ее выиграть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала