Рейтинг@Mail.ru
Причастных к столкновениям в Каире передали военной прокуратуре - РИА Новости, 08.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причастных к столкновениям в Каире передали военной прокуратуре

Читать ria.ru в
Высший совет вооруженных сил Египта передал 190 подозреваемых в причастности к произошедшим накануне религиозным столкновениям в районе Имбаба в пригороде египетской столицы в руки военной прокуратуры, сообщает в воскресенье информационное агентство МЕНА.

КАИР, 8 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. Высший совет вооруженных сил Египта передал 190 подозреваемых в причастности к произошедшим накануне религиозным столкновениям в районе Имбаба в пригороде египетской столицы в руки военной прокуратуры, сообщает в воскресенье информационное агентство МЕНА.

В субботу порядка четырех тысяч салафитов - последователей одного из наиболее радикальных течений ислама - блокировали церковь Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе, где в это время было много верующих. Они потребовали освободить из церкви девушку из христианской семьи, которая якобы приняла ислам, чтобы выйти замуж за мусульманина. В возникшей драке и последовавшей за ней перестрелке, по последним данным, погибли десять человек, порядка 200 получили ранения. Позже неизвестные подожгли другую церковь в районе Имбаба неподалеку от места столкновений. Пожарным и местным жителям удалось справиться с огнем.

Прекратить беспорядки, которые постепенно охватывали прилегающие к Имбабе районы, смогло только вмешательство полиции и военных. Христиане утверждают, что никого не удерживали в церкви и речь идет об атаке исламских экстремистов. Городские власти также подтвердили, что девушка в церкви не удерживалась.

После смены власти в Египте и ухудшения ситуации с безопасностью в стране участились конфликты на религиозной почве. На свободу из тюрем вышли многие исламисты, новые власти не запрещали их акции.

Египетские копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала