Рейтинг@Mail.ru
Европа и российские «авторитеты»: большая средиземноморская чистка - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и российские «авторитеты»: большая средиземноморская чистка

© www.elsolvillas.comКоста дель Соль. Русские бандиты полюбили Иберийский полуостров где-то примерно в середине 90-х
Коста дель Соль. Русские  бандиты полюбили Иберийский полуостров где-то примерно в середине 90-х
Читать ria.ru в
В Европе опять случилась урожайная неделя на восточноевропейскую организованную преступность. Полиция, жандармерия, карабинеры, финансовая гвардия севера и юга континента провели рейды в таких разных странах, как Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Италия и Испания.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

В Европе опять случилась урожайная неделя на восточноевропейскую организованную преступность. Полиция, жандармерия, карабинеры, финансовая гвардия севера и юга континента провели рейды в таких разных странах, как Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Италия и Испания. И везде в сети кто-нибудь да попал. В общей сложности было арестовано 69 человек. Большая часть - в теплой Испании. Географически у нашей преступности сложился объективно избирательный подход к Старому свету: она всегда тяготела к «романской группе» как к «теплым квартирам», к «германской» - как к «месту действий», и избегала англосакские края, которые облюбовали в основном наши «политические».

Чаще всего в сообщениях о нынешней романо-германской антимафиозной операции появлялись словосочетания «русская мафия» и «грузинская  мафия». Отличать первую от второй европейцы начали не так уж и давно, но сообщения о том, что, например, в Австрии задержаны сразу два грузинских «вора в законе» (это на российском экспертном лексиконе, не имеющем никаких аналогов в европейской криминалистической терминологии) - большой прогресс. Раньше в Европе всех, кто ни попался, крестили в «русскую организованную преступность».

Надо сказать, что нынешняя операция была не самой крупной (по улову) и началась не вчера и даже не год назад. В ней не было того, о чем так увлекательно читать в криминальных хрониках: ни счетов на миллионы не арестовано, ни шикарных лимузинов и яхт не конфисковано, ни дворцов, ни пентхаузов, ни перестрелок. Все, кто попался, за исключением разве что двух вышеупомянутых «грузинских генацвале», в общем и целом были либо «полевые бойцы», либо «менеджеры среднего звена». Что в целом говорит о том, что операция переходит в практическую плоскость зачистки и ликвидации тех, кто со временем мог бы вырасти до серьезных криминальных фигур. Все самое интересное и зрелищное было еще раньше.

Операция началась еще в 2005-м году, когда испанцы, первыми в Европе, взялись за прочесывание своих курортных зон, где обосновалось слишком уж много приезжих из России личностей с «неопределенными занятиями», но с очень уж большими доходами. Сначала они взяли в Объединенных Арабских Эмиратах некоего Захара Калашова, известного по кличке «Шакро-молодой», который имеет и российское, и грузинское гражданство. Его считают лидером одновременно «измайловской», «домодедовской», «солнцевской» и «братской» преступных группировок, и в его 53 года - представителем «нового воровского поколения». Испанцы обвиняют Калашова в отмывании денег, контрабанде, незаконной торговле оружием и пр. Ему грозят 12 лет тюрьмы.

В 2008-м в Испании были арестованы сразу несколько «тамбовских», включая и главу группировки Геннадия Петрова, его негласного заместителя Александра Малышева и еще 20 членов группировки. Тогда испанцы взяли десятки шикарных лимузинов и спортивных автомобилей – от «Бентли» до «Ламборгини» и «Феррари». По данным следствия (его, кстати, ведет судья Бальтасар Гарсон, тот самый, который когда-то выдал ордер на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета в Лондоне), Петров имеет в Испании собственность и активы компаний более чем на 30 млн евро.

Вообще, испанцы могли бы неплохо заработать, если бы прочертили по почти всем своим многочисленным «коста» специальные маршруты тематических экскурсий типа: любимые рестораны «грузинских воров в законе», «дворцы русской мафии», «гангстеры Британии и испанская Мальорка». И на Коста Брава, и на Коста дель Соль, и на Балеарских островах, и на Канарах, и в Мадриде, и в Валенсии, и в Малаге, и в Аликанте везде есть что рассказать о «русской» или «английской» преступности.

Что касается наших бандитов, то они полюбили Иберийский полуостров где-то примерно в середине 90-х, а к 1997-му сюда уже начали переселяться российские криминальные авторитеты. Здесь причин было сразу несколько. Во-первых, испанцы в те времена еще не знали, каких масштабов достигла деятельность нашей «братвы». Во-вторых, у самих испанцев не хватало никаких физических сил на борьбу с преступным миром, поскольку очень много этих сил отнимала борьба с терроризмом. На всех испанских побережьях – от Средиземного моря до Атлантики - не было такого числа полицейских и следователей, чтобы за всем и всеми доглядеть. В третьих, Иберия с ее вечным «воздухом свободы», плюс довольно либеральными для Европы законами, казалась идеальным естественным убежищем для «кавказских» и/или «славянских».

И, в четвертых, с 1997-го по примерно 2007-й Испания переживала невиданный строительный бум, и там было куда с пользой вложить деньги. А буму, как это всегда бывает, сопутствовала и чудовищная коррупция и взяточничество.

Получить здесь разрешение на строительство было так же просто, как в родном отечестве, надо было только «дать» кому надо. Деньги через недвижимость отмывались легко и быстро, и так же легко и быстро превращались в новую недвижимость. В Испании до сих пор не забыло громкое дело муниципалитета Марбельи (Коста-дель-Соль) на средиземноморском побережье, который (весь состав муниципалитета) властям пришлось вообще расформировать, настолько он погряз в коррупции. Бывший глава отдела городского планирования мэрии Марбельи Хуан Антонио Рока брал взятки в размерах, ранее в стране никогда не виданных. В суде звучала сумма в 200 млн евро. Для Испании это рекорд.

Чудесной иллюстрацией того, каковы были (или есть) на Иберийском полуострове «взяточные» или «коррупционные» обороты, может служить занятный местный анекдот. Испанцы частенько называют купюры в 500 евро «бен Ладенами»: они вроде существуют, и их даже видели (как и мирового злодея номер 1), но вот где они? Евровые пятисотки, по словам испанских следователей, самые удобные «бумажки» для взяток: аккуратно входят в стандартный европейский почтовый конверт. Злые языки даже утверждают, что 40% всех купюр этой деноминации вращаются исключительно в Испании.

Впрочем, не будем валить всю испанскую преступность на выходцев из бывшего СССР. Еще до появления здесь «русской колонии» англичане  успели окрестить Коста дель Соль и Коста Брава «Costa del Crime» и «Costa Gangsters». Здесь имели и имеют виллы очень многие британские «авторитеты», а на летний промысел обычно приезжает множество карманников из Британии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала