Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks дает повод для войны в киберпространстве - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks дает повод для войны в киберпространстве

Читать ria.ru в
Активность WikiLeaks может привести к проведению первой глобальной антитеррористической операции в Интернете. Портал, публикующий секретные материалы американской дипломатии, представляется подходящей целью, чтобы проверить возможности нового спецподразделения по борьбе с кибтерроризмом.

Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

Активность WikiLeaks может привести к проведению первой глобальной антитеррористической операции в Интернете. Портал, публикующий секретные материалы американской дипломатии, представляется подходящей целью, чтобы проверить возможности нового спецподразделения по борьбе с кибтерроризмом.

Готовность США к "военным действиям" в Сети косвенно подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, сообщивший, что "существует возможность наступательных действий против WikiLeaks".

Последняя акция WikiLeaks, которую уже успели окрестить "11 сентября для мировой дипломатии", стала удобным поводом для "коренного изменения "правил игры" в киберпространстве". В ближайшее время может быть созван широкий круг ученых, политиков, других специалистов из разных стран для усиления законодательных механизмов в Сети. Ожидается, что результаты этой конференции по своему значению для мирового сообщества не уступят стратегии ядерного сдерживания, сформированной более полувека назад в аналогичных условиях.

WikiLeaks как проверка свободы слова

Тем временем американский истеблишмент и СМИ (в частности такие влиятельные издания как Washington Post и Washington Times) призывают власти США закрыть сайт WikiLeaks. Заметим, что подобный прецедент уже существует: в 2008 году суд американского штата Калифорния закрывал доступ к адресу Wikileaks.org, однако спустя некоторое время тот же суд отменил вердикт.

По словам основателя WikiLeaks Джулиана Эссенджа сайт в разное время был заблокирован сразу в нескольких странах мира: Китае, Ирландии, в Иране – на период избирательной кампании, а Германия и Австралия включили сайт в список "неблагонадежных" сайтов. Еще сайт постоянно атакуют хакеры, чаще всего - из Китая.

При этом уничтожить доступ к данным портала сегодня не под силу ни одной стране мира. Серверы WikiLeaks размещены в целом ряде стран, защищающих свободу слова. "Зеркала" сайта действуют во Франции, Швеции, Германии, Нидерландах, Исландии (WikiLeaks.fr, WikiLeaks.se, WikiLeaks.de, WikiLeaks.nl, WikiLeaks.is) и других странах.

При этом начать международный процесс против WikiLeaks будет проблематично, поскольку политика портала опирается на положения статьи 19 Всеобщей Декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ".

Возможно, именно поэтому доступ сайта не закрыт ни в США, где большое внимание уделяется Первой поправки к Конституции (гарантирующей свободу слова), ни в других западных странах, где действуют ее производные.

Поэтому, в последнее время, все чаще обсуждается возможность не закрытия сайта, а метод воздействия на лидеров WikiLeaks.

WikiLeaks как проверка принципа приватности

Впрочем, поимка Эссенджа представляется еще более сложной задачей, чем сокрытие материалов сайта. Мировые газеты называют основателя WikiLeaks "исчезающим" (disappear): он редко ночует в одном и том же месте, каждую неделю меняет номера телефона, не сообщает адреса своих перемещений даже помощникам.

В этой связи, спичрайтер Джорджа Буша-мл. Марк Тиссен предложил правительству США использовать разведку и военные силы для того, чтобы "привлечь Эссенджа к правосудию". Различные источники сообщают, что Пентагон охотился за основателем WikiLeaks, ЦРУ грозило доставить в Гуантанамо, а многие правые сайты прямо требовали убить его.

Возможно, Эссендж все еще жив и политически активен только благодаря тому, что он разместил на своем сайте огромный закодированный файл под названием "Страховка". В случае исчезновения Эссенджа тысячи Интернет-активистов в мире получат пароль, который позволит расшифровать самые страшные тайны о мировой дипломатии.

Таким образом, западные страны практически лишены правовых методов воздействия на WikiLeaks. Что, впрочем, не отменяет старого доброго метода спецслужб: если врага нельзя уничтожить, надо его дискредитировать. Для подобной операции может быть использована негосударственная компания Gallup Polls, с которой  Командование специальных операций США заключило контракт в июне 2009 года.
Компания занимается обработкой имеющихся в распоряжении Пентагона данных опросов общественного мнения в различных регионах мира. Полученные результаты военное ведомство намерено использовать при планировании и проведении "психологических операций".

Есть версия, что первую "пробу пера" этого помощника спецотделения по борьбе с кибертерроризмом мы могли наблюдать в августе 2010 года. Тогда приезд Эссанджа в Швецию для подписания соглашения с местной Пиратской партией о размещении части серверов Wikileaks на ее техплощадках удивительным образом совпал с выдачей ордера на его арест по подозрению его "в сексуальных домогательствах и изнасиловании" двух шведок.

После того как Эссандж и правозащитники назвали уголовное дело провокацией и связали его с публикациями на WikiLeaks "афганского досье", полиция Швеции сняла с Эссенджа обвинения в изнасиловании. Однако 1 сентября 2010 года дело "об изнасиловании" было вновь открыто.

В этом странном деле многое объясняет информация об истце. С обвинением в изнасиловании в шведскую полицию обратилась пресс-секретарь Ассанджа Анна Ардин – известная феминистка, которая училась и работала в известном гендерной одержимостью университете Упсалы под руководством мужененавистницы Евы Лундгрен. Ардин отвечала за "гендерное равенство" в студенческом союзе университета и читала лекции на тему "что такое сексуальное домогательство и как с ним бороться". Наиболее ярким фактом ее политической карьеры является активная борьба против режима Фиделя Кастро, за которую Ардин была выслана из Кубы.

Заметим, что сходным образом ранее был атакован инспектор ООН по оружию массового поражения в Ираке Скотт Риттер. После того, как он отказался поддержать информацию о наличии оружия массового поражения у Саддама Хуссейна его обвинили в соблазнении малолетних. Учитывая популярность этого обвинения в отношении инакомыслящих в России, можно ожидать в ближайшее время новой эпидемии охоты на педофилов: это станет вполне явным знаком утечки важных документов или готовности определенных лиц раскрыть секреты российской политики.

WikiLeaks как форма шпионажа

В России пока нет спецподразделения по предотвращению кибертеррористической угрозы. Зато существует отделение "Э" ФСБ, которое достаточно широко трактует деятельность Интернет-активистов в контексте экстремизма. Вскоре после того, как лидер WikiLeaks заявил, что планирует активизировать свою деятельность в России и Китае, представители ФСБ ответили, что готовы ликвидировать эту угрозу.

"Если ФСБ утверждает, что может (вывести из строя WikiLeaks), я им верю", - говорит Гейди Эврон, эксперт по кибербезопасности и контрразведке. За каждым Интернет-проектом стоят люди, подчеркнул Эврон. "А людей можно к чему-то принудить, если не хуже", - замечает "Time".

Привлечь Эссанджа за его профессиональную деятельность пока не представляется возможным. Зато можно надавить на его информаторов. Любой, кто захочет сотрудничать с WikiLeaks в России должен быть готов к тому, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 275 (Государственная измена) или статье 276 (Шпионаж). По обеим из них максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы.

Впрочем, Ассандж заявляет, что с помощью новейших криптологических кодов его информаторы абсолютно анонимны. Ни одна спецслужба мира не сможет определить, кто, когда и откуда послал WikiLeaks секретные документы для публикации. Полностью зашифрованы в Сети и электронные денежные поступления для поддержки сайта. Сложную криптографическую систему используют для переписки, хранения документов и работы с ними все штатные и внештатные сотрудники WikiLeaks.

Тем не менее, в США, где естественно также существуют законы, запрещающие выдачу секретной информации, военный аналитик Пентагона, рядовой 1-го класса Брэдли Мэннинг был арестован по подозрению в авторстве утечек: видеоролика, на котором американские боевые вертолеты расстреливают в Ираке съемочную группу Reuters, и "досье Пентагона". Сейчас он находится в тюрьме.

Российское изобретение

Еще более действенный метод противодействия политическим разоблачениям адаптирован в России: это гениальное изобретение – игнорирование. Даже если WikiLeaks удастся раздобыть действительно неизвестные и шокирующие факты о деятельности российских влиятельных лиц и организаций, остается вопрос: кому адресована эта информация?

Буквально пару недель назад российским аналогом WikiLeaks в очередной раз выступил Алексей Навальный. В своем блоге он выкладывает пачки секретных документов, которые ставят под сомнение чистоту схем, на основе которых функционирует вся российская экономика. Тем не менее, последствия этих разоблачений канализируются в выхлопы негодования пользователей ЖЖ. Контролирующие органы выражают открытое презрение к деятельности Навального. Так что никакой угрозы национальной безопасности России WikiLeaks сегодня не представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала