Рейтинг@Mail.ru
Нефтяное пятно послужит России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяное пятно послужит России

Читать ria.ru в
Катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе уже окрестили "Нефтяным Чернобылем", однако ее подлинные масштабы и возможные последствия для экологии региона и мировой экономики оценить пока затруднительно.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе уже окрестили «Нефтяным Чернобылем», однако ее подлинные масштабы и возможные последствия для экологии региона и мировой экономики оценить пока затруднительно. Нефтяное пятно стремительно распространяется и вот-вот достигнет южного побережья США, а экономика этого региона почти полностью заточена под туризм. В ближайшее время без работы могут остаться более 150 тысяч человек - рыбаков, рестораторов, работников отелей. Немалые убытки понесет и виновник катастрофы - компания British Petroleum, по вине которой в воды Мексиканского залива ежедневно выливается до 700 тонн нефти.

Компания лишилась буровой платформы стоимостью около $350 млн, ее акции подешевели на 12% (минус $23 млрд от рыночной стоимости), возможная сумма исков, которые могут быть предъявлены British Petroleum оценивается примерно в $4,6 млрд. Впрочем, экономистов волнует не столько судьба британской компании, сколько то, как катастрофа на Deepwater Horizon может отразиться на мировом рынке «черного золота».

Реакция рынка не заставила себя ждать: биржевые спекулянты воспользовались трагедией, чтобы слегка «подогреть» нефтяные котировки. По итогам торгов 3 мая цена нефтяной корзины ОПЕК выросла на $0,23 - до $84,36 за баррель, фьючерсы на Light Sweet подорожали на $0,04 - до $86,19. Однако экономисты предупреждают, серьезных последствий ждать не стоит - кратковременный спекулятивный рост и поддержание и без того высоких цен на нефть - вот и весь эффект, который окажет на мировой рынок инцидент в Мексиканском заливе.

Авария не нанесла ущерба инфраструктуре мирового рынка нефти. Скважина, которую бурила Deepwater Horizon, была экспериментальной, ее потеря никак не скажется на объемах коммерческой добычи «черного золота». Нефтедобыча в регионе не прекратилась, приостановлена работа лишь нескольких газодобывающих платформ. Убытки грозят разве что нефтеперерабатывающим предприятиям на юге США. Распространение нефтяного пятна может нарушить работу Луизианского порта, откуда нефть поступает на НПЗ, расположенные на побережье.

И все-таки, инцидент в Мексиканском заливе может иметь весьма далеко идущие последствия. Ведь он ставит под угрозу реализацию новой американской энергетической программы, которую в марте этого года обнародовал президент Барак Обама.

Согласно представленному документу, власти США намеревались возобновить строительство атомных станций, направить значительные средства на поиск и освоение новых источников энергии, в частности - значительно нарастить добычу сланцевых газов. Кроме того, отменялся двадцатилетний мораторий на разработку нефтяных месторождений прибрежного шельфа (по предварительным оценкам, запасы газа здесь составляют 1,6 трлн куб. м, нефти - 14,5 млрд барр.), установленный из экологических соображений. Реализация энергетической программы должна, с одной стороны, уменьшить зависимость американской экономики от импорта энергоносителей, с другой, - дать казне дополнительные средства для покрытия бюджетного дефицита - на 2011 год он превышает 10,6% ВВП.

Новая энергетическая концепция США стала скверным сюрпризом для мировых экспортеров нефти и газа, ведь Америка в одиночку потребляет, по разным оценкам, от 20% до 25% добываемых в мире энергоносителей. Сокращение американского импорта неизбежно привело бы к серьезным изменениям на мировом рынке энергоносителей, и это бы стало серьезным испытанием для государств с сырьевой экономикой. Достаточно вспомнить, какую озабоченность у экспертов вызвали успехи американских компаний в области добычи сланцевых газов. Конечно, сланцевый газ пока дорог, объемы добычи его ограничены, следовательно, привести к революции цен на газовом рынке не способен. Вернее, пока не способен. Но как фактор мирового ценообразования сланцевый газ уже заметен.

И вот нечаянная радость - один из важнейших пунктов американской энергетической программы теперь оказался под угрозой. Власти США уже заявили, что запретят бурение новых скважин на шельфе до установления причин аварии на буровой в Мексиканском заливе.

Оценить последствия этого решения пока вряд ли возможно - неизвестно, как будут развиваться события в заливе, как скоро удастся справиться с последствиями аварии, и, следовательно, как долго продлится мораторий на освоение шельфа. Можно сказать лишь одно: энергетическая революция, к которой могла привести реализация американской энергетической программы, откладывается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала