Рейтинг@Mail.ru
Пара сычуаньских панд на 10 лет "эмигрирует" в Австралию - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пара сычуаньских панд на 10 лет "эмигрирует" в Австралию

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаПара сычуаньских панд на 10 лет "эмигрирует" в Австралию
Пара сычуаньских панд на 10 лет эмигрирует в Австралию
Читать ria.ru в
Четырехлетний Ван Ван и трехлетняя Фу Ни, которые пережили разрушительное землетрясение в провинции Сычуань, активно готовятся к переезду. На новом месте для медвежат уже приготовлено жилье и высажен бамбук, которым привыкли питаться животные.

ПЕКИН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Две китайские панды отправятся в длительную "загранкомандировку" в Австралию, вернуться на Родину животным предстоит лишь через 10 лет, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

О решении отправить двух молодых особей большой панды в Австралию объявил в понедельник Национальный центр изучения и охраны этих животных. Главные талисманы Китая - бамбуковые мишки Ван Ван и Фу Ни - будут отправлены из питомника Яань (Ya'an) в юго-западной провинции Сычуань в Австралию 27 ноября. Вернуться в Китай животным предстоит лишь через 10 лет.

Землетрясение в Сычуани уничтожило четверть ареала обитания панд >>

Соглашение о предоставлении китайских больших панд Австралии для научно-исследовательской работы было подписано двумя странами в 2007 году.

Четырехлетний Ван Ван и трехлетняя Фу Ни, которые в мае прошлого года пережили разрушительное землетрясение в провинции Сычуань, в настоящее время активно готовятся к переезду. Парочка чувствует себя хорошо, а смотрители зоопарка из Австралии и ветеринары проходят обучение в Китае.

На новом месте для медвежат уже приготовлено жилье и высажен бамбук, которым привыкли питаться животные. В среднем взрослая особь привыкла съедать до 20-30 килограммов бамбуковых листьев ежедневно.

Китай регулярно прибегает к "пандовой дипломатии" с 1994 года. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. За пределами Китая живут в неволе только 30 - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии. Еще одна пара была направлена в прошлом году на Тайвань. Как пообещал в ноябре председатель КНР Ху Цзиньтао, в скором времени пара панд будет также направлена в Сингапур.

Панда в подарок: особенности китайской дипломатии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала