Рейтинг@Mail.ru
Партизаны или бандиты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партизаны или бандиты

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкМинувшая неделя в ЖЖ прошла под знаком так называемых "приморских партизан" - вооруженной группировки, которая совершила несколько нападений на милиционеров, а затем была блокирована и частично уничтожена, частично арестована
Минувшая неделя в ЖЖ прошла под знаком так называемых приморских партизан - вооруженной группировки, которая совершила несколько нападений на милиционеров, а затем была блокирована и частично уничтожена, частично арестована
Читать ria.ru в
Минувшая неделя в Живом Журнале прошла под знаком так называемых «приморских партизан» - вооруженной группировки, которая совершила несколько нападений на милиционеров, а затем была блокирована и частично уничтожена, частично арестована.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Минувшая неделя в Живом Журнале прошла под знаком так называемых «приморских партизан» - вооруженной группировки, которая совершила несколько нападений на милиционеров, а затем была блокирована и частично уничтожена, частично арестована.

Блогеры размышляют - кто эти люди? Патриоты, поднявшиеся на борьбу с милицейским произволом или бандиты, которые лишь прикрываются громкими политическими заявлениями?

«Приморцы вели себя, как белорусские партизаны во время войны, которые отбирали у крестьян лошадей, оружие и еду, чтобы воевать с немцами», - полагает юзер mitek-mitekych. По его мнению, следствие (помимо прочего) должно исследовать обстановку в правоохранительных органах Приморья, поскольку «если выяснится, что у кого-то из «партизан» менты изнасиловали сестру, у кого-то обложили податями бизнес - то это может сильно изменить взгляд на события».

Жижист chelekov пишет о том, что происходящее «в моем родном Уссурийске, задевает за живое… Большинство местных сочувствуют ребятам, хоть и считая их преступниками, но далеко не отморозками. Приведу одну из цитат: «мальчишек действительно жалко, отдали свои молодые жизни ни за что! за то, что избили их в ментовке и они решили отомстить за беспредел».

Блогер zhizd же полагает, что в данном случае имеет место вывих общественного мнения: «Когда в Чечне и Ингушетии убивают милиционеров - это бандитизм, а когда в Приморье - чуть ли не «народное восстание». Хотя по большому счету разница между бандитами только в том, что одни сепаратизмом прикрываются, а другие якобы вендетту ментам объявили, чем собственно и заручились поддержкой части виртуальной аудитории с попкорном».

С ним солидарен журналист Олег Кашин, вспомнивший о банде из Парусного: «летом 2001 года в Калининградской области тоже появились такие партизаны - нападали на часовых (по-моему, преимущественно военных), убивали их и отбирали у них оружие. Потом их переловили, они оказались спецназовцами из морской пехоты».

Сценарист Олег Козырев по обыкновению откликнулся на события иронически: «В этот трудный час, когда на нас напасть приморский partisanen мы хотеть напомнить необходимость порядок и спокойствий! MVD был, есть и будет есть все, что получать от сотрудничеств с мирный населений. В обмен мы вам гарантирен основной права и свобода - бесплатный телевизор и возможность совершать гастарбайтен. Ни в коем случае не оказывать поддержка partisanen и pravosashitnik! Зарубежный сил мечтать захватить наш свободный полицейский страна. Они мечтать навязать нам справедливый суд, свободный СМИ, защищенный частный собственность и прочие извращения американский военщина. Мы не оккупантен! Не надо нести нам млеко, яйки и говядин. Достаточно Lexus и Mercedes. Мы ваши друзья. Милиционерен в формен всегда вам помогать и защищать. В наших отделениях вы найдете приют и трехразовый питание». И т.д.

Если же говорить серьезно, то отношение правоохранителей к населению в нашей стране оставляет желать лучшего. И за примерами далеко ходить не надо.

Писатель Алексей Экслер рассказывает историю о том, что после того, как в машину 63-летней женщины въехал «Мерседес» заместителя прокурора, вечером ее квартиру «штурмовала милиция по правилам, предусмотренным при поимке особо опасных преступников. Женщину отвезли в отделение, составили протокол за «оставление места происшествия» и лишили прав. Ну, прокурор же позвонил, сказал разобраться. Так что могут эффективно работать, когда захотят! И сработали аккуратно, врать не буду. Женщине ничего не поломали, даже вроде и не били, что уж вообще странно».

Если же вернуться к приморским partisanen, то блогеры констатируют информационный туман.

«Беда заключается в том, что теперь мы узнаем версию только одной стороны - то есть МВД. Победители делают историю, они же, то есть система, контролируют СМИ. Будет куда интереснее, когда с произволом силовиков начнет бороться какой-нибудь блоггер, который будет отправлять сообщения с поля боевых действий прямо с iPhone. Но блоггеры в основной массе - инертная толпа брехунов, подхватывают дутые сенсации, но не способны действовать.

И я такой же, чего там. Пока жареный петух не клюнет, креститься не стану», - рассуждает rovego.

Несмотря на то, что все вроде бы кончено, виртуальная общественность не испытывает облегчения. Как пишет пастор Александр Волков, «сегодня Уссурийск прославился. Перестрелка, трупы, бронетехника и все прочее. Вроде бы никто из мирных жителей не пострадал. Очень странная история с этой «бандой». Очень много вопросов».

Как выразился юзер makhk, «какие бы преступления не совершали сотрудники милиции - убивать их без суда и следствия нельзя! Другое дело, что с такими милиционерами жить дальше тоже нельзя! Что делать?»

Сей вопрос никак нельзя назвать риторическим. Он требует конструктивного ответа.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала