Рейтинг@Mail.ru
Эхо выстрела в московском ресторане - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эхо выстрела в московском ресторане

© Фото : Предоставлено RTСотрудник телеканала Russia Today Наталья Архипцева
Сотрудник телеканала Russia Today Наталья Архипцева
Читать ria.ru в
Средней руки бизнесмен Сергей Виролайнен, который сначала оскорбил, а затем выстрелил в редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, вел себя так, будто ему все дозволено. Да он, собственно, и не ошибался. Безобразная сцена произошла на глазах у многочисленных свидетелей и прямо под видеокамерами

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Вопиющая история со стрельбой в московском ресторане «Прадо-кафе» отразила, как моментальный снимок, дикость нравов части столичного общества, вообразившего себя «элитой». Нельзя считать нормальной ситуацию, при которой одни завсегдатаи злачных заведений чувствуют полную свою безнаказанность и воображают себя хозяевами жизни, а все остальные при этом остаются совершенно беззащитными. 

Средней руки бизнесмен Сергей Виролайнен, который сначала оскорбил, а затем выстрелил в редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, вел себя так, будто ему все дозволено. Да он, собственно, и не ошибался. Безобразная сцена произошла на глазах у многочисленных свидетелей и прямо под видеокамерами. Однако никто из обслуживающего персонала или из охранников даже не шелохнулся, чтобы унять распоясавшегося посетителя их ресторана.

Впоследствии, спустя девять дней, администрация «Прадо-кафе» представила оправдательную справку, в которой написала, что девушка-администратор предупредила охрану, которая затем дежурила возле столика, где сидел стрелок. Хотя это противоречит свидетельству самой Архипцевой. Мало того, что ей самой, при помощи подруги, пришлось вызывать милицию и скорую помощь, так она еще видела, как ее обидчик, с сумкой в руках, из которой он ранее доставал травматический пистолет, спокойно собирался уходить из ресторана, и никто его не пытался остановить. Впрочем, в этих подробностях еще предстоит разбираться суду.

Но невозможно отрицать тот факт, что человек, только что открывший стрельбу в публичном месте, был отпущен вскоре после того, как его задержали. Видимо, посчитали, что он не представляет общественной опасности, и не стали утомлять хотя бы кратковременным пребыванием за решеткой. Поразительный гуманизм.

Кстати, несколькими месяцами ранее подобный гуманизм был проявлен по отношению к Сосу Хачикяну, который зверски избил беременную женщину, и тот тоже свободно разгуливал по городу. Тоже, наверное, сочли недостаточно опасным. Потом, правда, его убили.

Есть основания полагать, что Виролайнена ждет другая судьба. Скорее всего, ему теперь не удастся уйти от ответственности. Но не потому ли дело обернулось таким образом, что его жертвой оказалась журналистка, сотрудница телекомпании, что обеспечило этому прискорбному событию громкий общественный резонанс?

А если бы на пути хулигана оказалась представительница какой-нибудь другой, менее «резонансной» профессии? Создается впечатление, что дело могли бы попытаться замять и спустить на тормозах. Слишком уж спокойно и равнодушно реагировал персонал «Прадо-кафе» на экстраординарный инцидент со стрельбой. Или он не показался им из ряда вон выходящим? Не рассуждали ли свидетели и менеджеры заведения примерно таким образом: «Ну, переусердствовал мужик с травматом, но ведь никого не убил, так зачем нам лишние хлопоты»? Вот только с жертвой им, может быть, «не повезло»? Не на ту напали.

К этой безобразной истории ныне привлечено внимание и Общественной палаты, и Общественного совета при ГУВД, и даже депутатов Федерального парламента. И дело не в том, что журналисты – представители некой особенной касты, в которых «нельзя стрелять» в ресторанах. Да ни в кого нельзя, естественно, а в девушек – особенно. Между прочим, даже в салунах Дикого Запада самые отпетые ковбои никогда не позволяли себе стрелять в женщин. А нынешние «вольные стрелки», по сути, утратили мужские черты.

Важнее другое: этот случай, судя по всему, отнюдь не является исключительным и необычным. Конечно, до стрельбы доходит не слишком часто. Но хамство и грубые оскорбления становятся характерной чертой поведения многих завсегдатаев столичных «гламурных» заведений. Справедливое и своевременное наказание одного из таких «новых ковбоев» с травматическими пистолетами вместо кольтов способно несколько охладить их пыл и поставить на место.

Люди, подобные Виролайнену, как правило, решаются воевать только с женщинами, но трусливо отступают при столкновении с равным по силе противником. И пока правоохранительные органы не всегда тянут на роль такого противовеса, в борьбу обязаны вступить и общественные организации, и журналисты. Не ради пиара, а ради оздоровления общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала