Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует ликвидации пермского фонда "Город без наркотиков" - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует ликвидации пермского фонда "Город без наркотиков"

Читать ria.ru в
Суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры Пермского края, потребовавшей ликвидации благотворительного фонда "Пермь-город без наркотиков", организаторы которого около года назад были осуждены, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона по работе со СМИ.

ПЕРМЬ, 3 мар - РИА Новости. Суд в четверг приступил к рассмотрению иска прокуратуры Пермского края, потребовавшей ликвидации благотворительного фонда "Пермь-город без наркотиков", организаторы которого около года назад были осуждены, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона по работе со СМИ.

Благотворительный фонд "Пермь-город без наркотиков" в 2007 году создал в Прикамье реабилитационный центр "Дельфин". Родственники людей, употребляющих наркотики, заключали с администрацией центра соглашения о проведении их лечения в условиях ограничения свободы и на платной основе. Весной 2010 года суд приговорил двоих организаторов фонда и центра, Александра Шеромова и Дениса Пантюхина, к трем годам тюрьмы каждого за незаконное лишение свободы граждан.

Как сообщило тогда следствие, "лечение" в центре заключалось в том, что гражданам присваивались клички, подавлялась их воля к сопротивлению путем систематических побоев, принуждения к физическим упражнениям и труду, глумления и морального насилия, "пациентов" пристегивали наручниками к решеткам и кроватям на срок до трех недель, содержали без пищи.

Один из учредителей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман заявил ранее РИА Новости, что сообщение об издевательствах над пациентами в пермском центре "Дельфин" является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения. По его словам, "там идет битва за помещение".

Теперь прокуратура вышла с иском о ликвидации благотворительного фонда. В Дзержинском райсуде Перми в четверг состоялось предварительное заседание. В прокуратуре подтвердили подачу иска, однако пока комментировать суть иска не стали.

"На заседании была озвучена моя позиция как представителя пермского фонда, озвучена позиция прокуратуры, выступил Егор Бычков (руководитель фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле), был представитель уполномоченного (по правам человека в Пермском крае) но прессу не пустили. Поскольку зал нам дали маленький, все журналисты вынуждены были в коридоре стоять... При этом уполномоченный не усмотрел нарушений (в деятельности фонда)", - заявила РИА Новости адвокат фонда Анастасия Удеревская.

По словам Удеревской, заседание суда предварил пикет, организованный "инициативной группой граждан в поддержку фонда". Как рассказала адвокат, следующее заседание суда по делу назначено на 4 апреля.

РИА Новости пока не располагает комментарием краевого омбудсмена.

Ранее в Свердловской области широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов и незаконном лишении их свободы и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

Видеокомментарий Бычкова о методах "Города без наркотиков" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала