Рейтинг@Mail.ru
Провести лето лучше с медведем. Серебряным - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провести лето лучше с медведем. Серебряным

Читать ria.ru в
Берлинский кинофестиваль показал, что российское кино по-прежнему интересно для европейцев. Речь о картине Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", которая получила два "Серебряных медведя".

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Берлинский кинофестиваль показал, что российское кино по-прежнему интересно для европейцев. Но в «экспортном» виде. Западного зрителя привлекает не экшн а-ля Голливуд, а камерная психологическая история о человеческих отношениях, снятая, желательно, в экзотических интерьерах.

Речь о картине Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», которая получила трех «Серебряных медведей» - Сергею Пускепалису и Григорию Добрыгину (они поделили приз за лучшую мужскую роль), а также оператору фильма Павлу Костомарову.

События в этом фильме с элементами триллера разворачиваются на затерянном острове в Ледовитом океане. Герои - два антипода: спокойный, основательный начальник полярной станции в исполнении Пуспекалиса и молодой метеролог-стажер, которого играет Добрыгин. Для первого Крайний Север - его основная работа, если хотите, смысл жизни; для второго же, прибывшего на практику - всего лишь интересное времяпровождение, а местами даже дуракаваляние. Ветеран в сердцах обзывает практиканта «туристом, который заехал, чтобы потом сочинение написать «Как я провел этим летом».

Конфликт поколений происходит на фоне просторов Ледовитого океана с его фантастически красивыми закатами и летних ландшафтов Крайнего Севера (съемки фильма проходили на севере Чукотки), где бродят белые медведи.

Этот кинематографический прием - «я в предлагаемых обстоятельствах», - не нов, но за счет глубины режиссерской проработки и при наличии отличных актерских работ не первый раз приносит России заслуженные лавры на Берлинале, ориентированном на авторское кино. Отличительная особенность такого кино - демонстрация тонкости и сложности человеческого общения, что называется, крупным планом, где искренность переживаемых чувств энергетически бьет в зал.

Так было, например, с фильмом Ларисы Шепитько «Восхождение», получившим в 1977 году «Золотого медведя», где конфликт строился на противопоставлении Сотникова (Борис Плотников), слабого здоровьем, но сильного духом человека, и предателя Рыбака (Владимир Гостюхин), и перерастал в философскую притчу о Христе и Иуде. Или с картиной Глеба Панфилова «Тема» (удостоена аналогичного приза через 10 лет, в 1987-м). В нем популярному столичному драматургу (Михаил Ульянов), человеку внешне благополучному, но мучающемуся от собственной ангажированности, противопоставлен провинциальный ученый и писатель (Станислав Любшин), человек цельный и честный, которого мутит от советской лжи и официоза. «Известный драматург, обласкан зрителями и начальством. Сижу в президиумах. А счастья нет. Жизнь прошла зря» - говорит герой Ульянова и мы понимаем, что он прав. Счастье в чем-то другом. Любопытно, что картина, выпущенная в 1979 году, пролежала на советской «полке» до 1986 года.

Узнаваема и близка европейцам и героиня Евгении Глушенко из ленты Сергея Макаэляна «Влюблен по собственному желанию» («серебряный медведь» за лучшую женскую роль). Внешне невзрачная, но душевная библиотекарь Вера заключает с обаятельным молодым человеком Игорем (Олег Янковский) своего рода соглашение о том, что они должны влюбиться друг в друга. Такого же приза была удостоена Инна Чурикова, сыгравшая в фильме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» милую и интеллигентную учительницу, на которой женат главный герой (Николай Бурляев), со времен войны влюбленный в Любу Антипову (Наталья Андрейченко).

Можно вспомнить и «серебряного льва»-75 за лучшую режиссуру очень лиричному и тонкому фильму Сергея Соловьева «Сто дней после детства» с юной Татьяной Друбич или награду за лучшую мужскую роль Анатолию Солженицыну за «Двадцать дней из жизни Достоевского» Александра Зархи (1981). В разные годы в Берлине были награждены киноработы Александра Сокурова, Киры Муратовой, Александра Аскольдова, Георгий Шенгелая, Вадима Абрашитова, Александра Рогожкина, Искры Бабич и некоторых других отечественных режиссеров.

Самобытность советского кино во многом проистекала из закрытости его от остального кинематографа и лучшие его образцы сочетали в себе яркое авторское начало с тонким рисунком психологически достоверной действительности. Российское же авторское кино долгое время находилось в финансовом, организационном и творческом упадке. Поиск «лица не общего выражения» затянулся почти на два десятилетия. Тем отраднее думать, что ситуация меняется.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала