Рейтинг@Mail.ru
Саркози и пожары в России: МЧС для Европы и для всего мира? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози и пожары в России: МЧС для Европы и для всего мира?

© REUTERS / RAFAEL MARCHANTEНиколя Саркози направил письмо с изложением своих мыслей председателю Комиссии Европейских сообществ (премьеру ЕС) Мануэлю Баррозу. Учитывая, что родную для Баррозу Португалию, как и Россию, этим летом донимали жестокие пожары, она должна быть ему понятна.
Николя Саркози направил письмо с изложением своих мыслей председателю Комиссии Европейских сообществ (премьеру ЕС) Мануэлю Баррозу. Учитывая, что родную для Баррозу Португалию, как и Россию, этим летом донимали жестокие пожары, она должна быть ему понятна.
Читать ria.ru в
Пожары и невероятная жара в России, наводнения в центральной Европе и водный катаклизм в Пакистане снова заставили ЕС вернуться к идее формирования некого подобия единого МЧС Евросоюза. Такие мысли посещают Брюссель периодически в периоды проявления самых дурных сторон природного характера.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Пожары и невероятная жара в России, наводнения в центральной Европе и водный катаклизм в Пакистане снова заставили ЕС вернуться к идее формирования некого подобия единого МЧС Евросоюза. Такие мысли посещают Брюссель периодически в периоды проявления самых дурных сторон природного характера. Сейчас главным выразителем такой идеи стал президент Франции Николя Саркози, направивший письмо с изложением своих мыслей председателю Комиссии Европейских сообществ (премьеру ЕС) Мануэлю Баррозу. Учитывая, что родную для Баррозу Португалию, как и Россию, этим летом донимали жестокие пожары, она должна быть ему понятна.

Саркози, в двух словах, предлагает создать силы быстрого реагирования ЕС, чтобы они могли в кратчайшие сроки оказывать помощь страдающим от ударов стихии странам. Как ЕС, так и не входящим в союз государствам.

Французы заговорили о подобного рода силах быстрого реагирования еще неделю назад, когда министр по делам ЕС Пьер Лелуш сказал, что Париж уже работает над планами создания таких сил. Письмо Саркози от 15-го августа - официальное тому подтверждение. По словам Лелуша, даже не исключается возможность того, что такие силы будут вообще интернациональными и Россия, якобы, уже изъявила готовность присоединиться к их работе. Равно как и США. Детали инициативы Саркози сейчас оформляются технически и будут представлении Брюсселю в ближайшее время.

ЕС уже экспериментировал с созданием общей пожарной службы, но пока это ни к чему конкретному и действенному не привело. В прошлом году, например, в экспериментальные единые пожарные силы ЕС было даже выделено два канадских пожарных самолета Canadair CL-215. Их производит концерн Bombardie. Каждый такой пожарник может взять на борт за 10 секунд примерно 5,5 тонн воды. (Лучшим авиапожарником в мире считается наш Бе-200, забирающий за 14 секунд 12 тонн воды. Его уже покупают или заказали Греция, Италия и Испания). Год назад самолеты сделали шесть вылетов на пожары в Португалии, Греции, Италии и Франции.

Французы утверждают, что если в ЕС создать единые, централизованные силы борьбы с лесными пожарами, то это даст гораздо больше пользы, чем договоренности между отдельными странами. Единый центр быстрого реагирования будет в состоянии создать «банк пожарных ресурсов» и реагировать на запросы быстрее и эффективнее. Пример Греции прошлого года показал, что поиски «пожарных» по всему ЕС могут стоить драгоценного времени: пока греки искали «вакантные» самолеты для тушения по всему Евросоюзу, огонь слишком близко успел подойти к Афинам. «Звонок» в единую лесную пожарную службу такие перекосы устранит.

В Большой Европе в принципе достаточно сильный пожарный авиапарк. По данным Евростата, на сегодня там 300 самолетов и вертолетов, приспособленных специально для тушения огня. Пилотный проект единой пожарной службы (в его рамках как раз и были зафрахтованы два канадских самолета) должен завершиться в этом году. Французская Корсика избрана как его центр совершенно не случайно. Остров – почти идеальная база для обслуживания южных регионов европейского средиземноморья. На двухгодичный проект будет затрачено 3,5 млн евро.

Европа ежегодно теряет от пожаров в среднем 400-600 тыс гектаров леса. В прошлом году в Греции, Португалии, Испании, на юге Франции, в Италии было уничтожено 575 тыс га лесов.

Проблемы на пути формирования единых лесных пожарных бригад Брюсселя, конечно, есть. Северные участники ЕС не очень-то готовы вкладывать деньги в тушение пожаров на юге. Ведь весь пожароопасный пояс в Евросоюзе проходит по южной окраине, по прибрежным районам Средиземного и сопредельных морей. Финны, шведы, датчане, «мокрые» голландцы и британцы говорят, что, кроме всего прочего, такой центр чрезвычайной помощи будет «развращать южан». Он внедрит в них опасное чувство самоуспокоения и отобьет готовность и желание предотвращать возгорания, культивировать безопасные леса, поддерживать баланс вод в почве, сохранять торфяники и пр. Легкомысленные южные натуры, говорят северяне, к такому поведению склонны и духу «иждивенчества» подвластны: характер есть характер. В общем, пока дело с места не сдвинулось. Может, инициатива Николя Саркози этому поможет. А может, этому посодействует готовность вступить в такой «чрезвычайный пул» США и России.

Что касается борьбы с огнем в лесах, то США на сегодня, по объемам работ, мониторингу, профилактике и затратам, самая мощная пожарная держава мира. Лесная служба страны (наиболее близкий аналог нашего Рослесхоза) держит почти 35 тысяч сотрудников в 750 пунктах, разбросанных по всей стране, на континентальной части и островных штатах и территориях. Из них непосредственно тушением пожаров призваны заниматься более 10 тысяч человек. Служба мониторинга здесь ведется со спутников, самолетов-беспилотников, инспекторами на местности, а специальные компьютерные программы позволяют постоянно рассчитывать влажность почвы, влажность растущей древесины, возможные направления развития лесных пожаров, их интенсивность, характер, силу горения. И, соответственно, либо проводить профилактические вырубки или увлажнения, или оперативно направлять в районы возгорания технику и пожарных на вертолетах и самолетах.

Кроме собственно лесных пожарных, Лесная служба США каждое лето привлекает до 10 тысяч добровольцев (молодежь, школьников и студентов), которых учат собирать данные о состоянии лесов и самым элементарным первым приемам гашения огня в лесу.
Арифметика американских ассигнований на предотвращение лесных пожаров, сохранение, развитие лесов и парков, научные изыскания в лесной области - штука для нашего восприятия не просто трудная. Она болезненная.

В прошлом году году, к примеру, Лесной службе США было отпущено 5,5 млрд долларов. В пересчете на курс доллара на 17 августа это умопомрачительные 167, 9 млрд рублей. И все это при том, что в «хозяйстве» американского лесного ведомства находятся 193 млн акров, или 780 тыс кв километров леса и того, что у нас называют «лесным фондом». У нас всего этого более чем в 10 раз больше – 880 млн га, или примерно 11,6 млн кв. километров.

Из этих 5,5 млрд долларов 42%, т.е. 2,3 млрд долларов, обычно отводится на тушение пожаров. Сравнивать с нашими ассигнованиями все это даже не хочется. Дышать будет трудно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала