Рейтинг@Mail.ru
Не забудьте поздравить Юрия Соломина и Наталью Селезневу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не забудьте поздравить Юрия Соломина и Наталью Селезневу

Читать ria.ru в
Любимых артистов всегда приятно поздравить с днем рождением, тем более, если дата – круглая. Жаль только, что цифры с каждым годом все больше и больше. Первый канал покажет 19 июня документальный фильм «Юрий Соломин. Я всегда прав» к его 75-летию.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Любимых артистов всегда приятно поздравить с днем рождением, тем более, если дата – круглая. Жаль только, что цифры с каждым годом все больше и больше.

Первый канал покажет 19 июня документальный фильм «Юрий Соломин. Я всегда прав» к его 75-летию. На счету народного артиста СССР более пятидесяти с блеском сыгранных ролей, однако, у него нет роскошного лимузина и личной охраны. Он живет на обычной даче, которая совсем не похожа на замки с разворотов глянцевых журналов. К своей популярности Соломин относится спокойно, всю жизнь придерживаясь собственных принципов, чего бы ему это не стоило.

Впрочем, столь же принципиальным и несгибаемым был и его младший брат Виталий, популярный не меньше Юрия, с которым старшего связывали непростые отношения.

В тот же день ТВ Центр покажет документальный фильм «Его Превосходительство Юрий Соломин», в котором речь пойдет об основном месте работы мастера – государственном  академическом Малом театре. В этом году художественный руководитель Малого отметит еще один юбилей – 30 лет работы в театре в качестве режиссера. Любопытно, что «путевку в кино» этому актеру дала сама Вера Пашенная, блестящий знаток традиций Малого театра, которая рекомендовала его в 1959 году режиссеру Исидору Анненскому на главную роль в фильме «Бессонная ночь». Но основные роли, в том числе, сделавший его в одночасье знаменитым, капитан Кольцов в фильме «Адъютант его превосходительства», были еще впереди.

А на следующий день на той же «кнопке» рекомендую посмотреть документальный фильм к юбилею любимой зрителями актрисы  - «Наталья Селезнева. Секреты пани Катарины». Любопытно, что она дебютировала в кино раньше Соломина, в 1953 году, сыграв в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер». Да и в театре (в данном случае Советской Армии) первая главная роль досталась ей в… шесть лет, в спектакле «Шесть сребреников». Несмотря на это юная Наташа Селезнева мечтала работать в галантерейном магазине на Петровке, улице ее детства. Тем не менее, ее «визитными карточками» стали студентка Лида из гайдаевской «Операции «Ы» и других приключений Шурика» и пани Катарина из телевизионного «Кабачка 13 стульев».

Удачно сыгранные роли часто становятся масками, намертво приклеившимися к актерам, которые они «содрать» не в состоянии. Во многом об этом документальный фильм «Цена звездной роли» («Россия 1», 16 июня). Три кинофильма «Мы из джаза», «Человек-амфибия» и «Овод» -  вошли в историю советского кино. Три молодых артиста Игорь Скляр, Владимир Коренев и Андрей Харитонов, каждый в свое время, сыграли в них свои звездные роли, которые принесли им оглушительный успех, признание и любовь публики. Все были уверены, что это лишь начало. Но почему-то сейчас мало кто вспомнит хоть одну громкую роль Владимира Коренева, кроме Ихтиандра, Игоря Скляра – кроме джазиста Кости Иванова, Андрея Харитонова – кроме Овода.

Юрий Беляев, блистательно сыгравший некогда в фильме Абдрашитова «Слуга» (1988), ныне актер, в основном, сериальный. На этот раз он играет роль вора в законе (решившего силу обстоятельств, стать обычным учителем), в многосерийном фильме «Учитель в законе. Продолжение», который канал НТВ начинает показывать с 15 июня.

Помимо новых детективов, в сетке вещания имеются и старые, но проверенные временем. Например, художественный фильм по одноименной повести братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста» (1979), который Первый канал покажет 20 июня. Приехав по срочному вызову в отель, инспектор полиции Глебски преступления не обнаружил, но подметил происходящие там странности. Только он собрался уезжать, как с гор обрушилась снежная лавина. А вскоре он нашел труп убитого постояльца. Поскольку отель отрезан от внешнего мира, под подозрение попадают все. Детектив не подозревает, что не все присутствующие являются землянами.

Продолжая криминальную тему, стоит посмотреть боевик с участием знаменитого Дольфа Лундгрена «Стрелок» (1995) на РЕН ТВ 18 июня. В Нью-Йорке убивают посла Кубы. Майкл Дэйн, агент ЦРУ, прибывает в Прагу на американско-кубинский саммит, чтобы предотвратить возможное покушение на глав двух государств. Он выходит на киллера Симону, которая, возможно, убила кубинского посла. После этого оказывается, что существует еще какой-то наемный убийца с похожим почерком.

Более юным зрителям, на мой взгляд, стоит посмотреть на канале «Бибигон» 15 и 16 июня двухсерийный фильм «Остров сокровищ» (1971) - экранизацию одноименного романа Роберта Стивенсона. Шхуна «Эспаньола» бороздит морские просторы в поисках легендарных сокровищ капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Похоже, разбойники близки к цели. Роль главаря пиратов Джона Сильвера блестяще сыграл известный советский актер Борис Андреев.

Пятый канал в «Программе передач со Светланой Сорокиной» вспомнит: 15 июня о некогда скандально известной программе 90-х «Акулы пера»; 16-го – о советских диссидентах; 17-го – о кинокаскадерах; 18-го – о Владимире Высоцком.

20 июня сама Сорокина с дочерью и спутником жизни станет гостьей музыкальной программы «В нашу гавань заходили корабли», спев несколько забавных песен «Я мечтала о морях и кораллах», «В шахте пусковой», «Хирургия».

Любителям же футбола напоминаю расписание трансляций Первого канала с 19-го чемпионата мира по футболу в ЮАР. 14 июня, Нидерланды – Дания и Италия – Парагвай, 15-го - Кот д’Ивуар – Португалия, 17-го Греция – Нигерия, 18-го Германия – Сербия и Англия – Алжир, 19-го Нидерланды – Япония, 20-го Словакия – Парагвай и Бразилия – Кот д’Ивуар.

Приятного вам просмотра.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала