Рейтинг@Mail.ru
Почему с Фолклендами можно то, что нельзя с Абхазией и Осетией? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему с Фолклендами можно то, что нельзя с Абхазией и Осетией?

© РИА Новости / Алексей Соловский Почему с Фолклендами можно то, что нельзя с Абхазией и Осетией?
Почему с Фолклендами можно то, что нельзя с Абхазией и Осетией?
Читать ria.ru в
Британия и Аргентина снова вступили в полосу нездоровых дипломатических обменов по вопросу о принадлежности и суверенитете британских Фолклендских (для аргентинцев - Мальвинских) островов. Британия и Аргентина воевали за них 72 дня в 1982-м году.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Британия и Аргентина снова вступили в полосу нездоровых дипломатических обменов по вопросу о принадлежности и суверенитете британских Фолклендских (для аргентинцев - Мальвинских) островов. Британия и Аргентина воевали за них 72 дня в 1982-м году. В наши болезненные времена тяжелых споров вокруг самопровозглашенных, признанных и непризнанных республик пример Фолклендов не самым лучшим образом проецируется на позиции очень многих сторон в таких дискуссиях.

Если Абхазия и Южная Осетия - это «отнятые» у Грузии территории (вместе с эндемическими народами), то Фолкленды, как говорит Лондон, это законные британские владения, населенные исключительно англичанами. Англия контролирует их и фактически. При этом в Лондоне (официальном) вообще-то очень не любят, когда всплывает «фолклендский вопрос», поскольку он всегда напоминает миру о тяжелой колониальной генетике Британии (это же надо, как много у них всего было), а Британии - о ее славном имперском прошлом (боже, как много у нас всего было). Кроме этого, Фолкленды затрудняют «верное» восприятие окружающими позиций Британии в многочисленных последних спорах вокруг самопровозглашенных, признанных и непризнанных республик.

Так что в целом подход к Фолклендам в Foreign Office сейчас, в связи со всем вышеперечисленным, можно выразить примерно так: хорошо бы, чтобы Фолкленды остались во владении короны и, еще лучше, чтобы о них никто не вспоминал.

Сейчас тема возникла в связи с тем, что британская нефтяная компания  Desire Petroleum начала пробное морское бурение примерно в 60 милях к северу от административного центра архипелага – Порт-Стэнли. Президент Аргентины Кристина Киршнер тут же обозначила позицию, назвала это нарушением резолюций ООН по Мальвинам (Фолклендам), колониальным подходом и пр. И подтвердила, что для аргентинцев Islas Malvinas всегда останутся «своими» и их суверенитет они никогда, никому не отдадут. Буэнос-Айрес пожаловался на бурильщиков в ООН, его позицию поддержали на недавнем саммите в Мексике 32 руководителя латиноамериканских государств. Посредничать в переговорах о нормализации вызвались США. Так что новой войны не будет. Аргентина вроде решила переадресовать диспут в Международный суд в Гааге.

Надо сказать, что Фолкленды – это даже больше, чем колониальный анахронизм. Это нечто вроде язвы на периферии современного геополитического организма, которая довольно регулярно воспаляется. Последнее как раз сейчас и происходит.

По большей части это делается одной из сторон «фолклендского диспута» в собственных внутриполитических целях. В данном случае это - аргентинский президент Кристина Киршнер. В следующем году ей предстоят выборы, а аргентинцам порядком поднадоела эта правящая пара (до Кристины президентом был ее муж Нестор, который теперь является ее главным советником), экономика страны нездорова, популярность Киршнер падает, вокруг сомнительных бизнес-сделок семьи возникли скандалы. Отвлечь внимание на Мальвины, конечно, достаточно примитивный прием, но действенный: 80% аргентинцев считают острова незаконно отобранными (что, в общем и целом, точно соответствует действительности – англичане отобрали острова у Аргентины в 1833-м).

Да и начало бурения вовсе не взялось вдруг и ниоткуда. Британия еще в 1993-м объявила вокруг Фолклендов эксклюзивную 200-мильную экономическую зону. О наличии в районе островов нефти говорят уже с 40-х годов прошлого века. Делегация администрации островов, кстати, года два назад уже ездила на Шетландские острова, на Ньюфаундленд и даже на Аляску, чтобы познакомиться с опытом «аборигенов»: как им живется с нефтью. Если (и когда) нефтяные фонтаны забьют, то население Фолклендов будет вправе получать 9% роялтиз с каждого добытого барреля нефти и 26% налога с доходов корпораций.

По последним оценкам, на шельфе вокруг Фолклендов запасы нефти могут составить до 60 млрд баррелей. Для сравнения – с начала разработки месторождений нефти в Северном море в конце 60-х там было добыто 40 млрд баррелей. От Фолклендов, если оценки верны, попахивает южно-атлантическим Кувейтом. При таких перспективах от суверенитета не отказываются. Правда, до этого еще ой как далеко. Добывать там нефть дорого вообще, транспортировать – дорого особо, а разрабатывать без помощи с континента (ближе всего Аргентина), как говорят эксперты, вообще нереально. Даже при нынешней цене нефти за 70 долларов баррель она будет слишком дорогой.

Со времен Фолклендской войны острова живут, словно на «аппарате искусственного дыхания». С Аргентиной, до которой около 300 миль, никаких связей нет. Ежегодно на оборону Фолклендов Лондон тратит 70 млн долларов, держит здесь усиленный гарнизон, патрульный эсминец и крейсер. Попасть с Фолклендов в метрополию островитяне могут только через…Чили. С Аргентиной нет воздушного сообщения. Добываемую рыбу они продают через Уругвай. Раз в две недели министерство обороны посылает сюда военный борт – единственная прямая авиасвязь с Англией, 20 часов лета. Раз в шесть недель из Британии или Гибралтара сюда приходит морской транспорт с продовольствием, промышленными и бытовыми товарами.

Фолкленды неожиданно обозначились в мировых новостях  весной 1982-го года (до этого даже многие англичане не имели представления, что у них есть такое владение), когда Аргентина объявила, что Мальвины – «наша земля». Кстати, по совершенно невероятному стечению обстоятельств, движение за «возвращение территорий» (аргентинцы считают, что не только Мальвины, но и Южная Георгия - примерно 1200 миль к востоку от Фолклендов - принадлежат им) началось с акции некоего Константина Davidof, потомка русских переселенцев в страну пампасов. Именно он (торговец металлоломом) высадился с командой на Южной Георгии, поднял аргентинский флаг, британцы послали туда половину всего фолклендского гарнизона, и Аргентина, воспользовавшись этим, тут же оккупировала Фолкленды.

В результате Британия и Аргентина воевали за архипелаг в южной Атлантике, расположенный в 14 тыс милях от Соединенного королевства и примерно в 300 – от Аргентины.  Это была самая необычная колониальная война XX века. Война между одной из крупнейших европейских держав и южноамериканской страной, пребывавшей во власти военной хунты. Фолкленды не имели никакого «порабощенного» населения и по существу жили как одна большая фактория английской Компании Фолклендских островов, скупавшей шерсть и рыбу у примерно 2 тыс тамошних жителей. Последние «обслуживали» примерно 600 тыс овец.

Война в самом прямом смысле слова спасла тогдашнего премьера Маргарет Тэтчер и погубила аргентинского диктатора Галтиери. В 1982-м Британия пережила такой общенациональный подъем и патриотическое единение, какого не видывала со Второй мировой. К началу войны популярность Тэтчер упала – ниже некуда. Победоносная война подняла ее на прежние высоты. А в Аргентине в результате пала военная диктатура и была восстановлена демократия.  Война стоила жизни 650 аргентинцам и 258 британским солдатам.

И, как видим, легче от этого не стало. Вообще выход из ситуации есть. И его уже не первое десятилетие предлагают британские эксперты по международному праву. Фолкленды, говорят они - это уже даже не прошлый век международных отношений. Рано или поздно Британии надо будет взрослеть и отдавать острова. Сделать это можно очень просто. Суверенитет Фолклендов можно передать Аргентине, а сами острова взять «в лизинг». Так удастся и удовлетворить территориальные претензии Буэнос-Айреса, и учесть интересы жителей – британских переселенцев. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала