Рейтинг@Mail.ru
НАТО в Москве: "Список Расмуссена" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО в Москве: "Список Расмуссена"

© РИА Новости / Эдуард Песов15-го декабря начинается первый официальный визит в Москву нового генерального секретаря блока Андерса Фога Расмуссена
15-го декабря начинается первый официальный визит в Москву нового генерального секретаря блока Андерса Фога Расмуссена
Читать ria.ru в
С сегодняшнего утра и на целых три дня Россия полностью завладеет мыслями НАТО: 15-го декабря начинается первый официальный визит в Москву нового генерального секретаря блока Андерса Фога Расмуссена. У визита есть, как всегда в наших отношениях с НАТО, две стороны.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

С сегодняшнего утра и на целых три дня Россия полностью завладеет мыслями НАТО: 15-го декабря начинается первый официальный визит в Москву нового генерального секретаря блока Андерса Фога Расмуссена. У визита есть, как всегда в наших отношениях с НАТО, две стороны. На одной лежит то, что хочет услышать и увидеть Расмуссен (и остальные члены блока, особенно США), а на другой то, чего ни НАТО, ни Расмуссен слышать не хотели бы, но наверняка придется. А именно, в первой категории - помощь России НАТО в Афганистане, во второй - расширение блока и предложенный президентом Медведевым план новой архитектуры евроатлантической безопасности.

На весь визит отбрасывает громадную тень запланированное наращивание военного контингента США, НАТО и других, ненатовских стран антиталибской коалиции. Да еще и намечаемое США наращивание численности афганской армии. К октябрю следующего года она должна вырасти до 134 тысяч солдат. К 2014-му году к ней должно быть добавлено еще 100 тысяч военнослужащих.

Международные же силы будут увеличены на 37 тысяч человек, и их численность доведена до чуть более 140 тысяч человек. И международная, и афганская составляющая того, что на Западе называют «силами безопасности» в Афганистане (трудно понять, почему сюда включают крайне ненадежную афганскую армию), возрастет до почти 300 тысяч «штыков». Их надо одевать, обувать, вооружать, кормить, лечить, обучать и пр. Для этого нужны пути снабжения, а лучшего пути, кроме как через Россию, НАТО не видит.

НАТО также не видит более удобного учителя для афганцев, чем российские военные и полицейские инструкторы. Их мышление, простота и действенность методов обучения более, чем западные, подходят для афганского менталитета. Да к тому же вся афганская армия почти полностью и целиком вооружена советским стрелковым и иным оружием. Россия, кстати сказать, уже подготовила несколько тысяч афганцев для борьбы с распространением наркотиков. И продолжает готовить новых полицейских и агентов. Так что опыт у нее есть, а сами афганцы, как это ни странно кажется, сегодня доверяют боевому опыту и инструкторам-шурави больше, чем американским и британским инструкторам.

Генсек НАТО привез с собой в Москву большой перечень того, что нужно НАТО. В этом «Списке Расмуссена» несколько десятков наименований «военных товаров и услуг», предоставление которых Афганистану позволит вывести отношения НАТО-Россия, как выразился Расмуссен, на высоты «истинного стратегического партнерства».

В «Списке Расмуссена» значатся: автоматы АК-47 различных модификаций (всего несколько сот тысяч), станковые пулеметы, пистолеты, гранатометы, минометы, переносные зенитные комплексы, орудия полевой артиллерии, бронетранспортеры. Транспортные, очень хорошо зарекомендовавшие себя в Афганистане самолеты АН-32 (еще минимум шесть вдобавок к уже имеющимся у Афганистана четырем), вертолеты, грузовики. НАТО, что совершенно логично, исходит из того, что афганцы уже давно привыкли ко всему «советскому», переучивать их на натовские стандарты нет ни смысла, ни времени, ни средств (львиная их доля в НАТО идет на финансирование собственных войск), и Россия могла бы здесь оказать блоку, миру и себе неоценимую помощь.

Москва, как не так давно заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, поддерживает присутствие коалиционных сил в Афганистане.

Без них там произошел бы немедленный взрыв, и южные границы России остались бы фактически открытыми. Так что Кремль вполне готов  не просто рассмотреть «заявку Расмуссена», но даже отметить в ней галочками почти все затребованное как готовое к немедленной доставке. Россия даже готова начать широкое обучение новой афганской армии, что тоже отвечает интересам НАТО. Нам будет вдвойне полезно иметь по соседству на юге обученную российскими инструкторами армию, которая вооружена российским оружием и, естественно, которая это оружие со временем должна будет обновлять.

Самая большая загвоздка со «Списком Расмуссена» не в его содержании, а в способе превращения его из перечня номенклатурных товаров в физические единицы. НАТО, как признают в частных беседах все дипломаты и военные эксперты блока, очень хотела бы, чтобы всё, или, по крайней мере, очень значительная часть российского оружия была передана Афганистану безвозмездно, а не продана. Для таких масштабных закупок, а речь идет о сотнях и сотнях миллионов долларов, США и НАТО надо будет очень сильно «напрячь бюджеты». Средств на масштабные закупки оружия в них не запланировано ни на следующий год, ни на 2011-й. Львиная доля ассигнований и так ухнет на содержание увеличенных экспедиционных сил, их снабжение, транспортировку, обслуживание: на 2010-й в Афганистане запланировано крупное стратегическое наступление против сил Талибана.

«Афганский коридор» Россия НАТО уже предоставила. Одни только США экономят на нем более 180 млн долларов в год. Если бы не Россия, то все оружие приходилось бы везти сначала морем, в Пакистан или Кувейт, а затем транспортировать опять же через Пакистан. Там союзники после вылазок отрядов Талибана теряют очень много караванов с оружием.

НАТО, между прочим, не скрывает, что хотела бы от России еще больше – увидеть в Афганистане российский воинский контингент.
Обо всем этом Расмуссен и будет вести разговор, когда он встретится сначала с президентом Медведевым, а потом с премьер-министром Путиным. В Кремле уже не раз говорили, что ни о какой отправке военного российского контингента в Афган речи и быть не может. У нас уже есть тяжелый опыт. «Дотирование» афганской армии российским оружием Москве тоже не совсем нравится. Хотя Россия наверняка согласится отдать хотя бы часть вооружений бесплатно.

Поскольку Расмуссен приедет в Москву просить российской помощи в укрощении Афганистана, ему волей-неволей придется обсудить с президентом Медведевым и его план нового Договора о Европейской безопасности. В НАТО новой структуре евробезопасности уже тихо сказали «нет», хотя открыто и официально этого никто еще не делал. Но блок усматривает здесь посягательство на собственную роль гаранта безопасности стран-членов от Балтии до Лиссабона и принимать «план Медведева» не собирается.

Расмуссен в Москве будет также усиленно уговаривать Россию принять новый план ПРО Обамы для Европы. НАТО, по словам генсека, готова даже пойти еще дальше и включить Россию в новую архитектуру европейской ПРО. Расмуссен считает, что было бы неплохо объединить богатый опыт России и НАТО в области противоракетной обороны и даже «изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России на ближайший момент». Как именно и когда должно выткаться такое сопряжение, никто, правда, пока не говорит.

В общем, похоже, что пока в Афганистане останутся талибы, мы будет партнерами с НАТО. А они останутся там надолго. Да и американские войска из Афганистана отнюдь не выйдут через полтора года, как об этом объявил в ноябре президент Барак Обама. В самом Пентагоне уже признают, что это было сделано опрометчиво. США обеспечены в Афганистане еще минимум четыре-пять лет военного присутствия. Кстати, это как раз и может быть временной лимит непринятия в блок новых членов. Если, конечно, в Тбилиси и Киеве, не произойдет крутых политических перемен. Они тоже возможны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала