Рейтинг@Mail.ru
Интрига вокруг поста президента Молдавии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интрига вокруг поста президента Молдавии

© РИА Новости. Фото Панова АлексеяВладимир Воронин
Владимир Воронин
Читать ria.ru в
До президентских выборов в Молдавии еще почти полгода, но с каждым днем интрига вокруг высшего государственного поста в стране возрастает. До сегодняшнего дня с реальными претендентами на эту должность все было более-менее ясно...

Владимир Новосадюк, глава представительства РИА Новости в Молдавии.

До президентских выборов в Молдавии еще почти полгода, но с каждым днем интрига вокруг высшего государственного поста в стране становится возрастает.

До сегодняшнего дня с реальными претендентами на эту должность все было более-менее ясно. Но вот в прошедшие выходные экс-министр обороны, бывший директор Службы информации и безопасности, просидевший более двух лет в пенитенциарном учреждении Валерий Пасат, возглавил партию гуманистов (ПГ), тем самым вступив на тропу президентской гонки.

При своем выборе политформирования бывший советник Анатолия Чубайса ориентировался, вероятнее всего, не на политический вес партии а на совпадение интересов. Следует отметить, что позиция ПГ крайне слабая, ведь партия известна в основном благодаря громким акциям против геев и лесбиянок.

Пасат до этого сделал отличный стратегический ход, объявив об инициировании национального референдума по обязательному изучению «Основ православия» в школе. Но здесь он неожиданно наткнулся на активное сопротивление своей идее как левых, так и правых партий и действующей власти. Под критику вместе с ним попал и глава молдавской автокефальной Церкви митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который открыто поддержал Пасата. Как считают эксперты, Пасат поздновато стартовал, поэтому шансов на главный приз у него сегодня недостаточно, однако раскрутку он получит неплохую.

Основными игроками на политическом поле сегодняшней Молдавии остаются, безусловно, другие фигуры. Это лидер коммунистов, экс-президент Владимир Воронин, председатель демократической партии Мариан Лупу и лидер либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат.

Воронин, который пропрезидентствовал два срока и, по нынешней Конституции, не имеет права идти на третий срок, вероятнее всего, будет участвовать в этой гонке. Об этом заявляют не только его сторонники по партии, но и некоторые представители либерально-демократической коалиции. К примеру, опытнейший юрист, вице-спикер парламента и член Демократической партии (ДП) Александр Стояногло подтвердил недавно, что изменение формы выборов президента от избрания в парламенте до всенародного, если такое будет утверждено всенародным референдумом, по сути, позволяет Воронину выставить свою кандидатуру.

Правда, заявление экс-президента о том, что партия еще будет думать, кому доверить бороться за кресло президента, привносит особую интригу в вложившуюся ситуацию.

По мнению политологов, шансов у Воронина вновь стать президентом достаточно, но есть и объективные причины, которые могут помешать подобному развитию событий.

Прежде всего, следует сказать, что часть молдавского электората устала от постоянного нахождения в состоянии «боевой готовности», что характерно в последнее время для агрессивно нестабильной ситуации в стране. То есть люди могут либо проголосовать за кого угодно, чтобы покончить с такой нестабильностью, либо вообще не прийти на избирательные участки. В то же время, часть гражданского общества Молдавии хочет видеть в президенте защитника, отца нации, «сильную руку». А это одна из составляющих харизмы Воронина. Восемь лет президентства Воронина привели к противоречивым результатам. С одной стороны, такой отрезок времени дал ему возможность многое сделать для страны. С другой - накопилось, как всегда, много обиженных, обделенных, недовольных властью. Впрочем, надежды оппонентов Воронина на усталость электората от долголетнего его присутствия во власти мало что значат в молдавской эпопее выборов президента. Здесь работают другие психологические факторы, основанные на местном менталитете. Если принять их во внимание, то Воронин - сильный конкурент.

Отношения экс-президента с Россией были весьма непростыми. Можно вспомнить неподписание им в последний момент так называемого меморандума Козака, решавшего приднестровскую проблему, эмбарго со стороны России на винодельческую продукцию Молдавии и другие шероховатости. И все же российский фактор сегодня говорит в пользу Воронина.

Добрыми отношениями с Москвой может похвастаться и еще один претендент на пост президента - лидер демократической партии Мариан Лупу. В отличие от Воронина, у него нет за плечами такой богатой политической биографии: он не успел приобрести себе столько поклонников и противников, не сделал пока и крупных политических ошибок, которые есть у других кандидатов на высший пост. Но надо отдать ему должное, за сравнительно короткий период времени после выхода из партии коммунистов и перехода в демократическую партию Лупу сумел набрать значительный личный рейтинг. Правда, его рейтинг и рейтинг партии, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ему характерен стиль миротворца, старающегося действовать по принципу «лучше худой мир, чем хорошая война». Поначалу электорату была малопонятна избранная им тактика выжидания, отмалчивания в ситуациях, когда требовалась конкретизация своей позиции по тем или иным актуальным проблемам страны. Но, как считают сегодня эксперты, это был просто расчет политического стайера, берегущего свои силы для затяжного финишного спурта. Сейчас он наступает. Лупу, в отличие от своих партнеров по либерально-демократической коалиции - врио президента, спикера парламента, лидера либеральной партии (ЛП) Михая Гимпу, премьер-министра, лидера либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата, да и лидера альянса «Наша Молдова», первого вице-спикера парламента Серафима Урекяна, очень четко обозначил свои позиции по отношению к Румынии и ее гегемонистским планам. Кроме того, он не сторонник вступления Молдавии в НАТО, выступает за реальную защиту социальных прав граждан и решение других острых проблем молдавского общества.

Так что, по мнению экспертов, шансов стать президентом у Лупу достаточно. Во всяком случае, во второй тур президентских выборов, если он состоится, лидер демпартии должен выйти.

У Владимира Филата тоже есть шансы стать первым лицом в государстве, считают аналитики. Он крупный и умелый игрок в президентской гонке. Играет на всех флангах, еще нигде не получив желтой карточки. Однако тот напор, с которым премьер-министр уже ведет свою избирательную кампанию, многих настораживает и даже отпугивает. Каждодневный шквал информсообщений на лентах агентств и телеканалах, подвластных ему, вначале воспринимался как пример суперработоспособности премьера, но сегодня часто вызывает реакцию усталости.

Кроме того, на имидже Филата негативно сказывается неразборчивость его контактов, особенно с членами националистических движений. А противоречащие друг другу заявления для прессы в Молдавии и в Румынии?! Это, а также безудержный самопиар, который на совести его команды, и многое другое рождают у большой части электората и в странах, с которыми строятся партнерские отношения, некоторое чувство раздражения.

Но Филат, бесспорно, сильный претендент и рейтинг его сейчас еще достаточно велик для того, чтобы реально рассчитывать на призовое место в президентской гонке.

У Гимпу же нет никаких шансов стать президентом. Этого мнения придерживаются и эксперты, и политики. Он попал на один из высших постов в государстве по чистой случайности и каждый день подтверждает это.

Однако наибольшим сюрпризом в гонке за кресло президента Молдавии, по мнению некоторых экспертов, может стать участие в ней одного из самых богатых граждан страны - президента группы Аском Анатолия Стати.

Миллиардер еще не заявлял публично о том, что будет бороться за пост президента Молдавии. Основной его бизнес, а это все, что связано с добычей, продажей и переработкой нефти и газа, находится далеко за пределами Молдавии. Поэтому, на первый взгляд, Стати не очень известен в стране. Но проведенный недавно частный социологический зондаж, как сообщил мне на условиях конфиденциальности один очень информированный источник, показал довольно солидный рейтинг бизнесмена.

Это, а также тот факт, что действующая власть не оправдала надежд Стати, который, по сведениям экспертов, внес в ее победу немалый вклад, дают возможность предположить, что его решение самому поуправлять страной не заставит себя долго ждать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала