Рейтинг@Mail.ru
Обама и Медведев повезут новый договор СНВ в Прагу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Медведев повезут новый договор СНВ в Прагу

Читать ria.ru в
Барак Обама пробил таки через конгресс оздоровление нации (новый закон о реформе здравоохранения США уже подписан) и теперь, похоже, настает время больших внешнеполитических процедур. Первая «инъекция» будет «ядерной».

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Барак Обама пробил таки через конгресс оздоровление нации (новый закон о реформе здравоохранения США уже подписан) и теперь, похоже, настает время больших внешнеполитических процедур. Первая «инъекция» будет «ядерной». И Вашингтон, и Москва утверждают, что новый договор по СНВ взамен истекшего в прошлом году уже доработан и осталось его только подписать. Уже ясно, что это будет в Праге. Среди наиболее вероятных дат американцы до последних дней называли понедельник 5 апреля. Российские источники упоминали 8 апреля. Но это не такие уж разночтения, и дата будет объявлена очень скоро.

Говоря о разночтениях – по части интерпретации готовности документа – они тоже остаются: американцы говорят, что Обама и президент Дмитрий Медведев еще «должны переговорить» перед подписанием. Это произойдет в ближайшие день-два. Но, похоже, ничего непреодолимого уже не осталось.

Самым твердым признаком того, что дело сдвинулось с места окончательно, служит специальная встреча Обамы в среду 24-го с председателем сенатского комитета по иностранным делам Джоном Керри и его визави от республиканцев, влиятельным сенатором Ричардом Лугаром. Сенат США, по конституции, «дает свое согласие» на все международные договоры США. Президенты обычно заранее выясняют, какие трудности могут возникнуть с ратификацией важных договоренностей, чтобы в этом процессе не было неожиданностей. Сенат начнет слушания по проекту договора, вероятно, 4 апреля, то есть даже до подписания. Это не значит, что соглашение «пролетит» через сенат без сучка и задоринки. У него есть противники и среди демократов, имеющих большинство в сенате. Не говоря уже о республиканцах.

Но это значит, что Обама действительно форсирует свои ядерные инициативы,  чтобы договор мог быть, по крайней мере, подписан до намеченной на 12 апреля встрече по ядерному нераспространению в Вашингтоне. От нее и договора будет во многом зависеть и успех или неуспех майской конференции по обзору выполнения положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968-го года. На его ратификацию уйдет несколько месяцев. Но, тем не менее…

Запрос в Прагу о возможности использования чешской столицы для подписания уже направлен. Если учесть сильную привязанность американцев к символике и извечное желание PR-отдела Белого дома подчеркнуть любой символикой решающую роль своего президента, то подписания следовало бы ждать 5 апреля. Именно 5 апреля исполнится ровно год с тех пор, когда Барак Обама выступил в Праге с речью, в которой изложил свое видение будущей ядерной безопасности мира. В двух словах, он объявил о стремлении США к «безъядерному миру» и активных переговорах с Россией по ядерному разоружению. Так что Прага и 5 апреля – очень достойные место и дата для того, чтобы, наконец, подтвердить, что заявления Обамы не были пустыми звуками, и что он и во внешней политике переходит от слов к делу. А то в последнее время в международной области у него был сплошной пробел. Если не сказать хуже. Особенно это касается последнего визита в Вашингтон израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Разговор был таким крутым, что Белый дом (невиданное дело) наложил табу на доступ журналистов, отменил пресс-конференцию и даже не распространял обычные в таких случаях фото встречи в Овальном кабинете.

В общем, СНВ придется как нельзя кстати.

Но здесь хорошо бы не обольщаться. Подписание нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений будет прорывом, но только в сравнении с тем, что мы имели при Джордже Буше-младшем. Во всем остальном его (новый договор) можно считать (и хотелось бы считать) только приоткрытой дверью.

На 20 страницах нового СНВ должно быть закреплено обязательство сторон сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов   до 1,5   1,675 тысячи единиц, и их носителей   до 500   1,1 тысячи единиц. И то только через семь лет после начала действия договора. Еще в 2002-м году в Москве Буш и Путин заключили дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Он урезал число развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7   2,2 тысяч единиц к 2012-му году. Не ахти какая большая разница с готовящимся к подписанию новым СНВ.

Поэтому все эксперты почти в унисон говорят, что новый СНВ должен стать неким подобием «аперитива» перед «основным блюдом». Если он им не станет, то победа будет не такая уж и большая, потому что численное сокращение на самом деле в договоре сведено до минимума. От нового СНВ отдает такой умеренностью, что оптимизм здесь можно испытывать только от перспективы продолжения работы. Как выразился один американский эксперт, «обе стороны имеют общие цели – сокращение ядерного оружия, теперь хорошо бы, чтобы они нашли к ним общий путь». Может, Прага этому поспособствует.

Но в любом случае надо будет очень тщательно почитать положения договора и то, что скажут президенты на подписании. И, кстати, Прага – и в целом Восточная Европа – то самое место, откуда хорошо следить за тем, что же в договоре все-таки будет сказано насчет противоракетной обороны и ее увязки со стратегическими вооружениями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала