Рейтинг@Mail.ru
Йеменская Республика. Справка - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йеменская Республика. Справка

Читать ria.ru в

Президент Йемена Али Абдалла Салех получил легкие ранения при обстреле района президентского дворца, передает со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия" агентство Рейтер.

Йемен (официальное название - Йеменская Республика) - арабское государство, расположенное в юго-западной части Аравийского полуострова. Название страны "Аль-Йаман" может быть переведено с арабского языка как "правая сторона" или "счастье", "благоденствие". Йемен занимает большую часть территории, которую древние римляне называли "Арабиа Феликс" ("Счастливая Аравия").

Население Йемена, по оценке на 2010 год, составляет 22,9 млн человек, подавляющее большинство - арабы. 43,9% населения - дети и подростки моложе 15 лет.

Официальный язык - арабский.

Государственная религия - ислам. По конфессиональному признаку население делится в основном на две приблизительно равные по численности группы: суннитов шафиитского толка и шиитов-зейдитов. Существуют также небольшие общины исмаилитов и иудаистов. В стране действуют строгие мусульманские законы, включая запрет на употребление алкогольных напитков и свинины.

Национальная валюта - йеменский риал.

Административно Йемен делится на 19 провинций. Двадцатой самостоятельной административной единицей является столица - город Сана с населением в 2 млн человек.

Другие крупные города: Аден (около 500 тыс жителей) и Ходейда (около 350 тыс) - являются морскими портами.

Площадь Йемена составляет около 550 тысяч квадратных километров. Государство граничит на северо-востоке с Саудовской Аравией, на востоке - с Оманом. На западе выходит к Красному морю, на юге - к Аденскому заливу Индийского океана. Протяженность береговой линии - 1500 километров. С территории Йемена можно контролировать стратегически важный для международного судоходства Баб эль-Мандебский пролив.

Йемену принадлежит более 200 островов. Самый крупный из них - Сокотра, расположенный в 415 километрах к югу от Аравийского полуострова, ближе к побережью Сомали.

Около двух третей территории страны занимают Йеменские горы. На западе, вдоль берега Красного моря простирается очень сухая приморская равнина - пустыня Тихама, одно из самых жарких мест на Земле. На востоке - невысокие плоскогорья, полого снижающиеся к пустыне Руб-эль-Хали. Много потухших вулканов. Постоянных рек нет.

Климат Йемена тропический, на большей части территории сухой. Средние колебания температур в январе - от плюс 20 градусов по Цельсию до плюс 25 градусов, в июне - от плюс 21 до плюс 32 градусов.

На территории современного Йемена на рубеже второго - первого тысячелетий до н.э. складывалась южноаравийская цивилизация, возникли государства Хадрамаут, Катабан, Аусан, Саба, Маин. В начале IV века н.э. вся территория теперешнего Йемена была объединена в Химьяритское царство. С начала XVI века Йемен был в составе Османской империи. С 1839 года Южный Йемен перешел под британское господство как колония Аден и Аденские протектораты. В ходе антиосманского восстания 1904-1911 годов Северный Йемен добился автономии, а в 1918 году было провозглашено независимое йеменское королевство во главе с имамом зейдитов. В 1962 году в Северном Йемене была провозглашена Йеменская Арабская Республика (ЙАР). В 1967 году была провозглашена независимость Южного Йемена от Британии (с 1970 года - Народная Демократическая Республика Йемен, НДРЙ).

22 мая 1990 года два йеменских государства: Йеменская Арабская Республика (ЙАР, или Северный Йемен) и Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ, или Южный Йемен) - стали единой страной под названием Йеменская Республика.

Государственное устройство - президентская республика. Главой государства с 1978 года является президент Али Абдалла Салех, который до 1990 года возглавлял Северный Йемен.

Высший законодательный орган Йемена - Палата депутатов, избираемая на 6 лет и состоящая из 301 члена. Консультативный Совет - по существу (но не формально) является второй палатой парламента. Состоит из 111 членов, назначаемых президентским указом. Уполномочен (вместе с Палатой депутатов) принимать решения по вопросам, касающимся планов развития страны, утверждения важных международных договоров и т. д.

Для Йеменской Республики характерны отсутствие современной инфраструктуры и депрессивная экономика. ВВП по паритету покупательной способности (ППС) в 2009 году составил 58,2 млрд долларов.

В государственном бюджете расходы почти на 50% превышают доходы. Ситуацию осложняет архаичность промышленности и сельского хозяйства: ирригационные системы покрывают лишь 5,5 тысячи квадратных км - немногим более 1% территории страны.

ВВП на душу населения по итогам 2010 года составил 2,6 тысячи долларов (данные отражают ВВП, рассчитанный на основе паритета покупательной способности валют, разделенной на количество населения на 1 июля расчетного года).

В промышленности занято 12% населения. Ее доля в ВВП - 40% (из них нефтегазовая отрасль - 30%). Производятся нефтепродукты, строительные материалы, пищевые продукты и потребительские товары.

Разведанные запасы нефти - 3,9 млрд баррелей, газа - 515,4 млрд кубометров. Объемы добычи нефти в - 280 баррелей в день.

Полезные ископаемые: золото, полиметаллические руды, железо, медь, гипс, каменный угль, соль, кварц, сера, горючий сланец, полудрагоценные камни.

В сельском хозяйстве занято около 70% населения (15% ВВП). Основные культуры: слабонаркотическое растение кат, листья которого на Севере жует практически все взрослое мужское население, а также зерновые, овощи, фрукты, бахчевые, хлопок, кофе.

Площадь возделываемой земли под засеваемые ежегодно культуры, составляет 2,91% от всей территории. Возделываемая земля, предназначенная для многолетних культур (цитрусовые, кофе, фруктовые деревья и т. п.), занимает 0,25% территории. 96,84% территории страны не используется для растениеводства.

Развито скотоводство и пчеловодство, рыболовство, ловля жемчуга.

Основные статьи экспорта: сырая нефть, морепродукты, кофе, фрукты. Основные партнеры по экспорту: ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай, Швейцария, США, Кувейт, Германия.

Основные статьи импорта: дизельное топливо, пшеница, машины и оборудование, металл, продовольственные товары. Основные партнеры по импорту: Китай, Индия, Япония, Республика Корея.

С 2002 года идет подготовка к вступлению Йемена в ВТО.

По данным ООН, Йемен занимает 153-е место в мире по уровню гуманитарного развития. 45% населения проживает за чертой бедности, 20% из них имеет доход менее 1 доллара в день. 58 млрд долларов ВВП при пересчете на одного жителя Йемена по паритету покупательной способности составляют 2,5 тысячи долларов в год.

Уровень безработицы - около 40%.

Трудовые ресурсы (6,64 млн человек) настолько превышают потребности экономики страны, что единственный выход для ее населения - выезд в поисках средств существования за границу. 1,5-2 млн выходцев из Йемена осели за рубежом, преимущественно в государствах Аравийского полуострова.

Йемен является членом ООН, ЛАГ, ОИК и других международных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала