Рейтинг@Mail.ru
Власти Бахрейна ввели на три месяца режим ЧП в связи с беспорядками - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Бахрейна ввели на три месяца режим ЧП в связи с беспорядками

© REUTERS / Caren FirouzДемонстрация в центре столицы Бахрейна
Демонстрация в центре столицы Бахрейна
Читать ria.ru в
Режим чрезвычайного положения, введенный указом короля Бахрейна, наделяет командующего вооруженными силами полномочиями принимать все необходимые меры для пресечения беспорядков, "обеспечения безопасности страны и ее граждан". Указ вступает в силу во вторник.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Режим чрезвычайного положения введен в Бахрейне сроком на три месяца в связи с непрекращающимися народными волнениями, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на местное гостелевидение.

Месяц назад в Бахрейне начались многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

Режим чрезвычайного положения, введенный указом короля Бахрейна, наделяет командующего вооруженными силами полномочиями принимать все необходимые меры для пресечения беспорядков, "обеспечения безопасности страны и ее граждан".

Указ вступает в силу во вторник и распространяется на всю территорию страны.

Режим ЧП был введен на следующий день после того, как для обеспечения общественного порядка в Бахрейн из Саудовской Аравии прибыли более 1 тысячи военных Совета содружества государств Персидского Залива.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии, где, по данным правозащитных организаций, могли погибнуть до 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала