Рейтинг@Mail.ru
Блогеры возмущены милиционерами - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры возмущены милиционерами

© РИА НовостиБлогеры возмущены милиционерами
Блогеры возмущены милиционерами
Читать ria.ru в
На минувшей неделе внимание блогеров привлекли люди в сером, которые вновь «отличились» не в лучшую сторону. Скандал разгорелся после того, как юзер viper-ns поведал читателям о задержании и избиении 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории...

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Кто опаснее для мирного обывателя - бандиты или милиционеры? На минувшей неделе внимание блогеров привлекли люди в сером, которые вновь «отличились» не в лучшую сторону. Скандал разгорелся после того, как юзер viper-ns поведал читателям о задержании и избиении 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белоглазова в Екатеринбурге, который 1 февраля, идя домой из магазина, на свою беду встретил милиционера, потребовавшего у него документы.

«Документов у профессора при себе не было; и сотрудник милиции посредством нецензурной брани потребовал профессора следовать за ним. Сергей Григорьевич Белоглазов не привык к такому обращению и спросил, на каком основании его задерживают. Услышав этот вопрос, сотрудник милиции ударом сбил профессора Белоглазова с ног; после чего стал его бить ногами по спине и по голове, приговаривая «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука». В процессе избиения сотрудник милиции спрашивал у своей жертвы, кто он такой. Белоглазов сказал, что профессор консерватории. «Композитор? значит пи…р! а пи…ров мы мочим», радостно сообщил милиционер, продолжая бить», - описывает эту дикую историю блогер.

Затем профессора заковали в наручники и доставили в отделение, откуда, продержав два часа, отпустили. В итоге музыкант получил травму руки, которая для пианиста означает частичную или полную нетрудоспособность. Тему подхватили СМИ, подключилось телевидение, инцидент заметили и правоохранительные органы. Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело, а местное ГУВД начало проверку случившегося.

Активно обсуждается в блогах и весьма снисходительный приговор инспектору ДПС в Туве, застрелившего школьника. Инспектору дали один год и три месяца колонии-поселения, квалифицировав деяние как непредумышленное убийство. Надо отметить, что подсудимый вначале утверждал, что подросток был пьян и угрожал ему неким предметом, походим на пистолет. Однако экспертиза показала, что погибший был трезв, а экс-милиционер позже сознался, что сам подкинул пугач в автомобиль уже после совершения преступления.

Блогеры возмущены тем, что суд закрыл глаза на вышеуказанные обстоятельства. Например, Олег Козырев считает, что «была попытка обмануть следствие. Была фальсификация. Это-то никак уже под непредумышленность не подходит! Это-то почему спустили? Мне кажется, лучше суды такого рода отдавать присяжным».

«Потрясла сегодняшняя новость про приговор менту-убийце. В октябре прошлого года доблестный гаец застрелил школьника и ранил его подругу. Потом еще и улики пытался сфабриковать. Знаете, сколько за это он получил? 1 год 3 месяца колонии-поселения! Я фигею, дорогая редакция!» - делится эмоциями со своими читателями юзер misternews.

Как заметил блогер drugoi, «увидели милиционера — перейдите на другую сторону улицы. Только сделайте это незаметно, не привлекая к себе внимания. Лучше всего спрятаться, маскируясь под рельеф местности. Всегда имейте при себе паспорт и небольшую сумму денег, чтобы в случае угрозы для вашей жизни попробовать откупиться от «оборотня» в погонах. Помните, на территории своей страны вы совершенно беззащитны».
Нельзя сказать, что милиционеры совсем не озабочены сложившейся ситуацией и не предпринимают никаких шагов. Несколько популярных жижистов получили предложение за некую плату укрепить положительный имидж отдельных сотрудников правопорядка. Если точнее, некоего генерала-майора МВД.

«Текст представляет собой шаблон, который Вы можете изменять. Главное, чтобы в предложенном Вами варианте было конкретное указание на то, в чем его обвиняют (2-3 абзац шаблона), так как именно это позволит более явно подчеркнуть ложь», - цитирует в своем блоге письмо некоего Максима журналист Александр Плющев. Полагаю, что положительными записями в блогах исправить положение нельзя, товарищи милиционеры. Даже за деньги. Нужно просто исполнять свой долг, причем, вежливо и корректно. А вот с этим очень проблематично.

***

Тем временем жижисту №2, дизайнеру Артемию Лебедеву официально разрешили ругаться матом. Попутно выяснилось, что сам ЖЖ является «свободным сообществом, целью которого является предоставление возможности его пользователя высказывать свои мысли, эмоции, общаться между собой». Это я цитирую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (на заявление в прокуратуру юзера mashina-s), которое юзер tema представил на всеобщее обозрение.

Из казенной милицейской бумаги следует, что известный дизайнер «исключительно высказывает свое мнение на различные обстоятельства, произошедшие в его личной жизни». Мол, это такой художественный прием, а не ординарная трамвайная ругань в чей-то персональный адрес.

***

И напоследок о классиках. В очередную годовщину смерти Пушкина его читатели пришли к дому, где жил поэт.
«Когда мне будут говорить о сериале «Школа», и убеждать: »Вот это - настоящая жизнь!» я не стану возражать. Я просто буду вспоминать этот день на Мойке 12, и не мои одеревеневшие от мороза руки, а «Ты соловушка умолкни, песен петь не надо...» и эти лица: разные лица - молодые и не очень, лица людей, что пришли к Пушкину, что ПОМНЯТ. Их - много. И я буду еще долго выкладывать их. Это то, на что стоит смотреть», - написала об этих людях блогер paromshitsa.

Присоединяюсь к ее мнению.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала