Рейтинг@Mail.ru
Каддафи отправил к Эз-Завие на западе Ливии воинское подкрепление - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи отправил к Эз-Завие на западе Ливии воинское подкрепление

Читать ria.ru в
Воинское подкрепление было отправлено в субботу из Триполи в город Эз-Завия к западу от ливийской столицы для поддержки наступления, которое ведут проправительственные силы против контролирующих Эз-Завию повстанцев, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

КАИР, 5 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Воинское подкрепление было отправлено в субботу из Триполи в город Эз-Завия к западу от ливийской столицы для поддержки наступления, которое ведут проправительственные силы против контролирующих Эз-Завию повстанцев, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее в субботу сторонники свержения правящего режима отбили атаку правительственных войск, пытавшихся взять Эз-Завию штурмом. По словам очевидцев, на городских улицах сейчас горят танки, среди правительственных сил много убитых и пленных. Есть многочисленные жертвы и среди повстанцев.

Силы оппозиции взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Нападение сил лидера страны Муамара Каддафи на Эз-Завию началось еще в пятницу с авиаобстрелов. Затем военные разбили участок оборонительной позиции повстанцев и ворвались на улицы города, но атака была отбита.

В настоящее время верные Каддафи военные располагаются в трех километрах от города в ожидании подкрепления из столицы.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала