Рейтинг@Mail.ru
Барак Обама: погружение в Афганистан - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама: погружение в Афганистан

© РИА Новости / Андрей ГрешновВ Афганистан после прихода Обамы потекли массированные подкрепления
В Афганистан после прихода Обамы потекли массированные подкрепления
Читать ria.ru в
Как бы не хотелось этого 44-му американскому президенту, но Афганистан, похоже, становится «войной Обамы». Начавший ее Буш теперь уже «почти не виден» за массированными подкреплениями, которые потекли в Афганистан после прихода Обамы к власти и будут переброшены туда к весне следующего года.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Как бы не хотелось этого 44-му американскому президенту, но Афганистан, похоже, становится «войной Обамы». Начавший ее Буш теперь уже «почти не виден» за массированными подкреплениями, которые потекли в Афганистан после прихода Обамы к власти и будут переброшены туда к весне следующего года. Конечная трансформация начнется уже через две недели, когда на юг и в центр Афганистана начнут прибывать американские пополнения из 30-тысячного контингента, «дарованного» в ноябре главнокомандующему американскими и международными силами, генералу Стэнли Маккристалу. Он требовал на 10 тысяч больше, но получил «компромиссный вариант», который и так дался Обаме с огромными муками и может иметь для него непредсказуемые последствия дома. Он может даже закрыть ему возвращение в Белый дом.

С учетом уже отправленных в Афганистан в апреле 20 тысяч солдат и «ноябрьского» тридцатитысячного пополнения, получается, что при Обаме на антиталибский фронт будет добавлено в общей сложности 50 тысяч солдат. Ровно половина из того, что будет в стране к весне, когда закончится доставка «пополнения». Так что 44-й президент будет теперь, по крайней    мере, на равных делить ответственность с 43-м.

И это еще мягко сказано. Поскольку Пентагон уже разработал фазу активизации подавления Талибана «новыми силами», все эксперты предрекают неминуемое увеличение количества жертв среди американских и союзных солдат. По настоящее время в Афганистане погибло 1530 солдат коалиции. Из них американцев было почти 930, британцев 240, а остальные страны НАТО потеряли 370 человек. Новые гробы из Афганистана отнюдь не укрепят репутацию Барака Обамы.

Западные военные эксперты считают, что, собственно, у американского президента не было никакого иного выбора, кроме как усилить американский боевой кулак в стране, где не раз, словно в тесте, вязли все другие «боевые кулаки». Англичане познали это еще в 19-м веке, СССР в 80-х годах прошлого. Чем кончится Афганистан в этот раз, сказать очень и очень трудно. Но обстановка в стране для союзных войск складывалась в военном отношении катастрофическая.

По данным британского министерства обороны, соотношение погибших солдат коалиции и боевиков Талибана к лету нынешнего года дошло до убийственного показателя: один к одному. С такими «равенствами жертв» не выигрывают войны. Тем более войны против примерно 15-20 тысяч активных бойцов Талибана - в десять раз меньше, чем у всех сил безопасности в Афганистане, если включить сюда еще и афганские армию и полицию.

В Афганистан 8 декабря прибыл министр обороны США Роберт Гейтс, чтобы на месте обсудить детали стратегического продолжения афганской операции с американскими командующими.

Союзники США по НАТО собрались 7 декабря в бельгийском Монсе в штаб-квартире блока и пообещали Вашингтону нарастить и свой контингент в поддержку американскому. Пока «наскребли» только 5500 дополнительных солдат. США надеялись на минимум 7, а лучше - 10 тысяч. Но, как выяснилось, уже через день после совещания министров иностранных дел НАТО в Монсе, даже эти 5 тысяч - «военный миф». Из них почти 2500 уже и так находятся в Афганистане (как, например, британский контингент), поскольку были переброшены туда под последние выборы президента Карзая. Франция и Германия вообще решили подождать намеченной на конец января международной конференции по Афганистану в Лондоне, а только потом решить - посылать ли туда новые части или нет. Кстати сказать, из всех ненатовских стран коалиции (в ней в общей сложности участвуют 43 государства) самую большую добавку обещала Грузия Саакашвили - 923 солдата.

В чем особая военная магия цифры «30 тысяч», сказать сейчас не может ни один военный эксперт. И большинство сходятся во мнении, что дожать Талибан и с этими дополнительными войсками не удастся. И никакого массированного вывода войск в 2011 не будет. Режим Карзая после такого вывода не продержится и месяца. Администрация Обамы сейчас уже начинает «отрабатывать назад» свое обещание начать выход войск из Афганистана через 18 месяцев, летом 2011 года. Если учесть, что Обама сделал свое объявление в ноябре, то войска должны начать выход в июле 2011-го.

Кстати сказать, американские военные эксперты усматривают во всем том, что делает сейчас американский президент, прямую аналогию с тем, что предпринимал в Афганистане наш Михаил Горбачев, после того как пришел к власти в 1985-м году. Если кто не помнит, он примерно через год после воцарения нарастил советский воинский контингент в Афганистане до 140 тысяч человек (у НАТО, вот совпадение, будет с увеличением примерно столько же), и дал советским генералам год «на победу». Победы, как мы помним, не получилось. Получилось дополнительно примерно 7 тысяч погибших за прошедшие со времени увеличения войск до их вывода в 1989-м время.

Войти в Афганистан поглубже, чтобы выйти из него с меньшими потерями, по большому счету не очень плохая стратегия. Если бы только Обама не делал опрометчивых обещаний и не устанавливал сроки начала «выдвижения домой». Госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс, между прочим, уже начали говорить, что речь вовсе не идет о «выбитой на камне дате», что вывод будет зависеть от обстановки на местах, степени подготовки афганской армии и сил безопасности. Уже проскальзывают и фразы о том, что вывод может растянуться и на четыре, и на пять лет.

Американские же газеты открыто говорят о том, что назвать определенные сроки вывода Обаму принудила «чикагская банда», так называют либеральное крыло администрации, бывших сотрудников аппарата Обамы - сенатора от штата Иллинойс, работавших с ним в Чикаго. Самый яркий их представитель - нынешний руководитель администрации президента Рам Эммануэль. Говорят, что именно он напомнил Обаме, что тот должен, дав что-то республиканцам в конгрессе (дополнительный контингент в Афганистане), дать что-то и демократам - прочертить начало «афганского исхода».

Если кто-то думает, что срок - к лету 2011 - выбран произвольно или на основе исключительно соображений «военной логистики», то зря. В Америке предвыборные президентские кампании начинаются не за год до выборов - они пройдут в ноябре 2012-го года, а гораздо раньше, скажем - летом предшествующего выборам года. Так что Обама уже готовит свое «второе пришествие» в Белый дом. Для этого осталась самая малость - приблизиться к победе в Афганистане.

К тому его администрация уже сделала, параллельно с военными, и иные шаги. Вашингтон сейчас усиленно «прокатывает» через союзников идею утверждения поста «международного советника» по Афганистану при президенте Карзае. Это будет некое подобие «наместника». Европейцы пока против, поскольку опасаются, что «наместник» до конца обрушит и без того шаткую репутацию и авторитет Карзая. В военном бюджете США на текущий год (финансовый год начинается в США в октябре) выделено 1,6 млрд долларов на «покупку талибов» - выплаты боевикам Талибан, пожелавшим перейти на сторону «законной власти». И мытьем, и катаньем.

Нет только одного. Как говорит Джеффри Сакс, профессор экономики Колумбийского университета США, в Афганистане нет ничего, что действительно может помочь стране - никто не говорит ни слова об экономических преобразованиях и помощи. Обещать нищим и бедным безопасность без хлеба и работы - абсурд. Так что, похоже, Обама надолго увязнет в Афганистане. Это уже его война.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала