Рейтинг@Mail.ru
Белый медведь в зоопарке не уступает вольер своему детенышу - "МК" - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белый медведь в зоопарке не уступает вольер своему детенышу - "МК"

Читать ria.ru в
В декабре 2009 года в столичном зоосаде две белые медведицы во время спячки принесли потомство. Одна из медведиц уже вывела в люди двух детенышей, а вторая вынуждена сидеть взаперти. Выпустить одновременно все большое семейство зоологи не решаются.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Самец белого медведя в московском зоопарке с приходом календарной весны и солнечных дней стал демонстрировать капризный нрав - он отказывается покидать открытый вольер и тем самым лишает своего четырехмесячного детеныша и его мать прогулок на свежем воздухе, пишет в пятницу газета "Московский комсомолец".

В декабре 2009 года в столичном зоосаде сразу две белые медведицы во время спячки принесли потомство.

"Одна из белых медведиц, живущих в зоопарке, уже вывела в люди двух своих детенышей, а вторая вынуждена со своим детенышем сидеть взаперти, потому что весенней погодой наслаждается папаша. Отец большого семейства купается в просторном бассейне и резвится на снежной горке", - приводит издание слова заведующего отделом млекопитающих столичного зоопарка Евгения Давыдова.

Выпустить одновременно все большое семейство белых медведей зоологи не решаются. Как отмечает газета, "велика вероятность, что папа съест беззащитного малыша".

"Недавно специалисты решили, что пора медведю, который всю зиму был на свежем воздухе, уступить место для прогулок супруге и наследнику. Для этого самца предварительно нужно загнать в закрытое жилище. Сотрудники два раза в день кладут ему пищу во внутренний вольер, а потом отодвигают заслонку, чтобы косолапый мог зайти и поесть. При этом кто-нибудь из работников каждый раз остается на безопасном расстоянии от медведя, чтобы закрыть его в вольере", - отмечается в материале.

Однако самец, по всей вероятности, "почувствовал подвох и стал отказываться от еды в пользу прогулок". По словам Давыдова, не помогла даже хитрость, когда у заслонки дежурили два и даже три работника зоопарка.

"Отодвигали перегородку вдвоем, потом один из них демонстративно уходил. Специалисты надеялись, что косолапый не умеет считать и решит, что его никто не караулит. Но медведь оказался сообразительным и не поддался на уловку, даже когда в афере приняли участие трое работников", - подчеркнул зоолог.

Он уточнил, что еще ни разу сотрудникам не удавалось загнать медведя во внутренний вольер.

"Когда мишке надоело голодать, он заползал в берлогу за едой, но так, чтобы снаружи оставалась пятка. Впрочем, медведица с малышом не очень страдают от весеннего заточения. Как правило, они выходят на улицу в апреле, так что у зоологов еще есть время заманить мишку в вольер", - заключил Давыдов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала