Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Египта Хосни Мубарак доставлен в больницу - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Египта Хосни Мубарак доставлен в больницу

© РИА НовостиПрезидент Египта Хосни Мубарак
Президент Египта Хосни Мубарак
Читать ria.ru в
Бывший президент Египта Хосни Мубарак доставлен в больницу Шарм-эш-Шейха, а его сын Гамаль отправился на автомобиле в Каир для участия в следственных мероприятиях, сообщил во вторник египетский информационный портал "Аль-Ахрам".

КАИР, 12 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Бывший президент Египта Хосни Мубарак доставлен в больницу Шарм-эш-Шейха, а его сын Гамаль отправился на автомобиле в Каир для участия в следственных мероприятиях, сообщил во вторник египетский информационный портал "Аль-Ахрам".

По данным СМИ, ранее планировалось, что Мубарак вместе с супругой и двумя сыновьями отправится в Каир, куда его вызвали для допросов в связи с обвинениями в коррупции.

В понедельник министр внутренних дел в переходном правительстве страны Мансур аль-Исави сообщил, что Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля получили повестки в суд.

Бывшего главу государства и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении, разыскивают счета и недвижимость экс-президента за рубежом. Кроме того, Мубарака хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений.

Экс-президент уже выступил с опровержением этих обвинений и пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, финансов, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации. Ряд бывших членов правительства находится под домашним арестом.

В минувший понедельник комитет по расследованию экономических преступлений при министерстве юстиции Египта принял решение задержать на 15 суток бывшего генсека правившей в стране Национально-демократической партии и экс-спикера верхней палаты парламента Сафуата аш-Шерифа. Против аш-Шерифа выдвинуты обвинения в коррупции и незаконном обогащении.

В воскресенье под стражу был взят бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф. Он был задержан на 15 суток после допроса в финансовой прокуратуре.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.

В минувшую пятницу в Каире прошла массовая демонстрация с призывом к властям немедленно отдать под суд бывшего президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала