Рейтинг@Mail.ru
Жуликоватая улыбка американской комедии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуликоватая улыбка американской комедии

Читать ria.ru в
"Комедийная икона", - назвали Эдди Мерфи в преддверии его 50-летия, которое он празднует 3 апреля. Триумфатор церемонии награждения актеров-комиков, The First Annual Comedy Awards, прошедшей 29 марта в Нью-Йорке, сразу же пошутил: "Я чувствую себя старым… Это награда для пожилых людей".

Ольга Соболевская, обозреватель РИА "Новости".

"Комедийная икона", - назвали Эдди Мерфи в преддверии его 50-летия, которое он празднует 3 апреля. Триумфатор церемонии награждения актеров-комиков, The First Annual Comedy Awards, прошедшей 29 марта в Нью-Йорке, сразу же пошутил: "Я чувствую себя старым... Это награда для пожилых людей". Но почивать на лаврах рановато.

Наш любимый клоун

Год назад, в марте 2010 года, главный комик американского кино, "Чарли Чаплин 21 века", Эдди (Эдвард) Мерфи получил совсем другую награду, вернее, антинаграду, - "Золотую малину".

Причем в самой грандиозной номинации - "худший актер десятилетия". Его мрачную победу разделила прожигательница жизни Пэрис Хилтон. Но ни Мерфи, ни Хилтон такой антипочет не смутил. Как показывает практика, скандальная слава ничуть не убавляет популярности. Скорее, наоборот.

И все-таки возложим на шоковую терапию "Золотой малиной" большие надежды. Предположим, что такая награда приводит человека в чувство и заставляет задуматься о том, как выпрыгнуть из творческой ямы.

Голова доктора Дулиттла плюс ослиные уши

А яма эта не слишком мелкая. В последнее десятилетие Доктор Дулиттл, он же Аксель Фоули в ленте "Полицейский из Беверли-Хиллз" (фильм стартовал в 1984 году, а в 2014 году выйдет его четвертая часть), "Чокнутый профессор" (1996), "Золотой мальчик" (1986), действительно не сыграл ничего стоящего.

Стоп, не совсем так. Сыграл все-таки. Вернее, озвучил. Очаровательно-наглого, глуповатого, разухабистого и верного Осла в мультфильме "Шрек" и его сиквелах (2001-2010). Без серого копытного друга Шрек выглядел бы пресно, при всей своей зелено-ушастой харизме.

А зрители прощают комику все неудачи, лишь бы видеть на экране его заразительную, щербато-жуликоватую широкую улыбку. Для поклонников американского кино Мерфи – символ современной комедии, ее застывшее в двусмысленной улыбке лицо.

А вот и шуточка совсем в стиле Мерфи, демонстрирующая его безумную популярность. На Таймс-сквер, на пересечении Бродвея и Седьмой авеню, летом 2008 года появилась гигантская голова Эдди Мерфи из папье-маше. И что же скрывалось в огромной голове комика?

Оказывается, ничего. В ней можно было полазить и выбраться, к примеру, из уха Эдди. Нью-йоркцы и туристы бурно изучали голову доктора Дулиттла изнутри.

Эту комическую "трепанацию" затеяли для того, чтобы использовать фотографии довольных туристов в рекламном постере картины "Знакомьтесь: Дэйв", которая тогда готовилась к выходу в прокат.

"Среднеарифметический" Мерфи

Эдди Мерфи начал карьеру со скетчей, в 15 лет. Он сам сочинял юморески, сам же и исполнял. Театр одного актера продолжился в кабаре и барах, а затем, когда Мерфи было 19 лет, - в комедийной телевизионной программе "В субботу вечером".

В 1982 году 21-летний Мерфи впервые сыграл в кино - в комедии "Сорок восемь часов" Уолтера Хилла о том, как полицейский и уголовник, освобожденный под честное слово, на какое-то время становятся напарниками. Мерфи сыграл уголовника, Рэгги Хэммонда, причем так уверенно и профессионально, что явно солировал в паре с Ником Нолти (тот играл полицейского).

В 1984 году роль отчаянного детектива в фильме "Полицейский из Беверли-Хиллз" режиссера Мартина Бреста принесла Эдди ошеломительную популярность. С тех пор он успел сняться почти в 50 фильмах.

В списке фильмов с Мерфи - немало сиквелов. Мерфи для многих режиссеров комедийных картин стал дойной коровой, или "золотым мальчиком" (по названию фильма с ним) – актером, приносящим огромные прибыли.

Сам Мерфи тоже не всегда был разборчив, как показали картины предыдущего десятилетия. Его роли порой были однообразны, клоунада - пошла, он перебарщивал с трюками и нецензурным юмором. Считая идеалом комика Чарльза Чаплина, Мерфи в то же время часто забывал то, как многогранно трактовал величайший комик XX века своего персонажа, героя всех комедий: "Он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в общем это одинокое существо, мечтающее о красивой любви... Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он ученый, или музыкант, или герцог... И в то же время он... способен дать даме пинка в зад..."

"Среднеарифметический" персонаж Мерфи все-таки проще, да и актер иногда играет неровно. Но так или иначе он следует формуле еще одного великого комедийного актера XX века, Бастера Китона: "Комик делает смешные вещи, хороший комик делает вещи смешными".

У Мерфи есть собственная фирма - "Эдди Мерфи Продакшнз". Он пробовал себя и как сценарист, и как режиссер. Но награждали его неизменно как актера и как юмориста. За свой альбом скетчей он получил "Грэмми" еще в 1983 году.

А вот за песни Мерфи лучше не браться. Это явно не его стезя.

Папа Эдди

"Комедийная икона" - совсем не икона в жизни. В чем только Мерфи не обвиняли! Среди прочего - в сексуальных домогательствах, плагиате и сквернословии. Психоаналитики говорили о его неврозе. Впрочем, кого бы они сочли абсолютно здоровым!

Когда-то Олега Даля спросили: "Есть ли у вас дети?" Он честно ответил: "Не знаю". Эдди Мерфи надо задать другой вопрос: "Сколько у вас детей?" Скорее всего, он ответит: "Примерно... восемь!" Вот простая арифметика: пятеро детей рождены в браке, плюс трое известных внебрачных (дочь Энджел от Мелани Браун, экс-участницы популярной группы Spice Girls, и двое взрослых сыновей, Крис и Эрик), плюс... Вряд ли Мерфи мог бы подсчитать своих отпрысков точно. Пусть этим продолжает заниматься генетическая экспертиза, устанавливающая отцовство.

А теперь о другом Эдварде Мерфи - полном тезке нашего героя, том самом, в честь которого названы знаменитые шутливые законы Мерфи. Один из этих законов гласит: "Все не так просто, как кажется…". И эта формула явно применима к карьере комика Мерфи. Наверняка ему хочется играть серьезные драматические роли. Потенциал Эдди не до конца востребован. Но актер "в самом расцвете сил", как говорил мультяшный Карлсон, и может продолжить смелые творческие эксперименты. И смешить зрителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала