Рейтинг@Mail.ru
Неукротимая сигарета - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неукротимая сигарета

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 31 мая Всемирным днем без табака, а каждый третий четверг ноября Американское онкологическое общество отмечает, как День отказа от курения.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Табакокурение - одна из немногих вредных привычек, которую «чествуют» дважды в год. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 31 мая Всемирным днем без табака, а каждый третий четверг ноября Американское онкологическое общество отмечает, как День отказа от курения. Человечество пытается отделаться от этой пагубной страсти уже 500 лет, но пока безуспешно. Россия преуспела в этой борьбе меньше других, во всяком случае, ВОЗ в этом году объявила нашу страну самой курящей в мире. Спасибо Петру Великому!

Первые на Земле

По данным ВОЗ – их на заседании президиума правительства 5 октября привела министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова – в России курят почти 44 млн человек, то есть более 39% населения. Ежегодно от болезней, связанных с курением умирают до 400 тыс. человек.

Курение наряду с пьянством и хронической бедностью, является одной из главных причин депопуляции российского населения. Власти с завидной регулярностью декларируют намерение отучить граждан от вредной привычки, но особых успехов пока не заметно. Напротив, число курильщиков только растет – не повлияло на ситуацию и присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением.

Этой осенью предпринят очередной шаг – российский премьер Владимир Путин подписал документ под названием «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы». С помощью мер, прописанных в Концепции, власти надеются к 2015 году снизить потребление табака на 10-15%.

От инквизиции до Гитлера

Как показала практика, борьба с табакокурением - дело чрезвычайно сложное. Первые попытки отучить людей вдыхать дым предпринимались задолго то того, как «трубочное зелье» стало в массовом порядке завозиться в Европу. Один из офицеров Колумба – Родриго де Херес – пристрастившийся к табаку, по возвращению на родину, угодил в тюрьму - Инквизиция сочла, что пускать дым из ноздрей может лишь человек, одержимый дьяволом. До конца XIX века, Католическая, а позже и примкнувшая к ней Православная церковь были, пожалуй, самыми последовательными противниками курения. Лагерь сторонников табака состоял из коммерсантов и чиновников. Европейские правительства быстро смекнули, что распространение новой утехи может принести казне солидный доход, и всячески способствовали распространению табака. В начале XVII века пропаганда курения буквально захлестнула Старый Свет.

Первым государством, которое попыталось целенаправленно бороться с курением, стала гитлеровская Германия. Здесь впервые была опробована антитабачная пропаганда и ограничение рекламы табака, был введен запрет на курение в нескольких видах общественного транспорта и ограничено курение в общественных местах, увеличен налог на табачные изделия. Особого успеха нацистам добиться не удалось – контрпропаганда, развернутая табачными компаниями, оказалась куда эффективней. Тем не менее, и сегодня практически все антитабачные кампании используют инструментарий, наработанный гитлеровцами.

Табачные полумеры

Мировая практика однозначно показывает, что из всех мер, направленных на борьбу с курением, самой эффективной является снижение физической доступности, через существенно увеличение цен и сокращение времени и мест продаж. Но резкое – в несколько раз – повышение акцизов на табачные изделия – именно то, на что не могут решиться российские власти.

Все остальное – возможный полный запрет на рекламу, маркировка сигаретных пачек пугающими надписями о вреде курения и запрет на курение в ряде общественных мест, не слишком пугают табачные компании. Во-первых, часть ограничений действовала и до принятия концепции, и табачники успели к ним приспособиться, во-вторых, и это главное, ценовая доступность сигарет в нашей стране, компенсирует все остальное.

По словам г-жи Голиковой среднестатистическая пачка сигарет, которую покупают наши сограждане, стоит 24,6 рубля, при этом ржаной хлеб стоит 26 рублей. Подобного соотношения нет ни в Европе, ни в США. Однако, менять ситуацию государство, похоже, не торопится. Согласно законопроекту, представленному в октябре 2010 года думским комитетом по бюджету и налогам, акциз на табак в течение 2011-2013 года должен расти на 30-40% в год. Это значит, что пачка сигарет ежегодно будет дорожать примерно на 7-8% - то есть примерно, на уровень инфляции или ниже. По сути, это означает, что сигареты в России по-прежнему будут одними из самых доступных в мире.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала