Рейтинг@Mail.ru
Мобильный интернет в роуминге: легальный грабеж? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мобильный интернет в роуминге: легальный грабеж?

Читать ria.ru в
Запредельные цены российских операторов на мобильный интернет в роуминге приводят к тому, что пользователи получают огромные счета, порой даже не подозревая о том, что выходили в сеть. Операторы же просто просят абонентов быть внимательнее. Расследование РИА Новости показало, что спасение из омута интернет-роуминга - дело рук самих абонентов.

Александр Бумагин, корреспондент РИА Новости.

По мере совершенствования мобильных устройств все больше абонентов сотовых сетей начинают ежедневно пользоваться мобильным интернетом. Однако многим россиянам, выезжающим за рубеж, пришлось столкнуться с оборотной стороной "интернет-мобилизации": запредельные цены российских операторов на интернет в роуминге приводят к тому, что пользователи получают огромные счета, порой даже не подозревая о том, что выходили в сеть. Операторы, в ответ на упреки и обвинения, просто просят абонентов быть внимательнее. Расследование РИА Новости показало, что спасение из омута интернет-роуминга - дело рук самих абонентов.

Недавно разгорелся скандал между риелторской фирмой Penny Lane и оператором "Вымпелком" (бренд "Билайн"), выставившим своему - уже бывшему - корпоративному клиенту счет на 522 тысячи рублей за четырехчасовое пользование интернет-играми в роуминге. "Оператор самовольно подключил услугу, не проинформировал нас надлежаще и придумал откровенно неадекватные тарифы на GPRS-роуминг", - сказала РИА Новости PR-директор компании Penny Lane Елена Кудымова. По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Анны Айбашевой, компания оказала услуги "в строгом соответствии с договором", а контактное лицо со стороны клиента было в курсе, что и почем компания покупает.

Претензии такого рода есть и к МТС, и к "Мегафону" - как от частных лиц, так и от корпоративных пользователей. При этом утверждать, что операторы прячут цены на свои услуги, сложно: на главной странице сайтов "большой тройки" к разделу о роуминге можно перейти в один клик.

Цены для невнимательных

Хотя цены и на виду, операторы, публикуя их, идут на хитрость. Единица измерения голосовой связи стандартна и для домашнего региона, и для роуминга - 1 минута разговора, но с передачей данных ситуация иная. Интернет-трафик в домашней сети измеряется привычными всем мегабайтами, а вот в роуминге операторы "большой тройки" считают единицей некоторое количество килобайт: в "Мегафоне" указана цена за 100 кбайт, в МТС - за 40 кбайт, в "Вымпелкоме" - 20 кбайт.

Так, в Египте, куда ездила сотрудница Penny Lane, за 1 Мбайт абоненты "Билайна" и МТС платят около 750 рублей за мегабайт, абоненты "Мегафона" - приблизительно 440 рублей. С такими ценами даже простейшие действия - визит на сайт социальной сети или разбор почтового ящика - могут обернуться тратами в тысячи рублей.

Кроме цены за трафик, существует еще и округление сессии передачи данных. Порог округления соответствует единице измерения трафика, указанной выше. В разделах о роуминге на сайтах "большой тройки" информация об округлениях на виду только у "Вымпелкома".

Существование порога округления означает, что абонент, послав с помощью ICQ или другого мессенджера сообщение в пару слов, заплатит сразу за 100, 40 или 20 килобайт. В некоторых случаях объемы фактически переданной и оплаченной информации могут отличаться на порядки; например, за ответ в ICQ "у меня все нормально" можно заплатить 15-20 рублей. Если же пользоваться всеми интернет-функциями смартфона в обычном режиме, в день может "накапать" несколько тысяч рублей.

Доступного для неискушенного пользователя контроля объема каждой сессии и потраченных денег нет, а тарификация услуг в роуминге происходит не всегда оперативно.

"Не виноватая я, он сам в интернет пошел"

Даже те пользователи, которые внимательно ознакомились с ценами и порогами округления, не застрахованы от сюрпризов. Производители, в погоне за автоматизацией, делают телефоны и программы для них излишне самостоятельными, и даже программа, которая в своей основной работе не использует интернет, может регулярно и без предупреждения справляться с сервером производителя о наличии обновлений.

Если абонент, стремясь избавиться от навязчивых запросов программы о доступе к интернету, однажды разрешил ей делать это, а после забыл, то в роуминге такая забота производителя ПО влетит в копеечку.

Нередко пользователи просто не понимают, что для штатной работы той или иной программы нужен интернет - это может быть навигатор, сервис прогноза погоды или, к примеру, игровое приложение. Стоит помнить о том, что популярные интернет-мессенджеры, такие как ICQ или Skype, потребляют трафик даже в фоновом режиме.

iPhone, благодаря которому пострадали отношения Penny Lane и "Вымпелкома", - один из тех аппаратов, на котором изначально установлено немало приложений, подключающихся к интернету. И если в домашней сети активность аппарата увеличивает расходы абонента на ожидаемые суммы, то в роуминге она может и разорить. В iPhone за это отвечает опция "Роуминг данных", которую в роуминге разумно отключить.

Столкнувшись с увеличившимся потоком жалоб от владельцев iPhone и прочих смартфонов на взимание платы за услуги в роуминге, которые абоненты не запрашивали, операторы стали публично обращать внимание пользователей на особенности настройки чересчур "продвинутой" техники.

Межоператорский рынок: кто во что горазд?

В начале года проблемой расценок на услуги "большой тройки" в роуминге обеспокоилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Решение ФАС пока отложено на август-сентябрь, но основным мотивом претензий служит сравнение цен российских и европейских операторов.

В Европе роуминговые расценки в пределах стран Евросоюза регулируются Еврокомиссией. Минута при исходящем звонке стоит не более 43 евроцентов, при входящем - не более 19 евроцентов. При этом доля местного (принимающего) оператора в стоимости услуг в роуминге также регулируется. Российские операторы предлагают в тех же странах разные расценки, но в целом, они значительно выше европейских, иногда в разы.

Отвечая на июньском Петербургском экономическом форуме на вопрос корреспондента РИА Новости о высоких ценах на международный роуминг, глава "Вымпелкома" Александр Изосимов сказал о том, что эти цены определяются аппетитами местных европейских операторов, а сравнение цен европейских и российских операторов некорректно, так как взаимоотношения между ними Евросоюз не регулирует.

В своем интервью РИА Новости руководитель департамента роуминга компании "Вымпелком" Евгений Рябов говорил о том, что в конечных пользовательских ценах на роуминг межоператорские расходы составляют 70-80%. Большую себестоимость роуминговых услуг для российских операторов Рябов объяснил "отрицательным балансом": в Европу ездит много российских туристов, а из Европы в Россию - мало.

Кроме того, по словам Рябова, европейские операторы, стремясь компенсировать потери от снижения доходов во внутриевропейском роуминге, повышают цены для операторов неевропейских стран.

По словам директора по развитию бизнеса в России и СНГ консалтинговой компании Frost&Sullivan Татьяны Толмачевой, российские операторы еще далеко не исчерпали всех возможностей в поиске подходов к зарубежным партнерам, которые могли бы привести к снижению роуминговых расценок. "В то же время, основная причина больших счетов за связь в роуминге - низкая информированность абонентов, которые сами не прикладывают нужных усилий для того, чтобы заранее узнать о ценах", - считает она.

Как сделать связь недорогой

Уезжая в зарубежную поездку, можно, конечно, не пользоваться связью вообще или пользоваться по минимуму, но есть способы сделать связь доступной по цене.

По-прежнему остается разумной покупка местной SIM-карты, с помощью которой, как правило, можно заметно сэкономить. Однако не стоит принимать низкую стоимость услуг как данность - расценки лучше уточнить.

В России можно купить так называемые туристические SIM-карты ("ГудЛайн", SimTravel, GSM-Travel и другие) - это карты зарубежных операторов, обеспечивающих недорогую связь во многих странах с помощью IP-телефонии. Если у пользователя есть два телефона, он может видеть, кто ему звонит на его обычный домашний номер, находящийся в роуминге, и, сбрасывая вызов, перезванивать с "туристической" SIM-карты. Минусы есть и здесь: не всегда на таких картах есть услуга мобильного интернета.

Чтобы получить недорогой или бесплатный доступ в интернет в городе, в котором проходит отдых, лучше всего найти сеть Wi-Fi. Такие сети нередко доступны в публичных местах - от аэропортов до торговых центров. Не исключено, что бесплатный интернет будет и в гостинице. Доступ к Wi-Fi позволит также делать бесплатные звонки с телефона с помощью программ для IP-телефонии (например, Skype). Конечно, в этом случае нужно, чтобы телефон поддерживал технологию Wi-Fi.

Наконец, необходимо помнить, что устанавливая переадресацию со своего основного номера на местную или "туристическую" SIM-карту, абонент платит за исходящие звонки на международный номер - необходимо ознакомиться с соответствующими тарифами и понять, имеет ли это смысл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала