Рейтинг@Mail.ru
Рига между мартом и маем: какие цвета в моде? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рига между мартом и маем: какие цвета в моде?

Читать ria.ru в
Состоявшееся на прошлой неделе в самом центре Риги шествие ветеранов двух дивизий Waffen SS Латышского легиона еще раз показало, насколько расколото латвийское общество. Острая дискуссия по поводу его проведения выплеснулась на страницы газет и в Интернет.

Александр Васильев, член Экспертного совета РИА Новости (Рига).

Состоявшееся на прошлой неделе в самом центре Риги шествие ветеранов двух дивизий Waffen SS Латышского легиона еще раз показало, насколько расколото латвийское общество. Острая дискуссия по поводу его проведения выплеснулась на страницы газет и в Интернет. И если официальные латвийские медиа, высказываясь по этому вопросу, еще стремились удержаться в рамках приличий, то участники интернет-форумов традиционно не скупились на хлесткие оценки.

Водораздел мнений, как обычно, пролег по национальному признаку. И если латыши в целом положительно относились к самому факту проведения марша легионеров, то русскоязычные участники виртуальной дискуссии резко против этого возражали.

Масло в огонь дружно подливали политики. Этот год в Латвии в политическом смысле неспокойный – осенью парламентские выборы. Когда слугам народа о выходе страны из острейшего кризиса сказать нечего, они стараются перевести общественную мыслю в историческую плоскость. И уж там стремятся показать всю полноту своей «принципиальности».

Почти ни у кого не было сомнений в том, что левая коалиция Рижской думы запретит шествие бывших коричневых. Даже в прошлом году, когда тон в столичном муниципалитете  задавали право-националистические политики, организаторы марша не смогли получить разрешения.

Правда, несмотря на запрет, полиция правопорядка так ничего и не сделала, чтобы воспрепятствовать шествию нескольких сотен пожилых легионеров и их сторонников из числа радикальных молодежных организаций. Иными словами, приличие в глазах европейцев были соблюдены, но не более того.

В этом году развитие ситуации ожидалось по-другому. В противостоянии нынешнего «левого» столичного самоуправления и по-прежнему «правой» центральной власти представители полиции могли получить от городской мэрии приказ воспрепятствовать шествию, в том числе, и силовыми методами.
Предчувствуя это, латвийские правые политики постарались сделать все, чтобы марш легионеров все же состоялся. Накануне принятия решения о его судьбе  в Рижской думе был оглашен окончательный приговор Сената Верховного суда ЛР, признавший незаконным прошлогодний запрет шествия. Лучшего подарка трудно было ожидать.

Параллельно с этим Линда Мурниеце, министр внутренних дел от правой правительственой коалиции категорично заявила, что у нее нет никаких данных о том, что марш легионеров может спровоцировать в столице беспорядки. Последовавший затем запрет Рижской думы был оперативно оспорен в административном суде. Именно эта оценка министра стала для суда основанием для отмены решения думы.

В целом 16 марта в Риге прошло спокойно. Ветераны Латышского легиона вместе с несколько сотнями сторонников беспрепятственно прошествовали к памятнику Свободы. Это действо не вызвало большого интереса у рижан, многие из которых откликнулись на призыв мэра города Нила Ушакова проигновать мероприятие латвийских крайне-правых. И только несколько десятков предствителей Антифашистского комитета из-за кордона полиции встретили шествующих протестными лозунгами и выкриками.

Понятно, что латвийскому обществу, которому в условиях кризиса, как никогда ранее, требуется консолидация, массовые уличные акции далеко не на пользу. В противовес им  состоявшаяся в Риге за два дня до шествия легионеров международная конференция «Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи» куда больше способствовала общественному согласия.

Ее организаторы – представители международного общества «Балтийской форум» и Всемирного конгресса русскоязычного еврейства – убеждены: какие бы настроения ни превалировали в стране, нельзя замалчивать самые трагичные события XX века. Однако, оценку им должны давать ученые-историки на основании исследования достоверных архивных документов и свидетельств очевидцев. Только они смогут окончательно перевернуть печальные страницы прошлого и расчистить путь для дальнейшего развития, без взаимных обид и обвинений. Но эта работа длительная и непростая.

Пока же приходится констатировать, что прошедшее шествие легионеров может повлиять и на проведение мероприятий по празднованию в Риге 65-летия Победы.

Латвийские правые политики уже давно ставят знак равенства между этими двумя календарными датами. В ежегодной дискуссии о запрете  проведения марша ветеранов Латышского легиона они всегда замечают, что подобного запрета заслуживают и многолюдные майские мероприятия у памятника Освободителям города Риги.

Вот и в этом году министр внутренних дел отдельно отметила, что если проблем в обеспечении безопасности мартовского шествия нескольких сотен легионеров она не видит, то участие десятков и даже сотен тысяч рижан в праздновании Дня Победы 9 мая 2010 года вызывает у нее неподдельную озабоченность.

Оно и понятно, нынешний год в Латвии особый – год проведения парламентских выборов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала